1022_157_small.gif


Политика и власть

Управлять по-новому

08.05.2013 11:57:00

25 апреля в администрации города прошел обучающий семинар для председателей советов МКД в режиме видеоконференции. Основным вопросом стало обсуждение проведения капремонта с учетом изменений в Жилищном кодексе РФ.


Экскурс по нововведениям провел председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Общественной палаты Самарской области В.И.Часовских. В рамках видеоконференции он познакомил участников семинара с некоторыми изменениями в Постановлениях РФ.

Как было отмечено, Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 года № 290 установлен минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения содержания общего имущества в многоквартирном доме. Он достаточно объемный, поэтому В.И.Часовских затронул основной аспект - уборка мест общего пользования. В перечень услуг теперь будет входить сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, лифтовых площадок и кабин, лестничных площадок и пандусов. Также влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов почтовых ящиков, дверных коробок, дверных ручек. В этот перечень входит и мытье окон. Работы являются обязательными, поэтому в ближайшее время управляющие компании должны подготовить дополнительные соглашения на оказание этих услуг и определить их стоимость.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2013 года №344 вносит изменения в порядок расчета коммунальных услуг. В.И.Часовских заострил внимание участников семинара на нормативе потребления услуг по отоплению, холодному и горячему водоснабжению, которое теперь будет рассчитываться по повышающему коэффициенту для тех, кто еще не установил приборы учета. Хотя должны были это сделать до июня 2012 года. Исходя из постановления, с 1 января 2015 года по 30 июня 2015 года повышающий коэффициент будет составлять 1,1. К примеру, норматив холодной воды сегодня составляет 7,9 куба на одного человека. А если в квартире не установлен прибор учета, то с 1 января 2015 года он будет умножаться на 1,1. С 1 июля до 31 декабря 2015 года этот повышающий коэффициент станет 1,2. С 1 января по 30 июня 2016 года – 1,4, и с 1 июля по 31 января 2016 года - 1,5. И уже в 2017 году он определен как 1,6. Такие меры помогут понять, что устанавливать и индивидуальные приборы учета, и общедомовые необходимо, чтобы не платить больше. Следует отметить, что до 2015 года в нашей области действует региональная Программа, в соответствии с которой во всех домах должны будут установлены общедомовые приборы учета за счет областных и муниципальных средств. От жителей требуется только оплата проектных работ по графе «Техническое содержание». Приборы учета будут установлены только при условии наличия технической возможности, ведь это можно сделать не во всех домах.

354 Постановление Правительства РФ обязывает нас ежемесячно с 23 по 25 число снимать показания по индивидуальным приборам учета и предоставлять их в Водоканал. А согласно 344-го Постановления проверку достоверности передаваемых потребителем сведений, а также состояние указанных приборов учета специалисты служб должны осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев.

Что особо волновало жителей многоквартирных домов, так это количество граждан, проживающих, в так называемых «нулевых» квартирах. В новом Постановлении исполнителю коммунальных услуг (УК, ТСЖ) предоставлено право составления акта о реально проживающих в этих помещениях людях.

Основным вопросом семинара стало проведение капитального ремонта МКД в нашей области. Как отметил В.И.Часовских, в губернии разрабатывается областной законопроект о системе капремонта общего имущества в многоквартирных домах. Основанием для этого стали принятые Госдумой поправки в Жилищный кодекс РФ, которые переложили расходы на эти цели с федерального центра на плечи регионов, муниципалитетов и собственников.

Изменения Жилищного кодекса предусматривают создание в каждой области региональных операторов по финансированию капремонта объектов либо открытие специальных счетов на эти цели. И только в банках, уставной капитал которых составляет более 20 миллиардов рублей. А таких на территории губернии два: Сбербанк и ВТБ. Жильцы МКД должны будут вносить деньги вне зависимости от того, в каком доме они живут - новом или старом. Исключением станут только те жители, чьи постройки признаны аварийными до 1 января 2012 года и включены в программы переселения из ветхого и аварийного жилья, - пояснил председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Общественной палаты Самарской области.

В.И.Часовских сообщил, что закон, изменяющий порядок проведения капремонта многоквартирных домов в Самарской области, планируется принять до 31 декабря этого года. В рамках него будет создан региональный оператор по финансированию этих работ, содержание которого предполагается за счет средств бюджета губернии.

Одновременно с этим будет утверждена соответствующая региональная программа на 25 лет. В нее внесут данные по всем многоквартирным домам области. Очередность проведения ремонта будет определяться автоматически в зависимости от показателей - таких, как год ввода в эксплуатацию дома, процент его износа, состояние общедомового имущества и др. После опубликования программы на сайте правительства Самарской области все жители губернии смогут узнать, в каком году в их доме будет проведен капремонт.

До конца этого года должны определить и минимальный размер взноса на эти цели, который будет дифференцирован в зависимости от категории дома. Пока неизвестно, будут ли предусмотрены субсидии для малоимущих граждан и социальные льготы, как и то, будет ли размер взноса зависеть от района региона и статуса населенного пункта. 

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%