1022_157_small.gif


Политика и власть

С заделом на год

12.03.2015 15:15:00

На коллегии администрации городского округа утвержден План мероприятий на 2015 год, который позволит в плановом порядке реализовывать Послания Президента РФ В.В.Путина  и Губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина  на территории городского округа Отрадный.



Жить по стандартам
     В этом году для развития экономики муниципалитета необходимо разработать и внедрить муниципальный инвестиционный стандарт. Инвестиционный стандарт Самарской области по привлечению инвестиций уже разработан и внедрен в 2014 году. Нужен такой стандарт и нашему городу. Этот оптимальный набор необходимых условий для формирования благоприятного инвестиционного климата в городе поможет привлечь в экономику новых инвесторов. После разработки в 2012 году инвестиционного паспорта города, в него вошло  16 земельных участков, которые город готов предоставить в аренду или собственность.  Для стимулирования инвесторов принято решение Думы о предоставлении льготной арендной платы на время строительства объекта, утверждены пониженные коэффициенты от кадастровой стоимости таких земельных участков.
     В 2014 году уже появились первые результаты. В городе открылись:
 • современный комплекс для автомобилей по ул. Советской;
 • молодежное кафе по ул. Советской;
 • начато строительство медицинского центра по ул. Советской;
 • начато строительство магазина в юго-восточной части города;
 • предоставлен земельный участок в аренду для строительства офиса по ул. Школьной.

    Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин:
    -Только принцип «все как один», как всегда это было в годы испытаний, сможет обеспечить достижение целей, которые мы наметили…. В складывающейся обстановке крайне важно всем: в бизнесе, социальной сфере и особенно во власти осознать неразрывную связь своей личной судьбы с судьбой области и страны, ощутить жизненную силу общих целей, их безусловный приоритет. Необходимо приложить максимум усилий, чтобы добиться выполнения запланированного.

Дорожный вопрос
     Вопрос о дорогах был и до сих пор остается одним из самых острых, отмечено в Послании Губернатора. Поэтому необходимо строгое соблюдение сроков и качества выполнения работ на объектах  дорожного  хозяйства. Это задача является одной из главных для Управления капитального строительства. Необходимо также  координировать работу  при осуществлении ремонтно-строительных работ объектов дорожного хозяйства и замены коммуникаций.

Муниципальное жилье
    Всего за 2014 год построено 16,6 тыс. кв. метров жилья (на 0,6% выше от плановых показателей). 
    Индивидуальными застройщиками введено в эксплуатацию 9 350 кв.м жилья, это 56% от годового значения.
    На 2015 год стоит задача обеспечить выполнение планового показателя по вводу жилья, в размере не менее чем в отчетном году.

ЖКХ
    В этом году на территории городского округа планируется начать техническое перевооружение НФС существующих водозаборных сооружений. 

    Результаты опроса о качестве обслуживания компанией ООО «КСК» (опрос проводился среди жителей 27 МКД): 
    - качеством предоставления коммунальных услуг удовлетворены жители 92% многоквартирных домов;
    - качеством предоставления жилищных услуг – 85%.  
    В соответствии с федеральным законом от 25.07.2014 №255-ФЗ 404 многоквартирных дома в срок до 1 мая 2015 года  должны перейти из непосредственного способа управления домами на управление домами управляющей организацией. Поэтому Управлению жилищно-коммунального хозяйства необходимо обеспечить реализацию данной меры на территории городского округа в установленные планом сроки. 
    Актуальным остается вопрос по капремонту многоквартирных домов. 
    В 2015 году муниципалитету предстоит продолжить разъяснительную работу с гражданами по вопросу капитального ремонта многоквартирных домов, а также реализовать комплекс мер, направленных на поддержку и развитие общественных объединений граждан для контроля за качеством работ по капремонту МКД.  

Образованный и здоровый Отрадный
     В здравоохранении основной задачей остается  привлечение кадров в Отрадненскую городскую больницу, проведение мероприятий по повышению доступности медицинской помощи. 
     Для развития образования в городе будет разработано техническое задание на проектирование школы в юго-восточной части города, в том числе в целях размещения в ней групп одаренных детей.  Эту работу необходимо закончить до 1 октября текущего года.
     В целях обновления материально-технической базы учреждений образования в Плане мероприятий предусмотрены:
    - ремонт кровель детских садов №11 и №9;
    - проектные работы по реконструкции кровли школы №10;
    - ремонт здания детского сада №3;
- ремонт помещения мастерской школы №4.
     Немаловажное значение уделено и Президентом страны, и Губернатором области  профориентационной работе в школе. Каждого из будущих специалистов надо вести все эти годы от школьной парты до конструкторского бюро.
     В целях обеспечения студентов Отрадненского нефтяного техникума местами для прохождения практики на предприятиях города по профилю специальности и создания гарантий их дальнейшего трудоустройства планируется разработка и реализация проекта «Апрельские встречи - 2015».

Этот День Победы
     Самым важным в 2015 году является празднование 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. «Нужно сделать все, - сказал Глава региона Н.И.Меркушкин, -  чтобы праздник Великой Победы пришел на каждую улицу, в каждый дом и в каждую семью. Чтобы каждый почувствовал свою причастность к Великой Победе, народу-победителю». Для осуществления поставленной задачи администрацией города  утвержден комплексный план мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.    

Каждому ребенку – место в детском саду
      Главной задачей на предстоящий год также является обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях.  До 1 июля 2015 необходимо завершить благоустройство  детского сада в юго-восточной части города на 90 мест. 

Поддержка семьи
     Серьезной  задачей в области поддержки  семьи, материнства и детства для городского округа является обеспечение земельными участками многодетных семей. Комитет по управлению имуществом городского округа  должен принять все меры для предоставления 48 семьям, состоящим в списке очередности, земельных участков в первом  полугодии текущего года, а в течение второго полугодия обеспечить землей всех вставших в очередь. На сегодняшний день из 48 многодетных семей, состоящих в очереди на 1 января 2015 года,  43 уже выбрали земельный участок. 

Общественная жизнь
     В 2014 году был создан благотворительный фонд «Все вместе». Фондом разработаны 6 благотворительных программ, реализация которых будет играть важную роль в консолидации всего городского сообщества на улучшение жизни социально-незащищенных горожан, развитие активности некоммерческих организаций через конкурсы социальных проектов. 
     В мае 2014 года на территории города создано 20  общественных советов микрорайонов. За период работы Советов проведено:
   -  20 встреч  населения с Главой города, главой администрации и его заместителями;
   - 112  встреч по тематическим проектам;
   -  23 дворовых праздника;
   -  36 спортивных мероприятий. 

Спорт, спорт, спорт!
     Мощным средством приумножения физического, нравственного, патриотического потенциала общества является спорт. 14 августа 2014 года при содействии Губернатора Н.И.Меркушкина в городе открылся новый спортивный объект - Ледовый дворец. 
    С сентября в учреждении  тренируются 225 детей в возрасте от 4 до 18 лет. Сформировано 6 групп по фигурному катанию на коньках, 7 групп по хоккею с шайбой. На бесплатной основе занимаются 42 ребенка. Большую популярность среди горожан приобретают соревнования по хоккею. С момента открытия  Ледовый дворец посетили 40 тыс. человек.
     В 2015 году предстоит работа по строительству универсальной спортивной площадки по ул.Орлова, установке спортивного оборудования на уличной площадке по ул.Первомайской и организация работы по месту жительства на универсальных спортивных площадках в целях реализации проекта «Спортград во дворе» по уличным видам спорта. 

Ставка – на молодежь
     Для активизации молодежной политики в Плане мероприятий предусмотрена реализация проектов по подготовке участников летнего трудового отряда «РАДУГА» и временной занятости несовершеннолетних, срок исполнения которых - 1 октября 2015 года. 

Год культуры  в Отрадном
     В 2015 году городская культурная жизнь будет определяться 70-летием Великой Победы. Все тематические мероприятия в сфере культуры вошли в комплексный план мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.  
      Планируется организовать и провести городской конкурс социальных проектов «На встречу iВолге» и городской фестиваль творчества «Студенческая весна», а также подготовиться к участию в III Губернском фестивале «Рожденные в сердце России».

Бюджет – увеличение и оптимизация 
    Задачи в сфере имущественных налогов:
    - актуализация сведений о земельных участках, учтенных в базе данных налоговых органов, с целью увеличения поступления земельного налога и достижения плановых значений социально-экономического показателя; 
    - оформление документов для передачи земельных участков, являющихся собственностью Российской Федерации в собственность муниципального образования;
    - контроль за исполнением мероприятий, осуществляемых  ООО «Коммунальная Сервисная Компания   г.Отрадного»,  в рамках реализации  Концессионного соглашения № 1 от 21.10.2010;
     - выявление незарегистрированных объектов недвижимости (в том числе земельных участков) используемых не по целевому назначению и принятие мер.
     Особое внимание  вопросу оптимизации сети бюджетных учреждений. С этой целью в срок до 1 апреля 2015 года нужно проработать вопрос создания централизованной бухгалтерии по обслуживанию казенных и бюджетных учреждений. Это позволит сократить расходы на управленческий персонал учреждений.

Глава администрации г. Отрадный А.А. Мязин:
«Перед органами власти  поставлены серьезные задачи по социально-экономическому развитию региона, повышению эффективности государственного управления. Решать поставленные задачи нам, как сказал Губернатор, «придется в сложнейших условиях, в том числе тех, которые мы не всегда сможем предвидеть».


Guest
 Они бы ещё включили пункт,что сделать,чтобы мы весной и осенью горожане на месяц не превращались в водоплавающих птиц,пытаясь перейти лужи попояс. А то,вроде как на Париж хотим быть похожи,Эйфелеву башню строим,а тут- без сапог на улицу не выйдешь.
Имя Цитировать Скрыть Удалить
Guest
Хотя бы жижеоткачиками воду откачивали. но разве на этих вопросах попиаришься? вот вокруг башни да ещё эйфелевой- шума много можно создать. а люди-пущай по лужам чапают.
Имя Цитировать Скрыть Удалить
Guest
http://www.otradny24.ru/editors-column/19604/
За Путина любого порву.
Сломить можно врага только в том случае, если овладел умами его детей. Пока овладеть умами наших детей не удалось.
Если ваш сын сидит и играет в компютерные игрушки,это значит как раз, что враг овладел его умом. вот если бы он на кружок в дом пионеров ходил и из дерева там корабли конструировал-тогда другое дело. Неудачный пример диванного ура-патриотизма.
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина