1022_157_small.gif


Правопорядок

Не новый налог, а новый способ

16.12.2022 10:56:00

   Что представляет собой единый налоговый платеж? Как его производить и оформлять? На эти вопросы ответила заместитель начальника Межрайонной инспекции ФНС России №14 по Самарской области Лалита Кобец во время семинара 8 декабря в ДК «Россия».

   Единый налоговый платеж введен в тестовом режиме с 1 июля 2022 года, но уже с 1 января 2023 года  станет обязательным. Об этом гласит Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ».
   Обратите внимание! Это не новый налог, а новый способ уплаты налогов и обязательных платежей. Он разработан для удобства и эффективности налогового учета и порядка уплаты налогов и иных обязательных платежей, предусмотренных НК РФ.
   Если сейчас уплата каждого налога производится предприятиями и организациями отдельно, то со следующего года платить налоги и взносы нужно будет одним платежным поручением. Введение ЕНС предотвратит такие ситуации, когда по одному налогу «зависнет переплата», а по другому – задолженность.
   Перечисленные средства будут зачисляться на единый налоговый счет каждого плательщика. Дальше эти суммы налоговая служба самостоятельно распределит по назначению. При этом сначала будет «закрыта» задолженность по налогам с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты. Последними в ход пойдут - пени, проценты и штрафы. Если сроки уплаты налогов совпадают, то единый налоговый платеж распределится пропорционально суммам обязательств. В общем, все не так сложно, как кажется на первый взгляд.
   Как пояснила Лолита Петровна, сведения о начислениях по видам налогов будут отражаться на ЕНС, так же, как и раньше на основании деклараций, расчетов и уведомлений об исчисленных суммах.
   С внедрением ЕНС сам порядок расчета налогов и состав отчетности не меняется. Но изменятся сроки уплаты и сдачи отчетности. Если сегодня они отличаются, то с нового года будут едиными.
   Для всех налогов будет применяться общий порядок: сначала сдается отчетность до 25-го числа; потом уплачивается налог до 28-го числа.
   Дополнительную информацию по этой теме можно получить по телефону контакт­центра ФНС России: 8-800-222-22-22.
   После семинара «РТ» поинтересовалась у бухгалтеров, насколько полезной оказалась услышанная информация.
   «Разъяснения, конечно, были нужны. В теории вроде бы все понятно, но как все будет происходить на практике мы узнаем в январе будущего года. Есть опасения, что сложно будет отследить все налоги, и может возникнуть путаница. Единый налоговый платеж вводится для упрощения работы бухгалтеров и налоговых инспекторов. Надеюсь, что именно так и будет, - поделилась с нами Алла Стародумова, главный бухгалтер ООО «РН-Ремонт НПО» г. Отрадный.
   «Тема семинара весьма актуальна. Услышала много новой и полезной информации, получила ответы на вопросы. Новое всегда пугает, но я уверена, что сложнее не будет, - ответила Ольга Кузнецова, главный бухгалтер городского парка культуры и отдыха.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует