1022_157_small.gif


Правопорядок

Курение может стать причиной пожара

19.11.2022 16:45:00

   Неосторожность или небрежность при курении — одна из наиболее распространенных причин пожаров как в жилых домах, так и на промышленных предприятиях. Чтобы не допустить возгорания в жилом секторе или на рабочем месте, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при курении.

   Нередко можно наблюдать, как курильщики бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, способные воспламеняться при малейшем соприкосновении с огнем. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, а образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар.
   Очень опасно курить лежа, особенно в нетрезвом состоянии. К сожалению,  не редки пожары, которые возникают, когда курильщик засыпает с сигаретой. От нее загорается постель, а затем и мебель в помещении. Такое возгорание можно назвать самой опасной разновидностью возникновения пожара. В этом случае нередко люди гибнут от угарного газа. Это опасно еще тем, что подобный вид пожара трудно, практически невозможно предупредить. Все зависит от самосознания людей.
   К сожалению, курильщики пренебрегают соблюдением простейших правил пожарной безопасности, зачастую ценой такой беспечности становится их собственная жизнь.
   Бывают случаи возгораний на балконах жилых домов, где жильцы хранят домашние вещи и различную утварь. Самая распространенная причина — непогашенные окурки и спички, брошенные жильцами вышерасположенных этажей. При таких пожарах огонь нередко переходит и в квартиры.
   НЕЛЬЗЯ
   — курить в постели или сидя в кресле, особенно в алкогольном опьянении — в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;
   — даже потушенные сигареты бросать в урны с бумагой и другими горючими отходами — они могут загореться;
   — в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет;
   — курить в гараже: близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей может спровоцировать пожар.
   Следите за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.
   Призываем граждан соблюдать элементарные правила пожарной безопасности! В случае возникновения пожара немедленно звоните в пожарную охрану по телефону – 101 или 112, указав точный адрес возгорания.
  
   Дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Отрадный, муниципальным районам Богатовский и Кинель-Черкасский  управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области лейтенант внутренней службы Л.Н. Ключникова


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует