1022_157_small.gif


Политика и власть

Миграционная ситуация в городе стабильна

07.02.2014 09:20:00

    В 2013 году в Отрадный прибыли и встали на учет больше 1,5 тысячи иностранных граждан.



    30 января в администрации города прошло заседание межведомственной рабочей группы по вопросам внешней трудовой миграции.  По итогам 2013 года  в Отрадный прибыли и встали на учет больше 1,5 тысячи иностранных граждан, в том числе  уроженцы  Узбекистана – 726 человек, Таджикистана – 373, Азербайджана – 149, Германии  - 82, Казахстана – 55, Армении – 49 и Кыргыстана – 33. На данный момент почти половина из них выехала обратно на родину. 
     Основная часть мигрантов работает в городе по патенту, 49 человек получили разрешение на временное проживание, еще столько же - на постоянное место жительства. В основном иностранные рабочие задействованы в сфере строительства. Их услугами пользуются не только частные лица, но и такие предприятия, как ЗАО «ТАРКЕТТ», ООО «Восток», ООО «Востокстрой», ООО «Эрмий», ООО «Каскад», ООО «Геосервис».  Количество привлекаемых иностранцев по каждой организации не превышает установленной численности.
        Надо заметить, что контроль за нелегальной миграцией в городе осуществляется постоянно. В ходе 30 проверок правоохранителями совместно с  сотрудниками УФМС и прокуратуры выявлено 278 нарушений миграционного законодательства как в отношении иностранных граждан, так и их работодателей. Шесть нелегалов выдворены из страны. Уголовных преступлений на территории нашего города в 2013 году мигрантами совершено не было, но один из них фигурировал в качестве пострадавшего по ст. 111 ч. 1 УК РФ, ему нанесли ножевое ранение.
       Заслушав информацию от правоохранителей и сотрудников УФМС, рабочая группа приняла ее к сведению и постановила продолжать работу по мониторингу миграционной ситуации и по профилактике правонарушений среди иностранных граждан.
      Не обошли вниманием и мероприятия по недопущению вовлечения горожан, прежде всего, молодежи,  в экстремистскую деятельность. И здесь на первый план выходит работа с юным поколением, воспитание в них толерантности к другим народам и любви к своей малой Родине.
      Напомним, в своем ежегодном  Послании Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин заострил внимание  руководителей  всех органов власти  на том, что  необходимо  сохранять социальную  и политическую  стабильность в регионе:  «Самарская область – очень непростая, приграничная. Здесь вопросы сохранения межнационального согласия требуют особого отношения. К сожалению, социология показывает, ситуация в этой сфере у нас далека от идеала. Да, традиционные национальности живут здесь в мире и согласии уже много веков. В том числе конфессии, которые хранят традиции, веками складывавшиеся на российской земле. И это огромный наш плюс. Но ситуацию осложняет очень серьезный миграционный поток, идущий из Средней Азии и Кавказа. 
       В то же время государственные органы не обладают всей необходимой информацией о них. Мы очень многое о них не знаем. Ни специализированные службы, ни правоохранительная система, - кто они, с чем приехали и что делают. 
       Мы должны вместе с правоохранительной системой, вместе с муниципалитетами сделать все, чтобы знать практически каждого, кто к нам приехал и с какой целью. Тем более с приближением к чемпионату по футболу нас будут заставлять это делать. 
       Но мы не собираемся ни от кого закрываться. Нам нужны дополнительные трудовые ресурсы, тем более в условиях, когда продолжается демографический спад. Мы хотим, чтобы Самарская область всегда была привлекательной для работы и жизни, чтобы сюда ехали люди из разных концов страны и мира, как в прежние годы бурного экономического развития». 

по материалам www.otradny.org


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО