1022_157_small.gif


Политика и власть

Про молодежь и экологию

19.06.2014 13:25:00

На заседании коллегии, которая состоялась во вторник,
10 июня, обсуждался целый ряд вопросов, касающихся жизни города. О некоторых из них мы расскажем на страницах «РТ».



Принять с доработками
     Скорректировать программу и принять ее с определенными доработками - такое решение приняли члены коллегии, заслушав отчет о выполнении муниципальной программы «Молодежь Отрадного» на 2012 – 2015 гг.» по итогам 2013 года.
     Данная программа направлена на создание условий для личностного и творческого развития молодого человека, его самореализации и социализации.
     Согласно отчету в минувшем году в рамках программы было проведено 580 мероприятий. На их выполнение, а также содержание ДМО были выделены средства в размере 12 млн 149 тыс.руб., а также привлечены около 900 тыс.руб. грантовых и спонсорских средств. В реализации программы были задействованы Дом молодежных организаций, «Центр военно-патриотического воспитания», военно-патриотический клуб «Гвардеец ДОСААФ» и многие другие учреждения образования, культуры и спорта, а также городской Совет работающей молодежи.
Работа по реализации молодежной политики осуществлялась по различным направлениям.

Молодежные СМИ
     За прошедший год молодежная газета «NEW/Штрих» выпустила 22 информационно-насыщенных номера. В эфире ТРК «Отрадный» вышло 37 выпусков молодежной телевизионной программы «МолОт – молодежь Отрадного» и т.д. В течение учебного года проходил конкурс школьных СМИ, а в ноябре в городе состоялся 14-й межрегиональный слет юных журналистов «Глубинка», в котором приняли участие свыше 150 журналистов школьной прессы со всей области.
      Несмотря на большой объем озвученных  мероприятий в данной сфере, нашлось место и здоровой критике. Так, по мнению специалиста информационного отдела администрации, городской портал otradny.pro. большую часть материалов попросту перепечатывает с сайта горадминистрации.

Воспитать патриотов
      В рамках раздела «Гражданское и патриотическое воспитание молодежи» в минувшем году активно работали все военно-патриотические клубы города: «Центр военно-патриотического воспитания», ВПК «Эркер» при ПУ-31, а также военно-патриотический клуб «Гвардеец ДОСААФ», вошедший в состав I дивизиона и занимающий 12 место среди военно-патриотических клубов Самарской области. Клуб неоднократно становился призером многих соревнований.
     Также Отрадный ведет работу по реализации трех всероссийских проектов «Наша общая Победа», «Забвению не подлежит» и «Бессмертный полк».
      Следующий раздел - «Создание условий для деятельности молодежных объединений». В его рамках работают Общественный молодежный парламент при Думе городского округа, городской Совет работающей молодежи при горадминистрации, а также волонтерское движение.

Занятость молодежи
      В рамках раздела «Содействие организации занятости молодежи» для оказания помощи учащимся в выборе специальности и учебного заведения проведены «Ярмарки учебных заведений» для 596 учащихся старших классов и студентов. В тесном сотрудничестве с Центром занятости на базе ДМО прошли пять «Ярмарок вакансий рабочих мест».

Профилактика негатива
     Волонтеры ДМО стали организаторами многочисленных акций в рамках профилактики негативных явлений в молодежной среде.
     Особое внимание в Программе также уделяется поддержке творческих, активных и одаренных детей и т.д.
    Основные направления Программы поддерживаются и продолжаются в 2014 году.
    Однако далеко не все то, что гладко выглядит в отчете, является безупречным и в реальности. Так, члены коллегии заметили ряд несоответствий в документации и подвергли критике отдельные пункты Программы. По ряду пунктов было отмечено, что есть неисполнение определенных показателей, а динамика идет на снижение.

Цель – сохранить природу
     Отчет о реализации Экологической программы озвучила директор МКУ «Экология г. Отрадного» Ольга Игонина.  Согласно докладу службами и структурными подразделениями администрации города работа была организована по различным направлениям: охрана почв, охрана водоемов и водных ресурсов, улучшение состояния атмосферного воздуха, работа по экологическому образованию и воспитанию и т.д.
      В общей сложности из средств местного бюджета на выполнение программы потрачено более 31 млн рублей, из областного – 80 тысяч, средства предприятий города составили порядка 23 млн рублей.
Деньги местной казны пошли на ликвидацию 14 несанкционированных свалок, текущее содержание пляжа, городских кладбищ, приобретение 137 контейнеров для мусора,  обустройство 19 контейнерных площадок частного сектора, очистку труб ливневой канализации на ул. Буровиков, приобретение мусоровоза, на проведение месячника по благоустройству, приобретение и высадку 374 штук саженцев деревьев и кустарников, а также 21 тыс. корней цветочной рассады. Сотрудниками МКУ «Экология г. Отрадного» произведен отбор и анализ 7722 проб атмосферного воздуха на стационарном посту по ул. Советской, 90 и в ходе маршрутных наблюдений: 34 пробы показали превышение ПДК, что составляет 0, 44 % от общего числа проб.

Доверяй, но проверяй
      В минувшем году службой по экологическому надзору проведено 34 плановых проверки. На 16 предприятиях малого и среднего бизнеса были выявлены нарушения в области обращения с отходами. Организовано и проведено также и 20 внеплановых проверок. Оформлено 22 протокола, назначен административный штраф на сумму 118,5 тыс. рублей, взыскано – 108.
      В августе 2013 года по инициативе администрации города проведена внеплановая проверка. Во внеплановой проверке деятельности ООО ТД «Реметалл-С», которая состоялась в августе 2013 года, участвовали представители Межрайонной природоохранной прокуратуры и лаборатории ГУ «Природоохранный центр», которые производили отбор проб на источнике выбросов. По данным лаборатории, зафиксированы превышения по оксиду железа в 11,5 раз, оксиду азота – 2,3 раза. Предприятие привлечено к административной ответственности.
      Администрация города обращалось в прокуратуру для проведения внеплановой проверки ООО «Виктория», однако нарушений природоохранного законодательства для привлечения общества к административной ответственности выявлено не было.
     Свой комплекс природоохранных мероприятий выполнили и предприятия города: ООО «БПО-Отрадный», ЗАО «ГПЗ», ОАО комбинат «Полимерстройматериалы», ООО «Технолайн». С ними   заключены договоры на оказание услуг по приему, передаче, утилизации и захоронению отходов. На ЗАО «Таркетт» завершена реконструкция очистных сооружений. В котельной комбината «Полимерстройматериалы» произведена замена устаревших котлов на паровые, что снизит годовой расход газа на 2 тыс. куб. м, а это приведет к значительному снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, ориентировочно до 10 тонн. Для обеспечения населения качественной питьевой водой и предотвращения загрязнения водного объекта ООО «КСКг. Отрадного» проводился мониторинг реки Большой Кинель в районе сброса очистных сооружений канализации, радиационный контроль качества воды, определение токсичности сточных вод, замена ламп ультрафиолетового обеззараживания.
Отчет о выполнении муниципальной Экологической программы по итогам 2013 года был утвержден коллегией и направлен на утверждение депутатам городской Думы.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина