1022_157_small.gif


Правопорядок

"Работают" мошенники

15.07.2022 14:36:00

   Преступники используют разные способы, чтобы без прямого контакта выманить у доверчивых людей деньги. За последние два месяца в Отрадном совершено несколько мошеннических преступлений с применением информационных технологий. Расскажем, чтобы не попались на удочку преступников и другие горожане.  

   Так, в мае житель города решил купить электротехнику для личного пользования. Подходящий аппарат по заниженной цене нашел в интернете на популярной торговой площадке. Мужчина отправил сообщение на номер телефона, указанный в объявлении. Продавец живо откликнулся, предложил нужный товар, но попросил оплатить покупку в полном объеме (20 тыс. рублей), а также почтовые расходы. Мужчина-покупатель все исполнил, как было сказано. Вскоре продавец сообщил, что деньги поступили на его счет, даже поблагодарил. Однако посылка так и не пришла – человек оказался вежливым, но мошенником. Полицейские возбудили уголовное дело.
   Как рассказала пресс-служба отдела МВД России по городу Отрадному Анастасия Борисова, модератор торговой интернет-площадки сообщил, что страничка с указанным объявлением уже заблокирована, поскольку имела признаки мошенничества. Сотрудники уголовного розыска установили номер банковской карты мошенника, на данный момент ведутся другие оперативные мероприятия.
   Сейчас, по словам правоохранителей, преступники действуют абсолютно на всех интернет-площадках. Зачастую за предлагаемые товары просят внести предоплату: мол, заявок много, а количество товара ограничено. Но нередко настаивают внести сразу полную сумму. Как правило, после получения денег от одного-двух человек мошеннические сайты сразу закрываются, а банковские карточки перестают использоваться. Вот пример. Отрадненскому предприятию потребовалось купить квадроцикл для выполнения производственных задач в условиях бездорожья. Стали искать его на рекламных просторах интернета. Продавец на одном из сайтов предложил несколько моделей малогабаритной спецтехники и даже прислал их фотографии. На предприятии выбрали подходящий аппарат: технические характеристики и стоимость устраивали в полной мере. Перечислили продавцу 700 тыс. рублей на указанный номер банковской карты. Увы, ни денег, ни техники. По факту мошенничества ведется расследование.
   Еще один мошенник оказался «местного разлива». Мужчина размещал в интернете на местных сайтах и в городских газетах объявления, в которых предлагал услуги по установке пластиковых окон, дверей, ролл-ставней и прочего. Обычные, в общем, объявления, ничего подозрительного. С обратившихся за услугами людей мужчина брал предоплату, после чего исчезал. Полицейские его нашли, задержали. Мошенником оказался житель Отрадного, ранее судимый за аналогичные преступления. После освобождения из колонии он несколько лет вел себя тихо, и вот снова взялся за старое противозаконное занятие. В ходе расследования было выявлено 8 эпизодов мошенничества. Сам подозреваемый находится под подпиской о невыезде, а уголовное дело на него готовится к отправке в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

   Справка Отрадненского отдела МВД
   За шесть месяцев 2022 года в городе зарегистрировано 82 преступления в сфере информационно-телекоммуникационных технологий (ИТТ). Большинство из них раскрыты. В основном данные преступления связаны с незаконным оборотом наркотиков с помощью ИТТ, а собственно мошенничеств совершено за этот период 14. С целью снижения преступлений в этой сфере распечатываются брошюры с информацией о схемах и способах совершения мошеннических действий, проводятся профилактические беседы с гражданами преклонного возраста и молодежью, публикуются материалы в средствах массовой информации. Постоянно ведется мониторинг интернета для отслеживания и выявления подозрительных сайтов. После снятия коронавирусных ограничений разработаны и уточняются даты проведения сходов граждан на которых отрадненцам, в том числе будет рассказано, как не попасть в сети мошенников.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует