1022_157_small.gif


Политика и власть

Служить на благо народа

24.04.2014 11:57:00

Во вторник, 22 апреля, свой двадцатилетний юбилей отметила Дума г.о.Отрадный. На торжественном приеме у Главы собрались депутаты всех пяти созывов Думы. Во многом благодаря их деятельности Отрадный за эти годы стал благоустроенным и экономически успешным городом.

 

 


 

     Двадцать лет истории Думы г.о.Отрадный. Дата хоть и небольшая в масштабах истории, но неотъемлемая часть жизни нашего города. Так вышло, что юбилей городской Думы совпал с Днем органов местного самоуправления, который  ежегодно отмечается 21 апреля. Именно в этот день в 1785 году императрицей Екатериной II была утверждена жалованная грамота на права и выгоды городам Российской империи, фактически положившая начало развитию российского законодательства и местного самоуправления.

    Двадцать лет отрадненской Думы -  период, насыщенный множеством значимых событий, преобразований и реформ. За это время проведена масштабная работа по формированию законотворческой базы, заложены основы успешной деятельности органов местного самоуправления. Законы, принятые депутатами всех созывов, создали прочное правовое поле для успешного социально-экономического развития города.

     А началось все в 1994 году, когда впервые на альтернативной основе были проведены выборы в городскую Думу. Этот выбор был непростым для всех. Депутатам в рамках закона надо было представить свою программу, объяснить избирателю, для чего он идет работать в Думу. А избирателям предстояло из достойных выбрать достойнейших.

     Сегодня свою работу в Думе осуществляют депутаты 5 созыва. И представить сегодня Отрадный без Думы уже невозможно. Она стала неотъемлемой частью жизни города.

    От созыва к созыву Дума сформировалась в целостный законодательный орган, способный принимать эффективные, взвешенные и актуальные решения.

     Умение общаться с людьми, выслушивать их, оказывать поддержку – качества, неотъемлемые для парламентариев Отрадного.

    «Наша Дума неравнодушная и очень работоспособная, – дала оценку своим коллегам по работе председатель Думы, Глава города Нина Вишнякова. - Я считаю, что в первую очередь повезло горожанам. Все наши депутаты активные люди. Их главное качество – небезразличие к людям. Депутаты Думы городского округа всех созывов всегда отличались тем, что могли выработать и принять взвешенные и продуманные решения, достойно выполняя свой долг перед избирателями. За развитие города органы местного самоуправления должны отвечать в первую очередь перед своими жителями, глядя им буквально в глаза. И тогда мы сможем претворить в реальность слова Президента страны: «Местная власть - это самая близкая власть к людям, она должна быть устроена так,  чтобы любой гражданин, образно говоря, мог дотянуться до нее рукой». И эта задача напрямую касается представительных органов. Нам необходимо в ближайшем будущем перенести работу депутатов, представителей администрации, некоммерческих организаций и государственных органов на места. Создать общественные советы и привлечь активных жителей к совместной работе.

     Добившись созидательной работы, депутатам удалось создать содержательный диалог с органами власти Самарской области.

     Большое вам спасибо за поддержку, за работу с честью на благо города Отрадного! Желаю вам доброго здоровья, успехов в работе, новых перспектив, планов, творческих идей и большой жизненной энергии для воплощения всего задуманного!»

     Поздравить своих отрадненских коллег приехал депутат Самарской Губернской Думы 5 созыва Николай Сомов: «Каждый житель оценивает работу местной власти по состоянию жилья, коммунальной сферы и т.д. Качество работы органов местного самоуправления влияет на качество жизни населения, на картину мировосприятия россиян, жителей нашего родного города. Приятно осознавать, что Дума г.о.Отрадный отличается своим высоким профессионализмом и деловым настроем. Эти отличия заложены в двадцатилетние традиции нашей Думы. Это позволяет с уверенностью смотреть в будущее. Я желаю вам, чтобы у вас хватило желания и терпения решать проблемы людей, находящихся рядом с вами, чтобы традиции, заложенные отрадненской Думой, продолжались на благо жителей города».

     За многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в развитие городского округа Благодарственным письмом Самарской Губернской Думы была награждена Глава города Нина Михайловна Вишнякова.

    За вклад в развитие местного самоуправления на территории Самарской области Благодарностью Самарской Губернской Думы были поощрены: депутаты 5 созыва Владимир Муратов и Виталий Семенов, специалист юридического отдела Думы Андрей Калугин. Дипломом Самарской Губернской Думы награждены депутаты 4 и 5 созыва Нина Башловина, Сергей Гладкий и заместитель председателя городской Думы Александр Кандрахин.

     Депутатам всех пяти созывов пришлось работать в непростое время, решая множество вопросов, которые напрямую касаются каждого жителя города, но они с честью справляются со своими обязанностями, о чем свидетельствуют значительные изменения произошедшие с нашим городом за двадцать лет существования Думы.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%