1022_157_small.gif


Правопорядок

Лучше предупредить, чем наказать

29.06.2016 13:18:00

23 июня 2016 года принят Федеральный закон № 182­ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации». 

Согласно Закону под профилактикой понимается совокупность мер социального, правового, организационного, информационного и иного характера, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений, а также на оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения правонарушений или антиобщественного поведения.

К правонарушениям относятся как преступления, так и административные правонарушения.

Осуществлять такую профилактику будут федеральные органы исполнительной власти, прокуратура, органы Следственного комитета РФ, а также органы государственной власти субъектов и местного самоуправления.

Новым законом установлено два вида профилактики правонарушений: общая и индивидуальная.

Общая профилактика направлена на выявление и устранение причин, порождающих правонарушения, и условий, способствующих их совершению или облегчающих его, а также на повышение уровня правовой грамотности и развитие правосознания граждан.

Индивидуальная профилактика представляет собой воспитательное воздействие на конкретных лиц, в частности, безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних; лиц, отбывающих уголовное наказание, не связанное с лишением свободы; граждан, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством; лиц без определенного места жительства и других.

Профилактическое воздействие может осуществляться    путем правового просвещения и правового информирования, профилактической беседы, а также объявления  официального предостережения (предостережения) о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения. К профилактическому воздействию также относятся  социальная адаптация (например, оказание психологической помощи, содействие в восстановлении утраченных документов и социально­полезных связей) и ресоциализация (возвращение в общество лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы).

Закон вступит в силу 22 сентября 2016 года.

С.М. Журба, помощник прокурора города юрист 3 класса


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует