1022_157_small.gif


Правопорядок

Улицы. Знаки.Светофоры

11.10.2023 16:12:00

   Дорожные знаки и светофоры на улицах и автотрассах обеспечивают безопасность людей и транспорта.

   В соответствии с муниципальной программой по обеспечению безопасности дорожного движения в течение года ведется обслуживание, ремонт и восстановление светофоров и знаков. Эту работу согласно муниципальному контракту выполняет «Универсальное предприятие «Самарадортранссигнал». На территории Отрадного действует более 20 светофорных объектов (по четыре светофора на каждом перекрестке) и 13 одинарных светофоров с желтым мигающим сигналом. В ходе проведенной за последние годы модернизации старые ламповые светофоры были заменены на современные светодиодные, которые имеют гораздо больший срок эксплуатации без серьезного ремонта.
   «Самарадортранссигнал» регулярно проверяет их состояние и оперативно устраняет обнаруженные неисправности. Исключением для экстренного выезда является только ночное время. После аварийного отключения электричества в каком­либо микрорайоне города работники СДТС проводят внеплановую проверку. Также в обязанности предприятия входит замена светодиодных лампочек при их поломке, мойка линз и цифровых табло, покраска металлических опор светофоров и, конечно, их полная замена в случае повреждения автотранспортом. В летний период работники обрезают нависающие ветки деревьев, чтобы светофоры были хорошо видны водителям и пешеходам.
   СДТС также занимается обслуживанием дорожных знаков, их заменой, ремонтом. В городе установлено более 1800 знаков разного назначения. Они подлежат замене при потере светоотражающих способностей, при выгорании на солнце и в случаях порчи информационных щитков вандалами. Довольно часто неизвестные люди расписывают дорожные знаки непонятными рисунками, и работникам СДТС приходится регулярно их смывать вручную с помощью тряпки и специальной жидкости. Всего в этом году было заменено более 30 знаков. Помимо их ремонта в задачи предприятия входит покраска столбиков (это делается по мере необходимости в летнее время) и обрезка веток деревьев, которые загораживают информационные щитки.
   И последнее. С недавнего времени во дворах стали оборудовать парковочные места для машин, владельцы которых являются инвалидами: на асфальте рисуется разметка и устанавливается соответствующий дорожный знак. В прошлом году было оборудовано три таких места, в этом году – четыре. Работа в этом направлении продолжается.

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:43:00 До конца «Декларационной кампании» осталась неделя

До 2 мая необходимо представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году

20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни