1022_157_small.gif


Правопорядок

Уголовно-исполнительная инспекция контролирует трудоустройство должников

24.03.2023 11:56:00

   12 марта сотрудники Федеральной службы исполнения наказания отметили свой профессиональный праздник. Накануне этой даты корреспондент «РТ» встретился с начальником филиала уголовно-исполнительной инспекции по городу Отрадному УФСИН России по Самарской области Екатериной Белоноговой. Она рассказала о непростой работе с теми, кого суд приговорил к наказанию, не связанному с лишением свободы. Одна из главных тем разговора - исполнение наказания для злостных неплательщиков алиментов.  

   В последние годы суд все чаще назначает наказание, которое не отрывает человека от общества. К ним относятся: исправительные и обязательные работы, условное осуждение, ограничение свободы и мера пресечения – домашний арест. Получив одно из этих наказаний, жизнь осужденного на весь срок тесно связана с уголовно-исполнительной инспекцией.
   «Если приговор суда - обязательные работы, то чаще всего в свободное от основной работы время и без оплаты труда. Их назначают водителям, тем, кто сел за руль, будучи лишенным водительских прав, или же попался за вождение в пьяном виде, - поясняет Екатерина Геннадьевна.
   Для контроля тех, кому суд избрал наказание в виде ограничения свободы или меру пресечения  в виде домашнего ареста применяют электронные браслеты. К этой мере пресечения до вынесения обвинительного приговора приговариваются лица за взятку, превышение должностных полномочий, мошенничество. Если суд запретил осуждённому покидать жилье, то оборудование устанавливается в его квартире. И любая попытка выйти на улицу сразу отображается на мониторе в уголовно-исправительной инспекции. Если условия ношения браслета более мягкие, то осуждённый может выходить на улицу, но обязан находиться в ночное время дома.
   Осужденные к исправительным работам обязаны официально трудоустроиться. Именно к этому наказанию приговаривают злостных неплательщиков алиментов».  
   Как правило, суд назначает им наказание на срок от 6 месяцев до 2 лет. Помимо того, что они обязаны будут трудоустроиться и отчислять ребенку алименты, с его зарплаты также буден удержан процент в доход государства (от 5% до 20%).
   Екатерина Белоногова отметила, что для некоторых родителей не существует понятия «родительский долг», они не думают ни о себе, ни о детях. Продолжают вести асоциальный образ жизни и не работают. К сожалению, речь идет не только об отцах, но и о матерях, которые оставляют на произвол судьбы своих детей. Некоторые осужденные привлекаются к ответственности за неуплату алиментов по несколько раз. Когда меры профилактики на них не воздействуют, суд заменяет наказание на реальный срок с отбыванием наказания в колонии-поселении.
   Гуманизация наказаний и ресоциализация осужденных - основная задача уголовно-исполнительной службы. Считается, что если осужденный не попадает в колонию, то ему легче встать на путь исправления.
   «Когда человек скатывается по социальной лестнице из-за пагубного пристрастия к алкоголю, важно протянуть руку помощи и не дать опуститься на самое дно,- продолжает Екатерина Белоногова. - Такие люди теряют работу, семью, родных, увязают в долгах. И вот он у нас – с долгом по алиментам, безработный, пьющий. Стараемся сначала трудоустроить, по возможности отправляем на лечение от алкогольной зависимости.
   Работаем в тесной взаимосвязи с городскими службами соц.помощи, Центром занятости населения, областными центрами реабилитации.  Для осужденных проводим экскурсии, организуем работу с психологом, вебинары, тренинги, беседы со священнослужителем. Если за назначенный период видим, что человек продолжает работать, встал на путь исправления, тогда снимаем его с учета в связи с отбытием наказания. Определенный процент остается на работе, создает семью и при поддержке второй  половины исправляется. Такие положительные примеры всегда радуют».
   Исправительные работы осужденные проходят в ООО «КСК г.Отрадный» и МБУ «СБС г.Отрадного». Рабочие руки в эти организации нужны всегда. Бывали и такие случаи, когда горе-родитель сам до постановки на учет в УИИ трудоустраивался на желаемую и более высокооплачиваемую работу.
   Начальник уголовно-исполнительной инспекции отметила, что в Отрадном по сравнению с предыдущими годами, число осужденных к исправительным работам стало снижаться. В прошлом году на учет в УИИ было поставлено 28 человек, меньше, чем в прежние годы. «С чем это связано сложно сказать. Возможно, пандемия коронавируса стала одной из причин. До этого на учете в УИИ постоянно находилось больше 30 человек. Хочется верить, что тенденция к снижению будет продолжена в связи с правопослушным поведением населения города», - резюмировала  Е.Г. Белоногова.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует