1022_157_small.gif


Правопорядок

Служба дни и ночи

10.11.2021 13:31:00

   10 ноября действующие сотрудники Отрадненского отдела полиции и ветераны МВД отмечают свой профессиональный праздник.  

   Наш отдел полиции является ровесником города, ему тоже исполнилось 65 лет. Отрадненский ГОВД был создан в июле 1956 года. Поначалу штат милиции состоял всего из 27 человек: это оперативники уголовного розыска, следователи, сотрудники ОБХСС (отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности, ныне – с экономическими преступлениями), работники ГАИ. Участковых инспекторов было трое на весь город. Транспорт имелся только в дежурной части для выезда на место преступлений, в ГАИ, вневедомственной охране, в изоляторе и вытрезвителе. Примерно к 1980 году у милиционеров появились индивидуальные рации.
   Сегодня техническое оснащение на порядок лучше и штат намного больше. Как рассказывает новый начальник Отрадненского отдела МВД подполковник Анатолий Храновский, сейчас коллектив сотрудников насчитывает 200 человек, из них третья часть – женщины:
   – К женщинам-полицейским мы относимся с максимальным вниманием. Ведь они несут двойную нагрузку: и служба довольно-таки непростая, и еще на плечах лежат семейные заботы. Поэтому мы стараемся, насколько это позволяют условия, оградить их от некоторых рабочих проблем, например, сократить количество ночных дежурств.
   Работы у сотрудников полиции всегда много. Охрана правопорядка на праздниках, различного рода рейды, расследования, протоколы, опросы граждан, профилактика преступлений и нарушений, обработка документации и т.д. Несмотря на то, что массовых мероприятий в последнее время стало меньше, тем не менее, отрадненские полицейские по-прежнему привлекаются к охране порядка на мероприятиях в Самаре. Кроме того, в их обязанности входят регулярные боевые стрельбы в своем тире, командно-штабные тренировки по линии антитеррора и действий в чрезвычайных ситуациях.
   За 9 месяцев 2021 года на территории Отрадного совершено 467 преступлений. Наибольшую долю (40%) в криминальной статистике, как и в советские времена, занимают кражи. Растет число преступлений с использованием информационных технологий: мошенничество по интернету и телефону, кражи с банковских карт граждан путем взлома базы личных данных – в этом году зарегистрировано 52 таких преступления. И тенденция к росту сохраняется.
   Мошенников-«умельцев» в этой среде много, причем зачастую они находятся на территории соседних государств, а если живут в России, то подыскивают доверчивых людей подальше от своего региона. Невнимательность и доверчивость потерпевших вызывает у сотрудников полиции серьезную озабоченность, ведь люди переводят незнакомцам огромные деньги. К любым звонкам от неизвестных лиц подполковник А.А.Храновский рекомендует относиться с величайшей осторожностью, а лучше вообще не разговаривать с посторонними. Ну ведь не будет звонить человеку офицер полиции или ФСБ с требованием срочно перевести деньги с личного счета на какой-то там «безопасный»!
   Грабежей в общей структуре преступности немного, и в основном они совершаются при бытовых конфликтах граждан в состоянии опьянения. Тяжких преступлений совершено 94, что на 30% меньше прошлогоднего, из них 64 раскрыты. К данной категории преступлений относятся кражи с проникновением в жилище, сбыт наркотиков, грабежи с применением насилия, преступления против несовершеннолетних и пожилых.
   Борьба с наркоторговлей является приоритетным направлением работы городского отдела МВД. Стоит задача по перекрытию каналов поставок, выявлению и в конечном итоге задержанию преступников. По словам А.А.Храновского, проведено обновление и укомплектование отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков – назначен новый руководитель подразделения, в штате сейчас четыре сотрудника. Работают они ежедневно без выходных, собирают информацию, формируют базу данных, затем последует задержание преступников. Сбыт наркотиков идет чаще всего через интернет с использованием так называемых закладок, когда сбытчики раскладывают дозы наркотиков в тайных местах.
   В городе по-прежнему много задерживается пьяных водителей. Несмотря на серьезное наказание, есть люди, которые садятся за руль в подпитии. По данным на 4 ноября этого года к ответственности привлечено уже 180 человек (за весь 2020 год – 205). Возбуждено 24 уголовных дела за повторное управление транспортом в нетрезвом состоянии. Правда, это на 20% меньше, чем в прошлом году, что в полиции считают положительной тенденцией.
   Коронавирус мало повлиял на криминогенную обстановку. Наоборот, количество преступлений в пандемию выросло на 9%, и в основном это кражи. Зато «корона» повлияла на полицейских, они тоже болеют. Чтобы свести последствия к минимуму, большинство сотрудников сделали прививку. Сам начальник городского отдела МВД тоже привит и рекомендует сделать это всем отрадненцам.
   В заключение А.А. Храновский отметил, что при таком количестве сотрудников в нашем ОМВД можно сбить криминальную волну, правильно расставляя приоритеты в служебной деятельности и нанося превентивные удары по факторам преступности, влияющим на обстановку. Так что служба продолжается.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует