1022_157_small.gif


Политика и власть

Бдительность - основа безопасности

05.09.2013 10:36:00

В преддверии Дня знаний, 29 августа, в горадминистрации состоялось заседание антитеррористической комиссии.

 Предотвратить опасность
 На очередном заседании антитеррористической комиссии было рассмотрено два вопроса. Первый, «Обеспечение безопасности общеобразовательных учреждений и дошкольных заведений к новому учебному году и о мерах безопасности во время проведения Дня знаний», был приурочен к началу учебного года. 

Вопрос защищенности школ и детских садов, в силу своей значимости, вышел за рамки простого отчета о проделанной работе и затронул другие социальные вопросы. К примеру, на фоне благополучного завершения основных ремонтных работ в школе №4 больной темой стала неготовность к приему детей школы­-интерната, в которой практически отсутствует пришедшая в негодность система отопления. Несмотря на то, что интернат не относится к муниципалитету, а находится в областном подчинении, Глава города Нина Вишнякова пообещала сделать все возможное со стороны города, чтобы хоть часть тепла попадала в здание. При этом она рекомендовала руководству интерната более серьезно подойти к проблеме и бить тревогу на областном уровне. 
Что же касается готовности общеобразовательных учреждений города, то судя по информации, предоставленной руководителем отдела по социальным вопросам горадминистрации Игорем Хохловым и начальником отдела общественной безопасности МО МВД России «Отрадненский» Сергеем Климиным, основная часть работ выполнена, а замечания устранены. 
Так, еще в минувшем году приобретено 8 металлодетекторов, которыми были оснащены детские дошкольные учреждения. В четырех школах: №6, №8, №10 и гимназии «Гармония» установлено видеонаблюдение. Ограждения во всех образовательных учреждениях в летний период восстановлены. 
26 августа Управлением соцполитики городской администрации в адрес руководителей общеобразовательных учреждений были направлены письма с рекомендацией провести с работниками инструктажи по мерам антитеррористической безопасности. 
Во всех учреждениях ведется журнал учета посетителей, есть тревожные кнопки и телефоны с автоматическим определением номера. 
Глава города Нина Вишнякова рассказала членам антитеррористического комитета о предстоящей работе над проектом «Умный город», инициатором которого стал Губернатор Самарской области Николай Меркушкин. В рамках этого проекта в целях безопасности информацию со всех видеокамер, установленных во всех учреждениях, в случае необходимости можно будет вывести на один пульт. Необходимое условие для этого – камеры должны быть одного разрешения и сопрягаться между собой. 

Пресечение незаконной миграции 
Второй темой заседания стал вопрос «О состоянии дел по предупреждению и пресечению незаконной миграции». Надо сказать, что благодаря совместной работе отделением УФМС по Самарской области в г. Отрадном, местной полиции, прокуратуры и других служб города, за последнее время ситуация с незаконными трудовыми мигрантами заметно улучшилась. 
По словам Сергея Климина, в 2013 году проведено 23 оперативно¬профилактических мероприятия и выявлено 150 нарушений мигрантами административного законодательства, 52 нарушения выезда и въезда на территорию РФ. Все нарушители дактилоскопированы. Выдворено 6 иностранных граждан. Проведена проверка в отношении 347 иностранных граждан. Проведено совместно с УФМС 8 рабочих совещаний. За 2013 год иностранными гражданами не совершено преступлений на территории городского округа (в прошлом году - 1). В отношении же лиц без гражданства совершено 1 преступление. За 2012 год на учет поставлено 1223 иностранных гражданина. Преимущественно это жители Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана. 
Выслушав доклад, комиссия постановила: предложить начальнику МО МВД России «Отрадненский» А.Абросимову и начальнику отделения УФМС России по Самарской области в г.Отрадном А.Капошенко: продолжить осуществление контроля за миграционной обстановкой, принимать установленные меры воздействия к лицам, незаконно находящимся на территории города, а также продолжить практику регулярных проверок соблюдения правил иногородними лицами.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%