1022_157_small.gif


Правопорядок

На дорогах Отрадного спокойнее с полуночи до полудня

27.01.2023 14:01:00

   Сотрудниками ГИБДД за прошлый год зарегистрировано в городе 471 дорожно­-транспортное происшествие, в 25 из них были пострадавшие. На этих случаях и остановимся подробнее.

   2 человека погибли и 30 получили травмы различной степени тяжести.
   Основная причина происшествий, как отмечают сотрудники ГИБДД, несоблюдение очередности проезда. В 9 из 25 случаях один водитель не уступил дорогу другому. Три дорожно­-транспортных происшествия произошли по вине нетрезвых водителей. И столько же из-за пешеходов, которые пересекали проезжую часть в неустановленном месте. При этом ближайший пешеходный переход находился в зоне видимости нарушителей.
   Еще 8 ДТП случились в результате проезда водителей на красный сигнал светофора, превышения скоростного режима, нарушения правил парковки автомобилей на проезжей части и выезда на полосу встречного движения. Такие нарушения, как несоблюдение водителями дистанции, нарушение правил проезда пешеходных переходов и переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора - имеют единичные случаи. Но в прошлом году они тоже послужили причиной ДТП, где были пострадавшие, погибли или получили травмы.
   В ГИБДД ведут статистику ДТП по дням недели и времени суток. К примеру, аварий с пострадавшими по вторникам случилось 7 раз, средам и пятницам – 4, в субботу и понедельник – 3, реже по воскресеньям – 1.
   Наибольшее число ДТП, а это 9 случаев, приходилось на период с 16:00 до 20:00 часов. Пять случаев - с 12:00 до 16:00. Меньше аварий произошло ночью - с 00:01 до 04:00 часов и до полудня – с 08:00 до 12:00 часов – по 1 случаю.
   По видам ДТП лидируют столкновения – их было 14. И наезды на пешеходов – 6, два из которых привели к смертельному исходу. Трижды совершен наезд на припаркованный транспорт. Были также зафиксированы случаи съезда с дороги (водитель был пьян) и наезда на препятствие.
   Если приводить статистику по месту совершения ДТП, то лидирующие позиции в этом списке занимают городские улицы, на которых зафиксировано 17 аварий с пострадавшими. На втором месте - автодороги Самара­-Бугуруслан, Отрадный-­Богатое, Урал-­Муханово. Речь идет не о всей протяженности трасс, а только об участках, подведомственных ГИБДД г. Отрадного. И на них в прошлом году произошло 8 ДТП. А вот в промзоне Отрадного не зарегистрировано ни единого факта.
   Чаще всего аварии, в которых пострадали люди, случались по ул. Советской, в районе домов 92а, 97, 105, 110. Вместе с тем, по данным ГИБДД, эта территория не является местом концентрации ДТП, за год здесь произошло 4 аварии. Причины разные: несоблюдения дистанции и скоростного режима, переход пешеходами проезжей части в неустановленном месте, несоблюдения водителями очередности проезда.
   Три аварии зафиксированы на перекрестке возле дома №3 по ул. Ленина. В двух случаях водители, нарушившие Правила дорожного движения, были трезвы, в третьем – автомобилем управлял мужчина под воздействием наркотиков.
   Два ДТП произошли по ул. Первомайской, правда, в совершенно разных местах. Напротив дома №12 водитель сбил пешехода, который переходил дорогу на красный сигнал. А у дома №11 произошло столкновение автомобилей по самой распространенной причине: один не уступил другому дорогу.
   Две аварии с пострадавшими были зафиксированы в 2022 году и по ул. Победы, возле домов 22 и 40.
   Единичные случаи ДТП произошли по Сабирзянова, Буровиков, Нефтяников, Ленинградской, Отрадной. И одна авария - в частном секторе по ул.Озерной.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует