1022_157_small.gif


Правопорядок

Пресекать каналы поставок наркотиков

13.10.2021 11:18:00

   Очередное заседание антинаркотической комиссии состоялось в среду, 6 октября. На нем было рассмотрено 5 вопросов, о которых мы подробно расскажем в нашей статье.

   Началось заседание с доклада начальника отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Управления по социальной политике Оксаны Жаворонкиной. Она рассказала о деятельности городской антинаркотической комиссии городского округа Отрадный и реализации пилотного проекта «ТЕРРИТОРИЯ БЕЗ НАРКОТИКОВ».
   Оксана Сергеевна отметила, что в образовательных организациях работа по профилактике наркомании осуществляется в рамках деятельности общественного объединения «Наркопост». В каждой школе оформлены уголки здоровья, проводятся советы профилактики, общешкольные спортивные мероприятия, квесты и тренинги.
   За 9 месяцев 2021 года на территории Отрадного было проведено 246 мероприятий профилактической направленности (в том числе в режиме онлайн) с общим количеством участников 24 789 человек.
   В городе реализуется программа «Отрадный­Спортград». В муниципальных спортивных учреждениях организованы систематические занятия детей и подростков по 25-ти видам спорта. Всего численность занимающихся в секциях и группах оздоровительной направленности составила 20 960 человек.
   С целью профилактики употребления наркотических веществ и алкоголя в 2021 году было проведено 97 оздоровительных, физкультурно-спортивных и агитационно­пропагандистских мероприятий, в которых участвовали 8 200 человек.  
   Отдельным блоком ведется работа по результатам социально–психологического тестирования. В 2020 году в 7-11 классах школ и Отрадненского нефтяного техникума. Всего было протестировано 3024 учащихся, из них 56 человек вошли в так называемую группу риска, однако тесты наличие наркотических средств не подтвердили.
   В августе 2021 года в рамках антинаркотической программы на базе «Оздоровительного лагеря «Остров детства» был организован профильный военно-патриотический отряд из подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.
   На сегодняшний день несовершеннолетних, состоящих на учете в наркологическом кабинете, употребляющих наркотические вещества, за 2020 год и по итогам 9 месяцев 2021 года не выявлено.
   В октябре-­декабре текущего года на территории Отрадного в рамках пилотного проекта «ТЕРРИТОРИЯ БЕЗ НАРКОТИКОВ» запланировано проведение информационных профилактических мероприятий, направленных на формирование в обществе осознанного негативного отношения к потреблению наркотиков и участию в их обороте. Оксана Сергеевна также представила присутствующим подробный план мероприятий.
   С докладом о состоянии преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств и их аналогов на территории нашего города выступил начальник отдела МВД России по Отрадному Анатолий Храновский.
   Он доложил, что за истекший период 2021 года в Отрадном зарегистрировано 30 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе 16 фактов сбыта. В суд направлено 20 уголовных дел.
   Выявлено 56 административных правонарушений. Поставлен на учет 21 реабилитант, из них прошло реабилитацию в текущем году 10 человек, снято с учета 38 реабилитантов, в настоящее время остается пройти реабилитацию 37 гражданам.
   Анатолий Анатольевич также рассказал, что в Отрадном проведена межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «МАК-2021», направленная на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств естественного происхождения, выявление и ликвидацию незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений. Мероприятие проводится в 4 этапа: по трем этапам итоги уже подведены, 4-ый пройдет в октябре этого года. В рамках оперативно-профилактической операции выявлено 3 административных правонарушения, возбуждено 1 уголовное дело.
   Из незаконного оборота наркотиков изъято 20,71 грамм марихуаны.
   Представленную информацию члены антинаркотической комиссии приняли к сведению. Комиссия рекомендовала руководству отрадненского отдела полиции обеспечить исполнение мероприятий по пресечению каналов поставки наркотических и психотропных веществ, продолжить работу по сверке наркозависимых лиц, не посещающих врача-нарколога городской больницы и предоставлять информацию о проделанной работе в городскую антинаркотическую комиссию ежемесячно.
   Врач-нарколог ГБУЗ СО «ОГБ» Вячеслав Кочнев сообщил, что на учете в наркологическом кабинете на данный момент состоит 132 человека. В прошлом году их было 165. Каждый из них обязан регулярно посещать врача. Но некоторые игнорируют это условие, на сегодняшний день таких пациентов 27. Как уже было отмечено, исправляют ситуацию медики совместно с отделом полиции.
   Вместе с тем с диспансерного наблюдения за истекший период этого года снят 41 человек. В этом году выявлено 30 человек, употребляющих запрещенные вещества, трое прошли лечение от наркозависимости.
   Помимо этого врачом-наркологом ежегодно проводятся медицинские осмотры подростков и тестирование учащихся Отрадного на предмет употребления наркотических и психотропных веществ. Вячеслав Александрович подчеркнул, что для этих же целей в ОГБ поступило новое оборудование российского производства.
   Присутствующими был заслушан доклад о работе ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Восточного округа».
   Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Управления по социальной политике Марина Шишова представила информацию о летней занятости и оздоровлении детей и подростков, в том числе находящихся в социально­ опасном положении и состоящих на учете в КДН и ЗП.
   Так в летний период 2021 года оздоровлено 288 несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, за аналогичный период прошлого года - 140.
   Официально трудоустроены 8 несовершеннолетних, из них трое из семей, находящихся в социально­опасном положении, и 5 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете.
   В период летней оздоровительной кампании текущего года были трудоустроены на временные рабочие места в бригады озеленения при МАУ «Дом молодежных организаций» 264 подростка: на средства местного бюджета трудоустроено 206 человек, областного - 58 несовершеннолетних.
   По состоянию на 1 сентября на контроле КДН и ЗП находятся 34 подростка. Из них 7 несовершеннолетних окончили в этом году 9 классов и готовили документы для поступления в различные профессиональные учебные заведения. Поступили все.
   Особое внимание субъектов профилактики уделялось несовершеннолетним, состоящим на учете в наркологическом кабинете. В летний период 2021 года на учете в кабинете нарколога состояло 6 подростков, все из¬за пагубного употребления алкоголя.
   Комиссия рекомендовала Марине Валентиновне продолжить важную работы по трудоустройству и организации летнего отдыха детей и подростков в сроки с мая по сентябрь 2022-го года.
   Завершилось заседание антинаркотической комиссии докладом начальника отдела по ЖКХ и ОН Елены Гусевой о результатах работы по выявлению и уничтожению незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих и ядовитых растений в 2021 году.
   Управление ЖКХ и ОН регулярно в течение летнего сезона совместно с ООО «КСК г. Отрадного», МБУ «СБС», председателями садоводческих кооперативов «Раздолье», «Коммунальник», «Нефтяник» проводило работу по выявлению и уничтожению вышеупомянутых растений. При выявлении наркосодержащие растения оперативно ликвидировали.
   По состоянию на 1 октября текущего года галлюциногенных растений в частном секторе, на территориях, прилегающих к многоквартирным домам и подведомственным административным зданиям не обнаружено. По решению комиссии работа в данном направлении будет продолжена.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует