1022_157_small.gif


Политика и власть

Если глаз замылился

05.09.2013 11:35:00

Каждую неделю Глава Отрадного Н.М. Вишнякова, глава администрации А.А. Мязин, а также руководители городских служб будут вести мониторинг содержания территории отдельных микрорайонов.

 Требования – законные 
Городские власти будут проверять, насколько качественно выполняют работы КСК и МУП «Быт-Сервис», насколько ответственно содержат закрепленные территории организации, предприятия и учреждения. Под зорким взглядом власти окажутся и другие проблемы. Принцип один: привести в соответствие с законными требованиями все то, что им не соответствует. 
Первым контрольным объектом стал микрорайон «Г». Бойкое место торговли находится в районе магазина «Визит». Здесь многим предпринимателям придется засучить рукава и приступить к ремонтам. К примеру, в аптеке №160 происходит залитие фасада и в ужасном состоянии находится крыльцо. Как пояснил руководитель аптеки, в этом году ему пришлось привлечь заемные средства, чтобы привести в соответствие с законом хранение особой категории лекарств, поэтому выполнить условия муниципалитета он сможет не ранее, чем через три месяца. Но это будет, к слову сказать, декабрь, поэтому комиссия предложила арендатору наметить реальный план действий, по которому его и будут контролировать. Требование законное, ведь аренда помещения, собственником которого является администрация, в несколько раз меньше той, что сложилась по городу в коммерческом секторе. 
В неприглядном состоянии находится и фасад магазина «Химия. Канцтовары». Видно, что хозяйка попыталась изменить его внешний облик, но «застряла» на половине пути. «Сойдет для сельской местности», - видимо, так рассуждают некоторые коммерсанты. 
 Глава Отрадного в беседе с предпринимателями пояснила, что ко всем без исключения муниципалитет будет предъявлять жесткие требования по состоянию фасадов и прилегающей территории. А руководитель отдела по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг М.Р. Гумеров уверен, что настала пора от предупреждений переходить к штрафным санкциям, так как некоторые арендаторы игнорируют требования по окосу территорий. Это поле для деятельности административной комиссии. 
Более того, в ходе рейда выяснилось, что некоторые предприниматели и вовсе размещают торговые точки, не получив на это разрешения. Например, возле рынка «Солнечный» открылась «Шашлычная». Однако попасть туда сотрудникам муниципалитета не удалось. Видимо, почуяв неладное, персонал заведения ушел в глухую «оборону», закрывшись изнутри. Глава города очень ясно дала понять ответственным чиновникам, как навести порядок в этом вопросе. 

Слабые звенья цепи
 Надо сказать, и ресурсоснабжающим организациям было указано на слабые места. Так, например, трансформаторная подстанция, расположенная между домами в районе школы №10, находится в удручающем состоянии, как, впрочем, и прилегающая рядом площадка. Тут же обнаружились спиленные деревья и разрушенные мусоровозами подъездные пути. КСК, энергетики и газовики должны устранить беспорядок в ближайшее время. 
Еще одна проблема – некачественно, наспех восстановленное асфальтовое покрытие после перекопов. Практически возле каждого дома комиссия увидела такие участки. Однако перекопанные пешеходные дорожки и газоны приводить в нормальное состояние придется в ближайшее время. В ходе осмотра была выявлена также проблема незаконченных работ по благоустройству: где­то газоны недокосили, где­то деревья недопилили. В целом дворы и улицы выглядят ухоженно, но недоделки, надо сказать, раздражают не только власть. На критику со стороны муниципалитета и генеральный директор КСК, и руководитель «Быт-Сервис» реагировали с пониманием. «Проблемы, выявленные по линии ЖЭС, решаемы. Не всегда хватает рабочих рук, поэтому те мелочи, которые были обнаружены, иногда устраняются не вовремя. С помощью таких обходов, думаю, мы будем устранять недостатки», - говорит гендиректор КСК А.В. Бугаков. «Пока пешком не пройдешь, мелочи не заметишь», - вторит ему директор «Быт-Сервиса» Т.Ж. Гулуа. 

Об ответственном отношении к имуществу 
И еще один момент поразил журналистов. Предъявляя претензии к власти, жители некоторых домов не желают следить за территорией около подъездов и балконов. Есть и такие жильцы, которые выбрасывают мусор из окон, не доносят мусорные пакеты до контейнерных площадок. Некоторые автовладельцы ставят автомобили там, где им захочется. Например, на газоне или у подъезда, преграждая путь людям. А парковочные места превратились в круглосуточные стоянки автомобилей. Вполне закономерен вопрос: если штрафы применяются к предпринимателям, коммунальным службам, подрядчикам, то почему нельзя наказывать жителей, нарушающих правила благоустройства? Справедливости ради нужно отметить: все же есть люди, которые понимают, что красота и уют родного города зависят от каждого из нас. Они разбивают клумбы около подъездов, ухаживают за деревьями. 
«Жители должны ответственно относиться к своему имуществу, к той земле, где живут. Нужно работать с населением, чтобы оно понимало: многое зависит от них самих», - считает первый заместитель главы администрации Л.П. Попова. 

Держать на контроле
 Проинспектировали чиновники и спортивные площадки, расположенные в микрорайоне «Г». Любимое место для игры в хоккей у местной детворы – площадка, расположенная за магазином «Визит». Здесь отремонтировали ограждение, однако в летний период внутри все заросло травой. Подумать только: некоторые жители предложили площадку использовать под стоянку автомобилей, дескать, в городе и так много мест, где можно детворе заняться спортом. Понятно, что власть не пойдет на это. Ответственным службам дали неделю, чтобы убрать сорную траву, а спортивных чиновников строго предупредили, что они не кабинетные работники, поэтому ситуацию должны держать под контролем. А вот другую спортплощадку, где, казалось бы, внутри порядка больше, все же придется ремонтировать, так как в нескольких местах там сломано ограждение. Глава Отрадного дала соответственное поручение руководителю управления по соцполитике. 

Важно расставить приоритеты 
«Порядок нужно наводить не один раз, а делать это планомерно, - считает Н.М. Вишнякова. – Микрорайон новый, он должен быть лучше других, но производит удручающее впечатление. И отмостки некачественно делаются, и красится все бездумно, а около некоторых подъездов можно ноги переломать». Обращаясь к гендиректору КСК, Глава города подчеркнула, что он должен сделать серьезные выводы и основательно поработать с коллективом. Хозяйский глаз должен быть в работе КСК. 
Необходимо собрать всех старших домов и провести беседу о важности и приоритетности ремонтных работ. Замечательно, когда в подъезде окна пластиковые, но плохо, что войти и выйти из него сложно, потому что разбито крыльцо. Ухоженность, отмечает Н.М. Вишнякова, состоит из мелочей, поэтому каждой детали нужно уделять пристальное внимание. И бордюры приводить в порядок, и траву выкашивать, и тротуар облагораживать. Только тогда будет видно, что город чистый и благоустроенный. 

 Глава администрации А.А. Мязин: 
«Анализируя итоги рейда, отмечу, что он был достаточно продуктивным. Выявилось много проблем, которые нужно решать. Записали их в протокол. Теперь муниципалитет будет добиваться устранения замечаний комиссии».

Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%