1022_157_small.gif


Политика и власть

У Думы - юношеский юбилей

20.03.2014 11:27:00

   В последних числах марта  Дума г.о. Отрадный отмечает свой 20-летний юбилей. Ее образованию предшествовали коренные изменения в государстве: политический кризис в СССР, волна суверенитетов, распад великой державы,  принятие новой Конституции, которая положила принцип разделения власти. 

 



     Изменилась структура госвласти, а за ней последовали преобразования на   региональном и муниципальном уровнях. В октябре 1993 года на сессии горсовета было принято решение о его самороспуске.

     30 октября 1993 года в городской газете «Рабочая трибуна» было опубликовано Постановление главы городской администрации А.И. Роккеля №634 от 18.10.1993г. о прекращении полномочий Отрадненского городского совета народных депутатов.

     Выборы 1994 года в городскую Думу впервые прошли на альтернативной основе. На каждом избирательном участке за мандат депутата боролись от 2-х до 4-х претендентов. Всего избирательной комиссией было зарегистрировано 19 кандидатов.  В то время  это свидетельствовало о высочайшей общественно-политической активности в городе.

    Возглавил Думу глава администрации города Отрадный Александр Иванович Роккель.

    Депутатами городской Думы 1-го созыва стали всего 7 человек: А.Т. Забиров, В.М. Найденко, А.М. Фейгин, М.А. Иванов, А.В. Зеленский, Л.Р. Губарев, В.И. Кузаев.

     Следующие выборы были очень напряженными. Впервые в 1996 году в  Отрадном на всенародных выборах избирали  Главу местного самоуправления. На должность Главы города претендовали 5 кандидатов. Уже в 1 туре победил действующий в то время глава администрации города Отрадного А.И. Роккель.

    Тогда же был поставлен индивидуальный рекорд среди депутатов:  Владимир Александрович Сидоров набрал свыше 80% голосов избирателей. Этот рекорд пока не удалось побить никому. «Рабочая трибуна», публикуя результаты голосования, писала: «Власть менять не захотели».

     В отличие от первого созыва во втором были избраны два депутата - женщины: О.И. Ларионова и И.Ю. Носова. Также в местный парламент вошли: Н.А.Данилов, А.Т.Забиров, В.И. Кузаев, М.П. Дедюрин, В.А. Сидоров.

    С  1997 года  стал систематически публиковаться в городской газете «Рабочая трибуна» график приема депутатов и решения Думы.

     Ситуация в 1998 году в Отрадном, как и в целом по области и в России, была крайне сложной. Рос уровень безработицы. Задерживались выплаты не только заработной платы, но даже и пособий по безработице. Рухнули финансовые пирамиды, появилась большая категория людей «обманутых вкладчиков», которые не могли вернуть свои сбережения. Огромные долги населения и предприятий, учреждений перед энергопоставщиками и коммунальщиками. Нефтяная компания «ЮКОС» не перечислила в казну с января 1998 года ни копейки и прекратила финансирование разведочного бурения. Транспортники едва сводили концы с концами. Закрывались сервисные предприятия, шли большие сокращения работников. Сумма задолженности по заработной плате составляла 19,8 млн рублей при среднемесячной зарплате в промышленности 1301 руб. Ниже прожиточного минимума оказалось более 90 % пенсионеров города. Прожиточный минимум тогда составлял 746,8 руб. Городская администрация и Дума предпринимали все возможное, чтобы хоть как-то помочь гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

     Тогда социальная поддержка населения была отнесена к полномочиям местной власти.

     В 1998 году была принята Программа мер по социальной поддержке населения, столь необходимая, когда грянул дефолт.

     В 1998 году А.И.Роккель был назначен  на должность управляющего Самарского отделения Пенсионного фонда РФ. Главой местного самоуправления был избран Н.А.Данилов, а главой администрации города депутаты назначили Н.М.Вишнякову.

    Бюджет города на 1999 год по сравнению с 1998 годом сократился на 33%. В 1999 году город стал дотационным. И, тем не менее, власти думали о том, как помочь предпринимателям, предприятиям выжить в это непростое время.

     В своем интервью городской газете глава администрации Н.М.Вишнякова назвала 1999 год годом выживания. Местные газеты писали о том, что Отрадный лежит на боку, и вряд ли когда-нибудь поднимется. Жизнь в условиях, когда каждая копейка на счету, научила взвешенному принятию решений. По словам депутата В.И.Кузаева,  при обсуждении бюджета и в те годы, и сегодня шла и идет  очень большая работа, потому что деньги требуют грамотного распределения. Не секрет, роль депутата в том, чтобы создавать условия для жизни людей и блокировать  негативные моменты, которые могут появиться, то есть быть предусмотрительным, видеть  перспективу.

      Выборы в городскую Думу 3-го созыва и Главы города были назначены на 2 июля 2000 года и проходили на фоне наметившихся позитивных сдвигов в экономике. Стабилизировалась обстановка с выплатой заработной платы. Возобновили свою работу предприятия, которые во время кризиса были вынуждены закрыться.

      Уверенную победу в выборах одержали Н.М.Вишнякова, которую избрали Главой города,  и депутаты: Н.А. Данилов, В.В. Сиваков,  Ю.Г. Вализер,  М.Г.  Желтов,  В.Н.  Столяров, М.П. Дедюрин, В.В. Ращупкин.

      До 2005 года в Думу избирались всего 7 депутатов. Отличительная черта отрадненских законотворцев, - считает председатель Думы 4-го созыва Н.А. Данилов в том, что у нас депутатский корпус всегда был небезразличен к горожанам. И сегодня там люди выбраны такие, которые болеют душой за Отрадный, за жителей. Вспоминая годы, когда в городе существовала «компактная» Дума, депутат М.Г. Желтов омечает, что работа была слаженная, решения тоже принимались в спорах, в полемике, но, как правило, все приходили к единому мнению.

     Закон о местном самоуправлении определил необходимость увеличения числа думцев.

     Выборы 2005 года прошли в соответствии с новым Уставом, который приняла Дума 3-го созыва. На должность Главы города претендовало 3 кандидата, а на 20 депутатских мандатов - 68 кандидатов.

      Уверенную победу одержала Глава городского округа Нина Михайловна Вишнякова.

      В состав Думы 4-го созыва вошли депутаты, имеющие за плечами опыт работы в предыдущих созывах: Н.А. Данилов, В.Н. Столяров, М. Г. Желтов, В.В. Ращупкин, В.И.Кузаев, И.Ю. Носова.

      Впервые в представительный орган Думы были избраны В.И. Башкиров, Н.П. Башловина, А.Н. Вишняков, С.П. Гладкий, И.Н. Дьяконов, В.И. Кисиленко, Н.П. Левина, Н.Я. Нечаев, В.А. Рыжкин, Т.В. Семина, Н.Л. Сомов.

     Первое заседание Думы состоялось 07.07.2005 года, на котором был избран  председатель Думы - Н.А. Данилов и заместитель председателя - В.Н. Столяров.

     В Думе городского округа 4-го созыва впервые было создано депутатское  объединение «Единая Россия». Из 19 депутатов - 15 являлись членами ВПП «Единая Россия». Создан Совет Думы, в который вошли заместитель председателя Думы, председатели постоянных комитетов, руководитель депутатского объединения «Единая Россия».

     Городская Дума 4-го созыва провела 60 заседаний и приняла 431 решение Думы городского округа.

     Чтобы привлечь молодых отрадненцев к обсуждению и решению проблем города, был создан общественный молодежный парламент при Думе городского округа. В его состав вошли представители  учебных заведений и Совета работающей молодежи.

     В 2009 году депутаты 4-го созыва внесли поправки в Устав городского округа Отрадный «Об изменении порядка избрания Главы городского округа и главы администрации». В соответствии с ними Глава городского округа избирается депутатами Думы из своего состава и исполняет полномочия Председателя Думы. Глава Администрации выбирается на конкурсной основе из числа претендентов, подавших заявку на участие в конкурсе.

Выборы депутатов 5-го созыва состоялись 10 октября 2010 года. На первом своем заседании думцы избрали Главой г.о. Отрадный Нину Михайловну Вишнякову. На должность Главы Администрации претендовало 2 кандидата. Победу одержал А.А. Мязин. Примечательно, что  на 20 депутатских мандатов претендовали  аж целых 87 кандидатов. Некоторые отрадненцы, видимо, захотели  почувствовать  «вкус власти».

В состав Думы 5-го созыва вошли депутаты: Н.П. Башловина, Ю.Н. Бойков, Н.А. Бучнева, Н.М. Вишнякова, С.П. Гладкий, С.С. Григорьева, С.Н Ефремов, Д.А. Есипов, М.Г. Желтов, А.А. Кандрахин, Е.Н. Крюнькин, В.И. Кузаев, С.М. Кузнецова, А.А. Мартемьянов, В.Н. Муратов,  В.К. Нуждин, Н.Я. Нечаев, С.В. Солопова, В.М. Семенов, Н.Ю. Щербакова.

Были образованы фракции ВПП «Единая Россия» и «Справедливая Россия».

С самого начала работы Думы 5-го созыва был взят курс на  прозрачность ее деятельности.  Заседания комитетов и самой Думы являются открытыми для  представителей городских СМИ. Характерной чертой Думы 5-го созыва стали регулярные выездные комитеты. Увиденные собственными глазами проблемы находят оперативное решение на заседаниях Думы.

М.Г.Желтов отмечает:  «Сегодня  работа депутата  отличается от той, которая была в начале 2000-х. Законотворцы  очень активны, и спрос с депутатов стал более высоким. Больше привязки к округам. Когда нас было семеро, то в основном мы занимались законотворческой деятельностью. Сейчас  наша работа  касается жителей  и, естественно,  включает законотворческую часть.

Каждый депутат любого органа власти будь то Государственная  или областная Дума  должен все-таки больше внимания уделять жителям, принимать  правильные законы, положения, регулирующие жизнь на территории. Нельзя забывать о людях, которые тебя выбрали в твоем округе», - уверен депутат.

Глубокий анализ ситуации и высокий уровень законотворческой деятельности отличает Думу 5-го созыва. В 2013 году Самарская Губернская Дума приняла предложение законотворцев Отрадного, внеся поправку в областной закон.  Сформулировала ее Н.М.Вишнякова.  Она предложила главам городов и районов, избранным из состава депутатов, отказаться от лишних постов. Люди не всегда понимают, как в их городе и районе может быть фактически два руководителя: когда один из них - глава города или района, являющийся одновременно председателем думы или представительного органа, а второй - сити-менеджер, который обладает исполнительно-распорядительными полномочиями. Поэтому отрадненцы  предложили  называть главами муниципалитетов только тех, кто избран всенародно. Руководитель же муниципалитета, который избирается из состава депутатов, должен называться  «председатель думы», ведь фактически он исполняет только представительские функции.

Это предложение ныне закреплено в новой редакции Устава города, принятого депутатами городской Думы 5-го созыва и в областном законе. Логика депутатов понятна: местное самоуправление должно быть ближе к  людям.

Свое   мнение о работе депутатов горожане могут сделать по тому, как переселяются жители аварийных домов в новостройки, как решается проблема с местами в детских садах, как ремонтируются школы, открываются новые учреждения и по  многим другим вопросам. Законотворец  городской Думы 3-го и 4-го  созывов В.Н.Столяров говорит, что работа депутата оценивается положительно, если людям, которые его избирали, стало жить хоть немного лучше.

Подготовила Нелли Маркина


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина