1022_157_small.gif


Правопорядок

Госуслуги МВД – просто и доступно

30.03.2022 11:26:00

   24 марта в Отрадненском отделе полиции прошла разъяснительная акция, направленная на популяризацию государственных услуг.

   Интернет­портал «Госуслуги» широко применяется во многих сферах жизни, в том числе в системе МВД. С помощью портала можно по компьютеру или мобильному телефону подать электронное заявление для оформления паспорта или регистрации по новому месту жительства, для замены водительского удостоверения и постановки машины на учет и т.д. А недавно возможности получения госуслуг расширились. По инициативе Общественного совета при Главном управлении МВД по Самарской области были разработаны и изготовлены специальные пластиковые карточки­путеводители, которые открывают для граждан дополнительный доступ к госуслугам в разных подразделениях полиции.
   24 марта в здании отрадненской полиции были презентованы такие карточки. Акцию проводили начальник городского отдела МВД А.А.Храновский и председатель Общественного совета при отделе полиции А.А.Абросимов. Они посетили регистрационно­экзаменационное отделение ГИБДД и пообщались с находящимися там гражданами. В ходе разговора они интересовались качеством оказания госуслуг сотрудниками полиции, временем ожидание в РЭО, спрашивали собеседников, пользуются ли они порталом госуслуг, а потом вручали им карточки­путеводители и наглядно показывали, как пользоваться.
   В карточках заложена информация обо всех услугах, предоставляемых службами и подразделениями ГУ МВД России по Самарской области, начиная от регистрации транспорта и заканчивая получением справки об отсутствии судимости. Причем все изменения законодательства тут же вносятся в информационную базу данных. На карточках напечатан специальный qr­-код, поэтому достаточно всего лишь навести на него свой телефон, чтобы открылся портал госуслуг по линии МВД. Следует отметить, что подобные карточки являются новым шагом в деле получения гражданами государственных услуг, и необходимо увеличивать их количество и расширять сферу применения. В завершение разговоров с присутствующими А.А.Храновский вручил каждому собеседнику буклет­памятку о том, как не подвергнуться обману со стороны разного рода мошенников.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует