1022_157_small.gif


Политика и власть

Изменится Устав города

10.10.2013 13:56:00

Депутаты в сентябре в первом чтении приняли Устав. Это главный документ Отрадного, который требует внимательного прочтения и обсуждения на публичных слушаниях.



   Поскольку в Устав города вносились неоднократные изменения (их количество достигло 10 – прим. ред.), думцы посчитали, что целесообразнее принять новую редакцию, а не дополнять старую. Таким образом, этим муниципальным правовым актом будет удобно пользоваться и жителям города, и чиновникам, и депутатам. 
   Изменения в Уставе города коснулись названия должности Главы города. После вступления в силу новой редакции, его государственной регистрации, и в соответствии с ГД №20 Самарской области эта должность будет называться Председатель Думы. 
   Напомним, данную поправку в губернский закон внесла Н.М.Вишнякова, чтобы ликвидировать путаницу среди населения, какой Глава за что отвечает, так как в Отрадном и некоторых других городах работают Глава города и Глава администрации. Новое название должности – Председатель Думы – будет полностью отражать основные ее полномочия. Председатель Думы при этом будет оставаться Главой города. В новом Уставе структура органов местного самоуправления останется прежней. Внесены изменения в части полномочий Председателя Думы и заместителя Председателя Думы. Согласно проекту Устава они будут осуществлять свои функции на непостоянной основе. Данная правовая норма может вступить в силу только по истечения срока полномочия действующей ныне Думы. Однако в Уставе предусмотрено, что в случае досрочной отставки Главы города новая редакция Устава может вступить в силу и раньше. Следует отметить, что в конце 2012 и в течение 2013 года вносились изменения в 131-ФЗ «О местном самоуправлении». Поэтому и Устав приведен в соответствие с ним. Есть несколько новых полномочий. Вводится муниципальный жилищный контроль. Он уже закреплен и осуществляется Управлением ЖКХ и ОН администрации города. Несмотря на то, что в Думе городского округа есть уже контрольно-ревизионный комитет, федеральное законодательство требует введения финансового контроля и в администрации. Включены в Устав нормы о муниципальном долге и заимствованиях, эмиссии муниципальных ценных бумаг. 
   Введены статьи, регулирующие муниципальную службу, подробно расписаны процедура привлечения органов местного самоуправления к ответственности перед государством, а также процедура удаления Председателя Думы, процедура отзыва депутата. 
   Напомним, что выборы депутатского корпуса в 2015 году пройдут по смешанной системе: половина депутатов будет выбрана по одномандатным округам, другая – по закрытым партийным спискам. 
   Каждый неравнодушный человек должен знать, по каким законам будет жить Отрадный. Устав города напечатан в №38 от 18 сентября газеты «Рабочая трибуна» и размещен на сайте www.otradny.org. Чтобы депутаты приняли во внимание ваше мнение, приходите 17 октября на публичные слушания, которые состоятся в ДМО в 15 часов. 


Состоятся публичные слушания по проекту Устава 
  Уважаемые горожане! Решением Думы городского округа Отрадный от 17.09.2013 года № 318 на 15.00 часов 17 октября 2013 года в большом зале муниципального бюджетного учреждения «Дом молодежных организаций» по адресу: г. Отрадный, ул.Первомайская, д. 25 назначены публичные слушания по обсуждению проекта Устава городского округа Отрадный Самарской области, принятого за основу решением Думы городского округа от 17.09.2013 № 317. 
   Регистрация участников публичных слушаний начнется в 14.30 часов. Дума городского округа Отрадный приглашает всех жителей города Отрадного принять участие в публичных слушаниях.
   С проектом Устава городского округа Отрадный Самарской области вы можете ознакомиться в организационном отделе Думы городского округа Отрадный Самарской области по адресу: г. Отрадный, ул. Отрадная, д.15, кабинет № 37 на и сайте otrad.samgd.ru.

Нелли Маркина


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО