1022_157_small.gif


Политика и власть

Инициатива молодых

20.03.2014 11:16:00

На прошлой неделе состоялось внеочередное заседание молодежного парламента: юные законотворцы рассмотрели несколько проектов, которые представили активисты образовательных учреждений города. 

 


 

    Надо отметить, что работы ребят имели законотворческую и социальную направленность. Первым был заслушан проект  нефтяного техникума. Ребят озадачила проблема детей-сирот, которые потеряли своих родителей, будучи студентами их учебного заведения. При этом обучаются они на платной основе дневного отделения. 

    «Проблема сиротства - одна из самых острых, тяжелых проблем современного общества. Социальная защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - одна из важнейших задач государства и общества. Наша работа рассматривает вопрос приобретения статуса сироты студентами,  обучающимися  по дневной форме обучения,  достигших возраста 18 лет и оставшихся без родителей, но не имеющих государственной поддержки.  У нас в техникуме обучаются такие ребята, они потеряли родителей, достигнув совершеннолетия. Но государство не учитывает того, что эти студенты не имеют средств к существованию. Поэтому наша инициатива состоит в том, чтобы обратить внимание на данную проблему депутатов городской Думы», - отметил в своем выступлении председатель студенческого совета нефтяного техникума Владислав Юрковский.

       Члены молодежного парламента единогласно согласились с авторами проекта, отметив остроту выявленной проблемы. Решено было привести проект в соответствие с законом и правовыми актами, обратившись к юристам.

     В рамках заседания также была рассмотрена инициатива учащейся школы №10 Светланы Анисовой, которая предложила организовать в каждой школе велопарковку. По данным соцопроса, проведенного в их учебном заведении, это проблема является актуальной. Члены молодежного парламента задали автору немало вопросов, прежде чем принять проект для доработки.

      Как пояснил и.о. председателя молодежного парламента Алексей Эккерт, эти проекты после детальной проработки будут отправлены на Всероссийский конкурс «Моя законотворческая инициатива» и «Молодые стратеги России».  

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО