1022_157_small.gif


Правопорядок

За фиктивную постановку на учет - уголовное наказание

26.08.2022 15:07:00

   По данным О МВД России по г.о. Отрадный в этом году на территории города выявлено 3 адреса с фиктивной регистрацией иностранных граждан. Возбуждено 4 уголовных дела, с миграционного учета из­за нарушения законодательства снято 14 человек.

   Один из примеров. Женщина поселила у себя гражданина Таджикистана. При этом зарегистрировала его самого, супругу и малолетних детей, а также еще одну семью из Центральной Азии, хотя все остальные проживали в других съемных квартирах. Теперь женщина – фигурантка уголовного дела.
   Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о миграционном учете, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ:
   -­ за нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) (отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, или утрата таких документов, уклонение от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания) – влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 7 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации;
­   - за неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей.
   За фиктивную регистрацию или постановку на учет иностранного гражданина установлена уголовная ответственность согласно статье 322.2 и 322.3 Уголовного кодекса РФ, предусматривающая наказание в виде:
   -­ штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей;
   -­ принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
   Напомним, под фиктивной постановкой на миграционный учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов, либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
   В случае обнаружения факта фиктивной регистрации иностранных граждан по месту жительства необходимо обращаться в полицию. Адрес городского отдела МВД России: ул. Новокуйбышевская, д. 28. Телефон: 2­-34-­00, 2­-35-­11, 2-­25-­89, 102 (для сот.). E­mail: otrad63@mvd.ru.


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует