1022_157_small.gif


Правопорядок

Участковые инспекторы: служба дни и ночи

10.11.2018 00:48:00

     День работников МВД почти что совпадает с еще одним профессиональным праздником людей в погонах - 17 ноября исполняется 95 лет службе участковых уполномоченных полиции.
    Работа участковых всегда была нелегкой, и не каждому сотруднику полиции она оказывается по плечу. Ведь это, в первую очередь, ежедневное общение с горожанами, реагирование на все их заявления, на важные и не очень проблемы, о которых они сообщают устно или письменно. А порой люди приходят просто за советом по какому-либо житейскому вопросу. Как рассказал замначальника Отрадненского отдела МВД по охране общественного порядка Дмитрий Геннадьевич Андриянов, за год в наше подразделение участковых поступает от жителей до 3 тысяч обращений, и по каждому из них надо принять решение в установленные законом сроки.
    В Отрадном службу несут 14 участковых уполномоченных полиции (для сравнения, всего в Самарской области их 950 человек). За каждым закреплен свой административный участок. В пересчете на численность отрадненцев на одного сотрудника приходится по 3500 горожан. Основная задача участковых звучит на первый взгляд просто  профилактика правонарушений и преступлений. А на деле за этой формулировкой скрывается очень большая и напряженная работа. В нее входит выявление граждан, систематически злоупотребляющих алкоголем, тех, кто ведет асоциальный образ жизни либо дебоширит, не давая покоя домочадцам и соседям, либо включает по ночам музыку и т.д. По каждому факту готовятся соответствующие административные материалы. И это только видимая горожанам часть повседневной работы.
    Помимо вышесказанного, участковые регулярно проверяют жителей, которые находятся на учете в ОВД, то есть ранее судимых и тех, за которыми по решению суда установлен административный надзор, поскольку они отбывали уголовное наказание за совершение тяжкого преступления. В список обязанностей входит также проверка горожан, имеющих разрешение на хранение дома огнестрельного оружия. Безусловно, профилактика приносит свои положительные результаты, но только этим дело не ограничивается.        
    Следует отметить, что за 9 месяцев нынешнего года участковыми выявлено более 100 (!) преступлений разного криминального характера. На языке полицейской статистики результативность отражается следующими цифрами: на одного отрадненского участкового приходится 7,5 раскрытых преступлений, тогда как по Самарской области данный показатель составляет 5,3.
    На свои участки сотрудники подразделения выходят каждый день. Получив в дежурной части ОВД информацию о нарушениях и преступлениях, они отправляются «отрабатывать» адреса их совершения. Работают в постоянном контакте с председателями советов общественности микрорайонов, участвуют в сходах граждан. Плюс к тому, в каждом ЖЭУ в установленные дни и часы проводят прием жителей, а по выходным принимают горожан в здании отдела полиции. Еще надо добавить, что перечень их обязанностей на этом не заканчивается. В соответствии с графиком участковые уполномоченные регулярно заступают на круглосуточные дежурства, и в составе оперативно-следственной группы ОВД выезжают вместе с коллегами на места совершения преступлений.
    Ну и в довершение ко всему, участковые тоже привлекаются к охране общественного порядка на городских праздниках, а также на массовых мероприятиях на территории Самарской области. Например, на недавний чемпионат мира по футболу, игры которого проводились в том числе на спортивной арене нашего областного центра. И такой распорядок действует постоянно, из года в год. Так что выходные участковым выпадают редко. Служба у них идет с утра до ночи.

Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует