1022_157_small.gif


Правопорядок

От профилактики к наказанию

19.07.2023 13:19:00

   В пятницу, 14 июля, сотрудники Отрадненского ГИБДД провели акцию «Встречная полоса», направленную на профилактику дорожно­транспортных происшествий с выездом на встречную полосу. А в минувшие выходные правоохранители отправились в рейд по факту выявления водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения, и пресечения нарушений ПДД водителями мототранспорта. Как правило, все эти виды ДТП влекут за собой тяжкие последствия.

   В задачу госавтоинспекторов входила не только фиксация нарушений ПДД, но и профилактические беседы с участниками дорожного движения. 14 июля лейтенант полиции, инспектор по розыску ГИБДД по г. Отрадному Владимир Ржевский раздавал водителям памятки и еще раз напоминал о необходимости соблюдения правил дорожного движения, в том числе связанных с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в тех местах, где это запрещено дорожными знаками и разметкой.
   За время акции инспекторами ДПС не было зафиксировано ни одного нарушения со стороны водителей, совершивших запрещенный манёвр. Тем не менее в Самарской области таких правонарушений совершается немало. Так, за первое полугоде 2023 года в регионе зафиксировано 1618 ДТП с выездом на встречную полосу. В Отрадном их за 6 месяцев было 10.
   Госавтоинспекция Отрадного в очередной раз обращает внимание автомобилистов на то, что выезд на встречную полосу при совершении обгона – это опасный и рискованный манёвр. Он часто связан со значительным превышением скорости. А это в свою очередь нередко приводит к столкновению транспортных средств, в результате которого возрастает сила удара. К сожалению, это приводит к самым тяжким последствиям. Помните, что необдуманные действия могут стоить здоровья и жизни ваших и других людей.
   ***
   15 и 16 июля в рейд вышел весь личный состав ОГИБДД О МВД России по г. Отрадному под руководством начальника майора полиции Владислава Миронова.
   За два дня госавтоинспекторы выявили 23 нарушения. Шестерым водителям выписаны предписания об устранении нарушений тонировки. Четыре протокола составлено в отношении водителей мототранспорта из¬за отсутствия шлема. Мотоциклистам грозит штраф 1000 рублей по ст. 12.6 КоАП «Управление автомобилем и перевозка на нем пассажиров без пристегнутых ремней безопасности, а также мотоциклом без шлемов или в незастегнутых шлемах».
   Три водителя находились за рулем в состоянии опьянения. Им грозит 30¬тысячный штраф и лишение права управления автомобилем на срок в полтора года.
   Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям и пешеходам о необходимости неукоснительного соблюдения требований правил дорожного движения. Водителям следует помнить, что от их действий зависит жизнь и здоровье окружающих участников дорожного движения.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:43:00 До конца «Декларационной кампании» осталась неделя

До 2 мая необходимо представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году

20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни