1022_157_small.gif


Правопорядок

Управляющая компания обязана очищать территорию от снега и льда

11.02.2022 14:54:00

   «Какие работы по содержанию общего имущества в многоквартирном доме выполняет управляющая организация в зимний период? Какую ответственность она несет в случае невыполнения указанных работ?»

   На вопрос отвечает старший помощник прокурора г. Отрадного А.В.Вадин:
   - Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства РФ (в том числе о санитарно­эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей). Таковы требования статей 161 и 162 Жилищного кодекса РФ и Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.
   При управлении МКД управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством РФ Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.
   Согласно п. 42 Правил содержания общего имущества в МКД, управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ и договором.
   Работы по содержанию кровли здания, земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в холодный период года включают очистку придомовой территории от снега, наледи и льда.
   В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, дорожки и наружные площадки у входных дверей, кровля многоквартирного дома должны быть очищены от снега и наледи, скользкие места посыпаны песком. Работы по очистке придомовой территории при отрицательной температуре воздуха следует выполнять не реже 1 раза в трое суток. Накапливающийся на крышах снег должен по мере необходимости сбрасываться на землю.
   Очистка снега с крыш должна производиться с контролем снизу. Территория огораживается защитной заградительной лентой, чтобы пешеходы не заходили в опасную зону сброса снега с крыши. С прилегающей территории также убираются автомобили. Задача по уборке припаркованных машин ложится на плечи заказчика.
   Невыполнение названных требований для управляющих компаний влечет ответственность по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 50 000 до 100 000  рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, на юридических лиц – от 250 000 до 300 000 рублей.  

А.В.Вадин


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует