1022_157_small.gif


Правопорядок

Перебежать не получилось…

21.09.2016 09:55:00

На дворе осень, и это трудный период для каждого участника дорожного движения: сокращение светового дня пропорционально связано с увеличением ДТП.

 


 

16 сентября в 12:55 водитель «Тойоты», двигаясь по ул. Отрадной, напротив дома № 14 сбил  17­летнюю девушку, перебегавшую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшую  доставили в приемное отделение Отрадненской горбольницы с различными травмами. 

За  8 месяцев 2016 года на территории г.о. Отрадный:

– зарегистрировано 10 ДТП  с участием пешеходов, в которых 10 человек получили ранения различной степени тяжести, в том числе 1  несовершеннолетний пешеход; 

– выявлено 4 314 нарушений ПДД водителями транспортных средств и  328 нарушений  пешеходами. 

Бытует  мнение, что Правила дорожного движения созданы только для водителей. Это ошибка. Правила обязательны для всех участников движения, и для пешеходов в том числе.  Согласно п. 4.3. ПДД РФ  пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.  Причем, переходить,  а не перебегать!  Нарушение ПДД пешеходом наказывается  наложением административного штрафа в размере 500 рублей.

Не лишне напомнить и автолюбителям, что  водитель транспортного средства, приближающийся к нерегулируемому пешеходному переходу,  обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для  перехода. В противном случае водителю грозит административный штраф в размере 1500 руб.

В  темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам желательно   иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. За пределами населенных пунктов  это обязательное правило. 

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД О МВД России по г. Отрадному Ю.Н. Богданова


 
Текст сообщения*
 
21.01.2026 09:38:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Информирует Роскомнадзор

05.11.2025 09:29:00 Межрайонная ИФНС России №14 по Самарской области информирует

Межрайонная ИФНС России №14 по Самарской области информирует о завершении массовой рассылки налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов и НДФЛ за 2024 год

24.10.2025 13:09:00 О мерах поддержки семей с детьми

Об основных мерах соцподдержки рассказала Елена Саранцева

24.10.2025 13:03:00 Полиция - в центре города

Развод сотрудников отрадненского отдела МВД прошёл на площади перед ДК «Россия»

15.10.2025 15:37:00 О безопасности при использовании электроприборов

Чтобы не случилась беда, необходимо соблюдать несложные правила