1022_157_small.gif


Правопорядок

О защите прав детей разъяснили в прокуратуре города

01.10.2021 11:12:00

   В преддверии начала учебного года прокуратурой города Отрадного совместно с газетой «Рабочая трибуна» была организована горячая линия, посвящённая защите прав детей. Эта тема вызвала интерес жителей, и в прокуратуру города поступило немало звонков отрадненцев. На вопросы отвечали помощники прокурора А.А. Ивлиева и Е.А Захарова. Публикуем самые актуальные из них.

   Каков порядок выезда из России несовершеннолетних граждан Российской Федерации?

   В соответствии с  Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выехать из России совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд.
   Если несовершеннолетний выезжает без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей (ранее требовалось согласие двух законных представителей).
   Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина. При подаче такого заявления законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается.
   В случае спора, в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

   С какого возраста наступает административная ответственность несовершеннолетних?

   Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях административная ответственность несовершеннолетних наступает с 16 лет.
   За административные правонарушения, совершенные до достижения возраста 16 лет, связанные с нахождением в состоянии опьянения несовершеннолетних, потреблением ими алкогольной и спиртосодержащей продукции или потреблением наркотических средств или психотропных, одурманивающих веществ ответственность за несовершеннолетних несут их родители или иные законные представители (ст.20.22 КоАП РФ).  
   Кроме того, за иные правонарушения совершаемые несовершеннолетними до достижения возраста 16 лет (побои - ст.6.1.1 КоАП РФ, мелкое хищение ¬ ст. 7.27 КоАП РФ, уничтожение или повреждение чужого имущества - ст. 7.17 КоАП РФ, мелкое хулиганство­ ст. 20.1 КоАП РФ) в отношении подростка выносится определение об отказе в возбуждении административного производства, в виду не достижения возраста административной ответственности. После чего, данное определение направляется для рассмотрения в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства несовершеннолетнего, где к подросту за совершенное правонарушение применяются меры общественного воздействия (передать несовершеннолетнего под надзор родителей, предупредить о недопустимости антиобщественного действия, объявить замечание, принести извинение потерпевшему за причинение морального или материального вреда). После рассмотрения и принятия мер воздействия комиссия выносит постановление, которое направляется в органы внутренних дел, для рассмотрения вопроса о постановке несовершеннолетнего на профилактический учет и проведения с ним индивидуально профилактической работы.


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует