1022_157_small.gif


Политика и власть

Владимир Путин впервые посетил Самару

24.07.2014 14:12:00


Президент России Владимир Путин побывал 21 июля с рабочим визитом в Самаре.

 


 

     Это первый  визит Президента РФ в   областной центр, ранее он посещал Тольятти и Новокуйбышевск. Глава государства прибыл на аэродром Ракетно-космического центра на вертолете и ознакомился с продукцией ОАО «РКЦ «Прогресс».

       На взлетном поле для президента организовали своеобразную выставку продукции предприятия, напрямую не связанной с космической промышленностью. Здесь было представлено оборудование для деревообрабатывающей промышленности, водно-моторная техника (гражданские и военный катера) и два легких самолета «Рысачок», рассчитанные на 10 мест.

       Глава государства ознакомился с этой экспозицией в сопровождении федеральных министров, полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича и врио губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

      Владимира Путина пригласили осмотреть салон крылатой машины. Президент с удовольствием согласился, сел за штурвал и поинтересовался характеристиками и особенностями воздушного судна.  «Рысачок» предназначен не только для гражданских целей, он также может выполнять военные функции, осуществлять воздушное патрулирование границ, перевозить больных в санитарном варианте, участвовать в поисково-спасательных операциях.

      На предприятии уже немало заявок от будущих покупателей самолета, которые ждут сертификации воздушного судна. Сейчас машина проходит сертификационные испытания и получит «путевку в жизнь» в 2015 году. Затем глава государства направился в сборочный цех «Прогресса», где выпускают самые надежные в мире ракеты-носители «Союз». Генеральный директор предприятия Александр Кирилин представил Владимиру Путину современную продукцию ракетно-космического центра, а также проекты перспективных носителей, которые разрабатывают самарские конструкторы.  Сегодня для РКЦ «Прогресс» особенно важно продолжать разработку новых поколений ракет - это основа будущего предприятия, перспектива не только для производственной, но и для конструкторской деятельности. Об этом не раз говорил глава региона Николай Меркушкин, который активно помогает «Прогрессу» демонстрировать свою состоятельность на федеральном уровне.

      Визит Владимира Путина - уникальная возможность для предприятия рассказать о своих перспективных разработках на самом высоком уровне.

     По завершении визита Владимир Путин  провел совещание, посвященное социально-экономическому развитию Самарской области.

По материалам “Волжской коммуны”


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина