1022_157_small.gif


Правопорядок

Чтобы не стать жертвой

01.06.2017 08:48:00

В преддверии  каникул в школе №8 прошли родительские собрания в старших классах. Тематика их на сегодняшний день очень актуальна: профилактика дорожно-транспортных происшествий и наркомании. 



Pro безопасность на дорогах
    Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД О МВД России по г. Отрадному майор полиции Ю.Н. Богданова рассказала родителям и педагогам, что за первую половину мая этого года в Отрадном зарегистрировано 2 ДТП с участием несовершеннолетних. В результате чего пострадали 2 детей: 1 ребенок  управлял велосипедом, другой был в качестве пассажира. Надо сказать, с 2014 по 2016 годы дорожно-транспортных происшествий с участием детей-водителей велосипедов зарегистрировано в городе не было. 
     В то же время сотрудниками ОГИБДД О МВД России по г. Отрадному  за 4 месяца 2017 года было выявлено 27 нарушений ПДД. Анализ состояния детского травматизма на дорогах показывает, что рост количества дорожно-транспортных  происшествий с участием несовершеннолетних наблюдается в мае и в последующие летние месяцы. И причина их – отсутствие контроля со стороны родителей. На что было обращено внимание мам и пап, которые присутствовали на собрании. 
     Автоинспекторы ежемесячно проводят профилактические рейды по выявлению водителей, которые нарушают правила перевозки детей, а также тех граждан, кто не соблюдает ПДД на пешеходных переходах. Об этом тоже напомнила инспектор по пропаганде. Кстати, с 25 мая по 15 июня 2017 года на территории Самарской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети! Летние каникулы!», в ходе которого проводятся всевозможные акции, направленные на повышение безопасности пешеходов, беседы с детьми и родителями, как это было и в школе №8. 

За майки с изображением конопли – штраф 
     О состоянии преступности в сфере наркооборота рассказал сотрудник группы наркоконтроля Отдела МВД г.Отрадного Д.С. Егоров. Только по официальным данным, в России 550 тысяч наркоманов, в Отрадном – 250 человек. И это, отметим, только те, кто стоит на учете. Реальные цифры другие, – говорит Д.С.Егоров. – 250 человек надо – умножить на 4 или даже на 5, так что в городе более 1000 человек, которые употребляют наркотики.  Как пояснил Денис Сергеевич, сейчас большое число наркотических средств распространяется через интернет. Именно поэтому он рекомендовал родителям наблюдать за детьми: как долго ребенок проводит время за компьютером, с кем общается, на какие сайты выходит. Назвал конкретные браузеры, чтобы каждый взрослый человек в семье смог проконтролировать интерес подростка. 
    Сотрудник группы наркоконтроля предупредил и о том,  что сегодня на рынках и в магазинах очень часто предлагают одежду, в основном спортивную, где присутствует лист конопли. Можно увидеть его на футболках, кепках, банданах, штанах. Ношение подобной одежды расценивается правоохранителями как пропаганда употребления наркотиков. За это существует административная ответственность: штраф от 4 до 6 тысяч рублей. 
     P.S. А мы хотим еще раз обратиться к родителям. Безусловно, ваша занятость сегодня понятна, детей надо и накормить, и одеть. И, конечно же, совсем не хочется тратить время на подобные общешкольные собрания (прим. авт.: об этом рассуждали сидевшие в зале мамы). Ведь зачастую мы рассуждаем так: мой сын наркоманом никогда не будет. Но жизнь вносит свои коррективы. И именно подростки чаще всего становятся жертвами пагубных пристрастий. А между тем дети при нужном подходе и доступной информации способны сформировать собственное мнение о таком явлении, как наркомания. Они в состоянии четко понимать, что такое наркотики, как они действуют на организм и каковы последствия их употребления. Но если с ними разговаривать об этом, если их предостерегать! Родители, скоро лето, когда у детей много свободного времени, поэтому не расслабляйтесь и в погоне за материальными благами не упустите ребенка.    

Отметили самых активных родителей
     Накануне торжественных линеек, посвященных окончанию учебного года, в школе №8 прошло общешкольное родительское собрание. Было оно необычным:  для самых активных представителей родительской общественности каждого класса был подготовлен творческий отчет. Более 80 родителей приветствовала директор школы Н.А.Брыкина. Она сообщила, что учебный год с отличием закончили 150 учеников, назвала победителей всероссийских олимпиад разного уровня, научно-практических конференций. Директор отметила самые яркие спортивные и творческие достижения ребят. А они в свою очередь  подготовили для родителей концерт. Ребята показали театрализованную постановку по рассказу С.П.Алексеева (прим.: чье имя носит школа) «Аз. Буки. Веди», читали стихи, представляли сольные музыкальные номера и номера выступлений школьной команды КВН, порадовал мам и пап детский хор. Безусловно, удивил родителей и вокальный ансамбль педагогов школы «Элегия».
     В такой душевной обстановке Наталья Алексеевна каждому приглашенному родителю вручила благодарность «За хорошее воспитание ребенка и проявление интереса к его учебной деятельности», «За активную и добросовестную работу в родительском комитете», «За создание благоприятных условий для учебной деятельности и воспитания учащихся», «За неравнодушие, отзывчивость и активное участие в жизни класса и школы». 

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует