1022_157_small.gif


Политика и власть

Отрадненский округ накрыла волна «чернухи»

27.05.2013 10:58:00

Два административных протокола составлены сотрудниками отделения полиции № 41 межмуниципального отдела МВД России «Отрадненский» на распространителей незаконной агитационной продукции. 

Так называемая «чернуха» появилась на территории города Отрадный, Кинель-Черкасского и Борского районов 25 мая с утра. Листовка неизвестного происхождения с отсутствием выходных данных содержала материалы негативного характера об одном из кандидатов идущей сегодня избирательной кампании на дополнительных выборах депутата Самарской губернской Думы по Отрадненскому округу № 23, кандидате от «ЕДИНОЙ РОССИИ» Николае Сомове. 
В воскресенье состоялось заседание окружной избирательной комиссии, где было принято решение признать агитационный материал неизвестного происхождения незаконным, так как он не содержал никаких выходных данных и по существу являлся агитацией против зарегистрированного кандидата. 
Правоохранительными органами были задержаны два молодых человека, распространявших материалы. Они оказались жителями Кинеля. Теперь молодые люди будут привлечены к административной ответственности за распространение незаконной агитационной продукции. Протоколы переданы в мировой суд для вынесения решения. Скорее всего, это будет штраф в размере от одной до полутора тысяч рублей.
Также полицейские уже приступили к мероприятиям по выявлению изготовителя и заказчика незаконных агиток. 
Как отметил политолог Андрей Серенко, эксперт «Фонда изучения электоральных процессов» (г. Москва), «такой ранний «старт» распространения откровенной «чернухи» за целый месяц до выборов (выборы состоятся 23 июня) можно классифицировать как результат политической паники в штабах оппозиции. 
Исходя из масштабов изготовления и распространения этих агитматериалов, можно предположить, что достаточные ресурсы на такую форму «агитации» на этих выборах могут иметь кандидаты от «Гражданской платформы» или КПРФ. С учетом того, что чаще всего именно оппозиция обвиняет «ЕДИНУЮ РОССИЮ» в нарушении всего и вся, столь откровенное нарушение законодательства ими самими за месяц до выборов свидетельствует только об одном - понимании собственного проигрыша при ведении кампании в рамках закона.

По материалам сайта http://samara.ru/read/49901


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина