1022_157_small.gif


Правопорядок

Школы проверят с собаками

30.08.2017 12:46:00

В среду, 23 августа,  под председательством Главы города Александра Бугакова, прошло заседание антитеррористической комиссии. 



     Участники совещания обсудили меры по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных учреждений города, а также безопасности школьников, их родителей и педагогов в День знаний, 1 сентября.
     Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Сергей Климин доложил о том, что сотрудники отдела обследовали  здания образовательных учреждений и прилегающих к ним территорий на предмет антитеррористической защищенности. Проверка показала: все учреждения имеют кнопки тревожной сигнализации, телефоны с определителем номера. В дневное время на вахтах в  школах организован пропускной режим, в ночное время здания охраняют сторожа. Но был выявлен и ряд нарушений:  недостаточная освещенность территории школы № 10 и нарушение целостности ограждения по периметру школ № 4 и №10, нефтяного техникума. 
      Под круглосуточную охрану с 9 утра  31 августа до 9 утра 1 сентября будут взяты все городские школы и два корпуса ОНТ. Предварительно здания  проверят полицейские со служебными собаками. Непосредственно 1 сентября на праздничных линейках в каждом учреждении будут дежурить сотрудники полиции. У зданий, имеющих выход на проезжую часть, выставят наряды ГИБДД. Маршруты патрулирования нарядов ППС, МОВО и ДПС также максимально приблизят к учебным заведениям, где пройдут торжественные линейки. 
     Заслушав и обсудив полученную информацию,  комиссия отметила, что мероприятия по выполнению минимальных обязательных требований по антитеррористической защищенности в образовательных учреждениях реализуются. Для своевременного выявления признаков террористической угрозы налажено взаимодействие с О МВД России по г. Отрадному, персонал проходит инструктажи.  Тренировки по действиям в чрезвычайных ситуациях, в том числе при террористических угрозах,  с персоналом и учащимися проводятся регулярно. 
      В целях усиления контроля за реализацией охранно-предупредительных мер  руководителям образовательных учреждений даны указания исключить несанкционированный проезд транспорта на территорию учреждения;  не допускать стоянки брошенного автотранспорта вблизи учреждения, своевременно сообщая об этом  в органы внутренних дел. Контролировать доступ посторонних лиц в помещения учебных заведений с обязательной записью в журнале учета посетителей по предъявлению документа.  До 11 сентября провести инструктажи с персоналом и учащимися по правилам действий при обнаружении взрывного устройства и подозрительных предметов, при телефонной угрозе совершения терракта. До 1 сентября обследовать бытовые и подсобные помещения и места складирования стройматериалов в целях выявления посторонних предметов. На период праздничных мероприятий ко Дню знаний  удалить с территорий учебных заведений работников строительных и ремонтных бригад. Восстановить целостность ограждения школ. Что касается недостаточной освещенности территории школы № 10, выяснилось, что в день проверки сторожа просто забыли его включить.

Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует