1022_157_small.gif


Правопорядок

Коллекторам закон писан

29.09.2016 10:05:00

Установлены правовые основы деятельности коллекторских агентств  по возврату просроченной задолженности граждан.

 


 

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 230­ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» установлены правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности граждан.

Теперь  коллектору запрещено:

• звонить должнику чаще одного  раза в сутки, 2-­х раз в неделю и 8-­ми раз в месяц;

• проводить личные встречи чаще 1 раза в неделю;

• общаться с должником ночью ­ с 22.00 до 8.00 в будни и с 20.00 до 9.00 в выходные, звонить с   закрытых телефонных номеров.

Кроме того, нельзя применять физическую силу, угрожать, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление, вводить в заблуждение.

Введен запрет на взаимодействие взыскателей долгов с недееспособными лицами, а также с находящимися на лечении в больницах, инвалидами первой группы, несовершеннолетними. Коллекторские агентства не имеют права без согласия должника сообщать о его долге третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом. Вне зависимости от наличия такого согласия запрещено раскрывать сведения о должнике, просроченной задолженности и его взыскании и любые другие персональные данные должника для неограниченного круга, в том числе путем их размещения в интернете или на жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также по месту работы должника.

Помощник прокурора г. Отрадного юрист 3 класса С.М.Журба


 
Текст сообщения*
 
05.11.2025 09:29:00 Межрайонная ИФНС России №14 по Самарской области информирует

Межрайонная ИФНС России №14 по Самарской области информирует о завершении массовой рассылки налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов и НДФЛ за 2024 год

24.10.2025 13:09:00 О мерах поддержки семей с детьми

Об основных мерах соцподдержки рассказала Елена Саранцева

24.10.2025 13:03:00 Полиция - в центре города

Развод сотрудников отрадненского отдела МВД прошёл на площади перед ДК «Россия»

15.10.2025 15:37:00 О безопасности при использовании электроприборов

Чтобы не случилась беда, необходимо соблюдать несложные правила

08.10.2025 10:41:00 Проводится отбор граждан в мобилизационный резерв ВС РФ

С целью дальнейшего заключения с ними контрактов о пребывании в мобилизационном людском резерве