1022_157_small.gif


Правопорядок

Что грозит за дачу ложных показаний?

02.03.2017 13:50:00

Важность и значимость свидетельских показаний в уголовном судопроизводстве трудно переоценить –  именно от того, какие показания дают свидетели и потерпевшие, во многом напрямую зависят выводы суда.

 


 

В целях обеспечения качества и эффективности правосудия, уважительного отношения к нему  граждан российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность за преступления против правосудия, к которым относится и дача заведомо ложных показаний (статья 307 УК РФ).

Наказание за это преступление – от крупного штрафа  либо обязательных или исправительных работ, и вплоть до 5 лет лишения свободы для   лица, солгавшего с целью обвинения другого в тяжком или особо тяжком преступлении.

Обвиняемый и подозреваемый по уголовному делу не несут ответственности за дачу ложных показаний. Это одна из гарантий, предоставляемая государством в рамках права на защиту.

Показания свидетеля (потерпевшего) будут ложными, если в них сообщаются вымышленные сведения, искажаются или скрываются (умалчиваются) действительные, известные ему факты. Если свидетель (потерпевший) просто отказывается говорить, он может быть привлечен к ответственности  за отказ от дачи показаний (статья 308 УК РФ).

Однако свидетель (потерпевший) освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе предварительного расследования или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявил о ложности данных ими показаний.

Выявить подобные  преступления возможно как в ходе предварительного расследования, так и в суде. Прокуратура при поддержании государственного обвинения по уголовным делам уделяет пристальное внимание выявлению фактов лжесвидетельства с последующим привлечением виновных к уголовной ответственности.

Помощник прокурора города юрист 3 класса С.М. Журба


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует