1022_157_small.gif


Правопорядок

Внук повесил кредит на родного деда

08.12.2022 10:54:00

    В дежурную часть отдела МВД по г. Отрадному обратился руководитель кредитной компании с жалобой на клиента, который не исполняет обязательства по договору. Заявитель также предположил, что мужчина при получении кредита, указал не свои паспортные данные, причинив тем самым ущерб компании в размере 6 748 рублей.

    Как сообщает пресс-служба ГУМВД России по Самарской области, оперуполномоченные уголовного розыска установили личность предполагаемого заемщика. Им оказался мужчина 1953 года рождения, который пояснил, что не оформлял кредит и в личном кабинете микрофинансовой компании не регистрировался. Тогда полицейские установили владельца расчетного счета, куда зачислялись кредитные денежные средства. Это был 21-летний житель Отрадного, ранее к уголовной ответственности он не привлекался.
    Оказалось, что в октябре 2022 года он через мобильное приложение, установленное в телефоне родственника, получил в микрофинансовой организации кредит. Возвращать он его не собирался. А для того, чтобы ему одобрили выдачу заемных средств, безработный сообщил сотруднику банка паспортные данные своего родного деда, ведь документального подтверждения не требовалось.
    Полицейские завели уголовное дело на молодого человека по ч.1 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Санкции по ней предусматривают одно из наказаний: в виде штрафа в размере до 120 тыс. рублей, обязательных работ на срок до 360-ти часов, исправительных работ на срок до одного года, ограничения свободы на срок до двух лет, принудительных работ на срок до двух лет, ареста на срок до четырех месяцев, лишение свободы на срок до двух лет.
Признав свою вину, мошенник пообещал полностью возместить ущерб кредитному учреждению.
    Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными. Не стоит сообщать пароли от своих сотовых телефонов и передавать паспортные данные другим людям. Для защиты устройства необходимо включать автоматическую блокировку экрана, использовать пароль, отпечаток пальца или Face ID–функцию распознавания лица владельца.


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует