1022_157_small.gif


Правопорядок

За фиктивное трудоустройство – уголовная ответственность

28.02.2024 10:35:00

   Борьба с коррупцией является одной из приоритетных задач органов Следственного комитета Российской Федерации.

   В 2023 году следственным отделом по городу Отрадный направлены в суд уголовные дела о 27 коррупционных преступлениях. При этом проявлением коррупции является не только взяточничество, но и хищение государственного и муниципального имущества, средств должностными лицами с использованием служебного положения. Одним из способов таких хищений является фиктивное трудоустройство граждан в государственные или муниципальные учреждения и организации и хищение начисляемой работникам заработной платы.
   Так, в 2023 году в Отрадненский городской суд следственным отделом по городу Отрадный было направлено уголовное дело в отношении заместителя руководителя государственного учреждения, ответственного за оказание социальных услуг населению. Женщина фиктивно трудоустроила в государственное учреждение 8 лиц и в течении нескольких лет присваивала их заработную плату. Тем самым причинила государству ущерб на общую сумму 5 898 318 рублей 55 копеек. В настоящее время уголовное дело рассматривается в суде.
   Также в 2023 году следственным отделом по городу Отрадный направлено в суд уголовное дело в отношении директора художественной школы, которая фиктивно трудоустроила троих работников, похитив муниципальные денежные средства на сумму 340 659 рублей 85 копеек. В ходе расследования дела обвиняемая полностью возместила причиненный ущерб, раскаялась в содеянном и была осуждена судом к штрафу.
   Необходимо предупредить граждан, к которым обращаются подобные руководители организаций с предложением о фиктивном трудоустройстве, о том, что они могут быть привлечены к уголовной ответственности в качестве соучастников преступления, если будет установлено, что им было известно о преступных намерениях руководителя организации.

   Руководитель следственного отдела по городу Отрадный СУ СК РФ по Самарской области полковник юстиции Д.А. Моисеенко


 
Текст сообщения*
 
21.05.2025 13:39:00 На связи - мошенники

Аферисты часто входят в доверие к людям

21.05.2025 13:37:00 Прокатились до больницы

За первую половину месяца в Отрадном произошло два ДТП с участием подростков

20.03.2025 13:52:00 Не продать без межевания

Сделки с земельным участком возможны, если он прошел межевание

28.02.2025 13:36:00 Просят коды и пароли по телефону только мошенники

Юлия Лавлова рассказала «РТ», как не угодить на уловки мошенников

17.01.2025 10:58:00 Дела следователя Колмыковой

"РТ" беседует со старшим следователем Отдела МВД по г. Отрадный Еленой Колмыковой