1022_157_small.gif


Политика и власть

Капремонт по-новому

04.07.2013 13:21:00

27 июня в рамках видеоконференции состоялся обучающий семинар комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению для председателей многоквартирных домов «Система капитального ремонта МКД Самарской области».


В восьмерке успешных

В видеоконференции приняли участие представители различных муниципальных образований Самарской области: городов Сызрани, Похвистнева, Отрадного, а также Кинель­Черкасского, Богатовского, Челновершинского, Шигонского и др. муниципальных районов и населенных пунктов. На вопросы участников конференции отвечал замминистра энергетики и ЖКХ Сергей Ульянкин.

Проблема капитального ремонта актуальна на всей территории губернии, большинство домов не подвергалось ремонту на протяжении лет двадцати, однако далеко не все муниципальные образования смогли оперативно подготовить необходимую документацию, чтобы своевременно войти в федеральную программу. Стоит отметить, что на этом фоне Отрадный выглядел вполне благополучным. Благодаря оперативности и профессионализму местных чиновников город смог войти в восьмерку счастливчиков (из тридцати семи территорий), которые попали в программу по капитальному ремонту. Отрадненцы выполнили основное условие – установку в МКД общедомовых приборов учета.


Сбор средств

Напомним, что Закон Самарской области «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области» был принят Самарской Губернской Думой в начале июня 2013 г. По мнению Виктора Часовских, председателя комиссии по ЖКХ Общественной палаты, наличие этого нормативного акта позволит региону уже в 2014 году претендовать на получение денежных средств на проведение капремонтов из федерального бюджета.

Новый региональный закон прямо указывает, что «собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества». Таким образом, начиная со следующего года, жители многоквартирных домов (за исключением домов, признанных аварийными и подлежащих сносу) ежемесячно будут получать дополнительную квитанцию. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт будет устанавливаться Правительством Самарской области в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Министерством регионального развития Российской Федерации.

В законе оговаривается, что размер взноса «может быть дифференцирован по муниципальным образованиям с учетом типа и этажности многоквартирного дома, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков), а также с учетом перечня работ и (или) услуг по капитальному ремонту общего имущества». В течение двух месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта, в которую будет включен многоквартирный дом, собственники помещений в этом доме должны будут принять решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта.


Два пути

Существует два способа формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет;

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора – специализированной некоммерческой организации.

Если к установленному сроку собственники не определятся самостоятельно, то по закону орган местного самоуправления примет решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого многоквартирного дома на счете регионального оператора. Предваряя беспокойство граждан, стоит отметить, что содержание регионального оператора будет производиться за счет федерального бюджета и не затронет собираемые на капремонт деньги.

По новому закону собственникам предлагается либо собирать средства на «своем» счете, либо сдавать деньги в «общий котел». Очевидно, что при ближайшем рассмотрении оба способа имеют свои плюсы и минусы. В первом случае жильцам дома придется рассчитывать только на свои силы, а значит, процесс сбора средств может сильно затянуться. Во втором случае предоставляется возможность воспользоваться своеобразной «кассой взаимопомощи», средства в которой будут аккумулироваться быстрее; однако никто не даст гарантии, что именно ваш дом будет отремонтирован одним из первых.


Очередность

Критерий очередности ремонта зависит от степени износа многоквартирного дома, срока его эксплуатации, даты последнего проведения капитального ремонта общего имущества и т.д. «Государство не снимает с себя полностью обязательств по проведению ремонтов: средства на эти цели будут поступать и из федерального, и из регионального бюджетов. Но – и это логично – в первую очередь будут помогать тем, кто сам ответственно подойдет к формированию фонда капитального ремонта», – отмечает Виктор Часовских.


Под присмотром

Предполагается также и надзор за деятельностью регионального оператора. Надзором займется специально созданный Попечительский совет, состав которого будет утвержден Губернатором Самарской области сроком на пять лет. В состав совета войдут три члена, кандидатуры которых представлены Правительством Самарской области, три члена, кандидатуры которых представлены Самарской Губернской Думой, и один член, кандидатура которого представлена Общественной палатой Самарской области. Годовой отчет регионального оператора, утвержденный Попечительским советом, будет направляться в Правительство Самарской области, Самарскую Губернскую Думу и региональную Общественную палату.  

Елена ДЫМКОВА


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина