1022_157_small.gif


Правопорядок

Территория без наркотиков

29.12.2021 18:18:00

   Заседание антинаркотической комиссии под председательством заместителя главы города по социальным вопросам Марины Обуховой состоялось 22 декабря. На нем было рассмотрено 4 вопроса. Членам комиссии была представлена информация об исполнении решений антинаркотической комиссии, которая прошла 6 октября 2021 года.

   С докладом о состоянии преступности в сфере незаконного оборота наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ на территории нашего города выступил заместитель начальника полиции по оперативной работе отдела Министерства внутренних дел России по Отрадному Н.Г.Шиханихин.
   Он доложил, что за истекший период этого года в Отрадном зарегистрировано 37 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе 21 факт сбыта и 16 фактов незаконного хранения. Расследовано 36 преступлений - доля расследования составляет 64,3%. Также выявлено 72 административных правонарушения.
   Из незаконного оборота наркотиков изъято 84 грамма наркотических веществ, в том числе 10 грамм героина и 54 грамма наркотических средств синтетического происхождения.
   На выявление преступлений ориентированы наружные наряды ГИБДД, ОВО, ППСП, которые патрулируют городские территории, в том числе в загородном парке и сквере «Победы».
   Николай Геннадьевич рассказал, что в ноябре 2021 года в ОНК О МВД России по г. Отрадному поступила информация о доставке наркотиков в Отрадный частным автотранспортом.
   Также выяснилось, что к сбыту наркотических средств причастны два жителя Кинель – Черкасского района. 22 ноября сотрудниками МВД были задержаны подозреваемые, у которых обнаружено и изъято 30 свертков с наркотическим средством. В настоящее время установлена их причастность к 55 эпизодам преступной деятельности.
   В отношении задержанных лиц избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Представленную информацию члены антинаркотической комиссии приняли к сведению. Комиссия настоятельно рекомендовала руководству отрадненского отдела полиции обеспечить исполнение мероприятий по пресечению каналов поставки наркотических средств и психотропных веществ на территорию Отрадного. Отчет об исполнении предоставить в антинаркотическую комиссию города до 25 марта 2022 года.
   Организовать профилактические рейды, направленные на выявление и пресечение административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков и продажи фальсифицированной алкогольной продукции в местах скопления молодежи и учреждениях общественного питания.
   Врач-нарколог ГБУЗ СО «ОГБ» В.А. Кочнев сообщил, что больницей ежемесячно предоставляется список лиц, состоящих на учете, а также снятых в наркологическом кабинете, в О МВД по г. Отрадному и городскую прокуратуру.
   На учете в наркологическом кабинете на данный момент состоит 137 человек. Каждый из них обязан регулярно посещать врача.
   Вместе с тем с диспансерного наблюдения за истекший период этого года снято 48 человек, 3 из них прошли лечение и реабилитацию. В этом году выявлено 42 человека, употребляющих запрещенные вещества.
   Врачом наркологом постоянно проводится работа по выявлению лиц, употребляющих ПАВ, при медицинских осмотрах подростков и призывных комиссиях.
   Об итогах социально-психологического тестирования учащихся в 2021 году рассказала ведущий специалист Отрадненского Управления Министерства образования и науки Самарской области А.П. Фомина.
   Социально-психологическое тестирование является качественным инструментом для построения адресной профилактической работы, позволяет определить конкретные зоны приложения усилий специалистов.
   Использование результатов СПТ необходимо при раннем выявлении «группы риска» по возможному вовлечению в незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ.
   Всего в тестировании приняло участие 3121 обучающийся Отрадного, из которых 1574 студента «ОНТ». Отказов от прохождения тестирования в 2021 году не было.
   По результатам проведения СПТ в «зоне риска» по нашему городу 13 обучающихся. В 2020 году их было 56, в 2019 году - 38 человек. Со всеми ребятами и их родителями проводится индивидуальная работа по вовлечению в социальную активность и пропаганде здорового образа жизни.
   С 20 по 30 сентября текущего года более 200 школьников нашего города приняли активное участие в областном антинаркотическом челлендже «# Я против наркотиков, а ТЫ?».
   Александра Петровна подробно рассказала о проведенных информационных, пропагандистских, профилактических и иных мероприятиях антинаркотической направленности, в том числе в рамках пилотного проекта «ТЕРРИТОРИЯ БЕЗ НАРКОТИКОВ».
   Комиссия рекомендовала Отрадненскому управлению министерства образования и науки Самарской области принять дополнительные меры в период каникул по обеспечению занятости молодежи, проведению с ними мотивационной работы по участию в спортивных мероприятиях и мероприятиях, направленных на формирование у ребят позитивного мировоззрения, ориентированного на здоровый образ жизни и неприятие наркотиков.
   Завершила заседание ответственный секретарь антинаркотической комиссии, начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту О.С. Жаворонкина, выступив с докладом о деятельности городской антинаркотической комиссии по итогам 2021 года.
   Участники заседания также утвердили План работы антинаркотической комиссии на 2022 год.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует