1022_157_small.gif


Политика и власть

Депутат - работа трудная

27.03.2014 13:18:00

В последних числах марта Дума отмечает 20-летний юбилей. Сегодня гости номера - депутаты, впервые избранные в 2010 году.




   Один в поле не воин
    Светлана Михайловна Кузнецова, депутат Отрадненской Думы, пришла во власть в 2010 году после ожесточенной предвыборной кампании.
     Поначалу предвыборная риторика и поведение были перенесены на заседания Думы.
Вот как об этом рассказывает депутат: 
     «Помню, как фракция партии «Справедливая Россия», в которой в тот момент я состояла, в полном составе покинула заседание из-за того, что нам не достались места, которые мы для себя запланировали в комитетах. На деле же оказалось: не нужно было ждать формирования самих комитетов. Можно было написать заявление с пожеланием, в каком  направлении каждый из нас собирается работать уже в день выборов, когда стали известны результаты. А мы этого не знали. Нас опередили более опытные единороссы, поразившие своей расторопностью.
Сегодня кажется невероятным, что  я голосовала против Н.М.Вишняковой, когда ее выбирали Главой города.
     Переступая порог администрации города, помню, как у меня холодело внутри. Единороссы и справороссы смотрели друг на друга враждебно.
     Если представить, что обстановка сохранилась бы надолго, то от этого проиграли все: депутаты, чиновники, избиратели, в целом город.
     Ведь не секрет: от того, к примеру, насколько оперативно смогут рассмотреть думцы тот или иной вопрос, зависит выделение денег в город из бюджета области для решения насущных проблем.
     За три года я приобрела колоссальный опыт. Мне, как и другим молодым депутатам, пришлось постигать азы законотворчества. Большую помощь оказали специалисты администрации, а также опытные депутаты. Участвуя в семинарах, совместных мероприятиях, мы постепенно научились слышать друг друга, доверять.      В Думе 5-го созыва сложилась хорошая практика проведения расширенных заседаний комитетов, когда есть возможность детально изучить и проработать важные для города вопросы. Поэтому и на заседаниях Думы чаще всего депутаты оперативно принимают решения.
      В Отрадном уровень депутатского корпуса очень высок.
     Кроме законотворческого процесса, думцы ведут работу с населением. Пока большая часть вопросов связана с проблемами благоустройства и ЖКХ. Если раньше, во время предвыборной кампании и в первый год работы в округе, у меня непросто складывались отношения с КСК и ЖЭУ №1, то постепенно и с коммунальщиками я нашла общий язык.
    Конечно, многое в жизни зависит от конкретных людей. 
    А чтобы решать проблемы, нужно объединить усилия депутатов, жителей, управляющей компании. Один в поле не воин.

   Лучше один раз увидеть
     Наверное, многие читатели удивятся, когда узнают, что руководитель фракции «Единая Россия», руководитель комитета по социальной политике Юрий Николаевич Бойков впервые был избран депутатом в 2010 году.
    Уж ему-то, подумали журналисты, было легко понять многие вопросы. Ведь за плечами опыт хозяйственной деятельности.
    «В работе депутата – существенные отличия, хотя опыт руководства предприятием лишним не бывает, - отмечает Бойков. Трудности поначалу были и у меня. Правда, для того чтобы разобраться в документах, требовалось не так много времени. Но что я уяснил: готовиться к каждому заседанию нужно основательно.
Роль депутатов в Думе 5-го созыва выросла существенно. Впервые из своего состава мы выбрали Главу города.
    Правда, складывалось не все просто. Два или три заседания у нас были трения между единороссами и справороссами. Преодолеть кризис помог политический опыт Н.М. Вишняковой. Не применяя силового давления, Глава города своим авторитетом, своим знанием показала каждому думцу: свои амбиции нужно оставлять за дверью кабинета заседаний. Только общими усилиями мы можем добиться положительного результата, который пойдет на пользу населению и городу в целом.
     Чаще всего заседания Думы проходят гладко, так как вопросы тщательно обсуждаются на комитетах.   Комитет по социальной политике нередко проводит выездные заседания. Изучить документы – хорошо, но, как говорят, лучше один раз увидеть.
     В социальной сфере важен не только экономический, но и социальный эффект. К примеру, депутаты выступили за сохранение детской молочной кухни, хотя финансисты не видели в ее работе рентабельности и предлагали закрыть. Но тем не менее думцы рекомендовали провести на ДМК ремонт, закупить современное оборудование, чтобы дети могли получать питание высокого качества. Или взять хотя бы финансовые вливания в лагерь «Остров детства». Да, в него необходимо вложить очень большие средства, чтобы он соответствовал всем современным требованиям. Сразу невозможно выделить десятки миллионов рублей. Ежегодно депутаты направляют деньги, чтобы сделать там более комфортными условия проживания детей. 
     Важная задача у депутата – быть в постоянном контакте со своим округом. Связь с жителями поддерживаю через своих помощников, потому что нельзя ограничиваться приемами населения. Люди обращаются ко мне на работу. И это нормально. Ежегодно отчитываюсь перед избирателями, рассказываю, что сделано в округе и в городе в целом. Например, в прошлом году удалось решить многолетнюю проблему: установить светофор на перекрестке улиц Ленина и Новокуйбышевской. Но кроме этого выполнено большое количество наказов избирателей, которые, быть может, не являются глобальными, но имеют важное значение для людей. Я думаю, будут играть большую роль советы общественности в округах, к созданию которых мы приступаем. Это ведь очень важно иметь единомышленников, заинтересованных в поэтапном решении проблем.

   Надежда есть
    Первые месяцы депутатства Снежаны Владимировны Солоповой были очень трудными. Ей свойственно чувство ответственности перед людьми. Казалось бы, она не давала пустых обещаний, но ощущала, что люди от нее ожидают многого, ведь она депутат. Взялась за выполнение наказов избирателей. Подъезд дома по ул. Пионерской, 33 нужно было отремонтировать после пожара. В Управлении ЖКХ Т.В. Калугина и С.А. Селиверстова откликнулись на запрос депутата. Не было волокиты. Ремонт выполнили оперативно. «У меня после этого как будто крылья выросли. Неужели я что-то могу?» Потом осознала: от меня зависит не так много, как кажется людям. У многих в памяти сложился образ депутата советских времен. Сегодня народный избранник просто должен разбираться в законах и понимать, что хорошо, а что плохо, и вдумчиво голосовать, взвешивая все «за» и «против». И сегодня мы стараемся поддержать людей, не имея  реальных рычагов. Мне помогают личные контакты, которые сумела установить в Управлении ЖКХ, КСК.    Механизм воздействия - депутатский запрос. И все.
     Не раз говорилось о том, что депутат должен быть хорошим, коммуникабельным человеком, который умеет общаться с людьми и в силу своих возможностей помогать им. Хорошо, когда депутат - руководитель предприятия. К примеру, в руках Ю.Н. Бойкова есть техника. Если его просят избиратели привезти землю для клумб, то ему проще это сделать, чем мне. 
     А люди ведь от нас многого ждут. Вчера у меня была женщина, которая 12 лет живет на съемных квартирах. У нее уже и сын вырос,а в очереди на получение жилья она 26-я. Казалось бы, уже близко. И специалисты администрации говорят о хороших перспективах. Женщина ждет гарантий, а я не могу их дать со стопроцентной уверенностью. Хотя, конечно, людям иногда необходимо просто сочувствие, доброе слово, надежда. Но от того, что не могу помочь каждому человеку, я испытываю разочарование.
     Не во всех, но во многих вопросах, надеюсь, ситуацию сможет изменить образование совета общественности округа. Если удастся воплотить идею в жизнь так, как она задумана, помощь людям будет реальная. К примеру, на моем участке находится учебный центр ОАО «Самаранефтегаз». Его директор Ю.А. Тырсин вегда откликается на просьбы помочь людям. А если он войдет в совет и будет осознавать, что от его решений что-то зависит, то, уверена, делать эту работу он станет с максимальной отдачей. А еще в округе, где я работаю депутатом, трудится удивительный предприниматель Р.И. Рейтер. Сколько благотворительных мероприятий она провела для детей. Неравнодушных людей много. Им нужно объединиться, чтобы понять, что они не одиноки. Председатели советов домов могут стать помощниками депутатов.
      К примеру, за учебным центром «Самаранефтегаз» построена спортивная площадка. Мнения жителей разделились, нужна ли она. Однако я не знала о том, что есть у этого проекта противники, которые мечтали о пешеходной дорожке. Правда, сейчас жители поняли: хорошо, когда ребята занимаются спортом, а не болтаются, они не пьют и не курят.
     Когда будет совет, люди расскажут о тех, кто против важного начинания. И наша задача – переубедить их, не доводя до конфликтов.
     Или еще пример. Во многих домах есть проблема с канализацией. И дело не в устаревших сетях, и не в плохой работе КСК. Дело – в отношении жителей, которые бросают в канализацию картофельные очистки, тряпки и даже детских кукол. С такими людьми работу проводить надо, но полномочий пока нет. А у общественного совета они будут. Так что надежда есть.

    Добиться результатов
     Наталью Юрьевну Щербакову одна из местных газет назвала депутатом из народа.
     «В самом начале было сложно, вспоминает она, - образовалось два лагеря, эмоции захлестывали, чувствовалось противостояние. Депутаты от «Справедливой России», в том числе и я, голосовали против назначения Главы города Н.М. Вишняковой. Я к Нине Михайловне, как к человеку, очень хорошо отношусь. Просто хотелось видеть во власти новых людей, которые свежим взглядом посмотрели бы на состояние дел в городе. Другая сложность была в том, чтобы постичь законотворческую работу, сформулировать и понять законотворческую инициативу. Иногда до сих пор мы юристов спрашиваем: «Как это по-русски?» Даже в сложные бюджетные документы вникнуть гораздо проще, чем в запутанные юридические фразы.
      В основном городском документе, каким является бюджет, не просто было понять расшифровку отдельных цифр.  Но депутаты и чиновники подстроились друг под друга, да и справороссы и единороссы работают вместе на благо города.
      Во время предвыборной кампании я многое обещала людям. Но выполнить все наказы пока не смогла. А люди хотят получить результат сразу. Собрав наказы избирателей, мы передали их Администрации, распределившей их по степени приоритетности. На моем округе часть из них - по парковкам, детским площадкам, опиловке деревьев - сделана, решение других ожидается только в 2015 году. Получается, что опять перед выборами. 
      Зато очень эффективен в городе так называемый «мэрский час», новая форма работы власти. Сама участвовала в нем, обращала внимание Главы администрации, руководителей служб на проблемы территории. Озвучила даже фантазии людей. Они, конечно, во внимание не были приняты. Но все важные серьезные проблемы учтены».
     На вопрос «РТ», кому легче быть депутатом – человеку из народа или руководителю – Наталья Юрьевна теперь считает, что у руководителя все-таки больше возможностей для оказания помощи людям. А депутату из народа приходится писать запросы, иногда получать отказы. И снова писать и писать обращения в разные инстанции. И только настойчивость дает возможность быть услышанной и добиться результата.

Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%