1022_157_small.gif


Политика и власть

О проблемах города и не только

09.07.2015 12:43:00

Вопросы обсудили  разные: от коммуналки и благоустройства микрорайона до общегородских и даже общероссийских проблем. В разговоре приняли участие Глава города Н.М.Вишнякова, начальник полиции С.И.Колпаков и  генеральный директор КСК А.В.Бугаков.




   Председатель совета общественности микрорайона №10 С.В.Солопова открыла встречу, поблагодарив жителей за активную работу на благо общего дела.

   Прежде чем присутствующие перешли к волнующим их вопросам, Глава города обратилась к горожанам и  поделилась хорошей новостью: в день встречи с отрадненцами  стало  известно, в каких домах будет проходить ремонт, который был обещан жителям за высокую явку на выборах Губернатора нашей области.

   По просьбам жителей микрорайона будут выполнены разные виды работ:  в двух домах  — ремонт подъездов, в одном из дворов — расширена дорога, в другом установлена детская площадка. В целом,  в городе будет отремонтировано 45 многоквартирных домов.  На эти цели выделено 27 млн рублей: половина из них из местного бюджета, другую дала область. Хорошо, что пожелания наших горожан в скором времени будут исполнены. 

   В ходе встречи Н.М.Вишнякова  рассказала о том, как решается вопрос переселения из ветхого и аварийного жилья. Программа переселения в нашем городе работает эффективно, и в этом большая заслуга работников администрации, которые готовят документы и представляют их в область. Именно от их четкой, слаженной и планомерной работы зависит результат.

   С 2010 по 2014 годы было снесено более 40 аварийных домов, в этом году — еще 12. Вместо них построено 16 новых домов, а в этом году будет возведено еще 3.  Постепенно старый район нашего города возрождается, что не может не радовать. 

   Рассказала Нина Михайловна и о ремонте дорог —  проблеме, которая сегодня волнует многих автомобилистов и пешеходов. «Этот вопрос очень тяжело решается, — заметила Глава города. — Ведь существенные деньги на капремонт стали выделяться только в последние годы». Раньше это были небольшие суммы, которых на многое не хватало. Существенные вливания начались в 2013 году. Тогда из областного дорожного фонда Отрадному было выделено почти 30 млн рублей. В следующем году город получил  28 млн рублей, в этом – 20 млн рублей. Столько же – почти 21 млн рублей — выделено на ремонт и модернизацию дорог из городского бюджета.

   Как рассказала  Нина Михайловна, сегодня идет строительство ул. Первомайской от ул.Победы до ул.Буровиков и ул.Физкультурников. Эта улица не видела ремонта с момента строительства города. Заметны изменения и во дворах: отремонтировано около 5000 кв. м внутриквартальных дорог. (Подробно о том, как сегодня идет ремонт, какие вопросы решает власть и что волнует автомобилистов, читайте в материале «РТ» на стр.6 – Прим. ред.).  

   После выступления Главы города жители могли задать вопросы представителям власти,  городских служб и начальнику полиции.  

   Самой  актуальной, как и ожидалось, стала коммунальная тема. Все озвученные проблемы были взяты «на карандаш» генеральным директором «КСК г.Отрадного» А.В. Бугаковым. Плохо, что по каждому конкретному случаю он не смог дать четкого ответа. 

   Глава  города обязала главного коммунальщика разобраться и решить положительно каждый вопрос сейчас, а не говорить о возможности их решения в будущем.

   На встрече говорили об окосе травы и благоустройстве детских площадок, поднимался вопрос и о парковке автомобилей во дворе рядом с учебным центром «Самаранефтегаз». Жители просили помощи, так как приезжающие туда водители оставляют свои машины на внутриквартальной территории, иногда  на целый день, тем самым мешая подъезду их автомобилей и даже передвижению жильцов. 

   Еще одна острая проблема, которую подняли отрадненцы,  – продажа алкогольной продукции: буквально на каждом углу открываются магазины по продаже спиртного. Этот вопрос волнует наших горожан еще и потому, что сейчас любители выпить с улиц ушли во дворы. Мол, в общественных местах дружинники ходят, а возле подъездов их нет.  На что начальник полиции С.И.Колпаков пообещал решить и этот вопрос. Также Сергей Иосифович отметил, что именно в Отрадном впервые за долгие годы своей службы он узнал о такой форме работы с жителями, как встречи в микрорайонах. Ему, как человеку новому в городе,  важно слышать мнение отрадненцев по проблемам правопорядка.

   Глава города отметила: вопрос открытия магазинов, торгующих алкоголем в городе, находится под пристальным вниманием. Муниципалитет не может повлиять на частников,  которые сдают в аренду площади под магазины, торгующие алкоголем, - частная собственность защищена законом. Вся надежда на новый закон, запрещающий продажу алкоголя после 17.00 с 1 августа этого года. В нем также есть требования и к помещению, оно должно быть не менее 50 кв.м  и другие ограничения. А вот будет ли закон работать — покажет время.

   Встреча длилась два часа. Было решено много вопросов, взяты на контроль те, которые требуют времени. Завершилась встреча, как и началась, на хорошей ноте:  словами благодарности в адрес председателя совета микрорайона С.В.Солоповой  за активную работу, которую она ведет, в том числе и как депутат этого избирательного округа. Жители говорят, что Снежана Владимировна помогла сдружить жителей. Они охотно участвуют в мероприятиях, организуют свой досуг, а это тоже помогает решать важные вопросы более продуктивно. 

Наталья ТИТОВА


Guest
Да? А нам очевидцы другую картину таких встреч рассказывают. Да и сами мы-догадываемся - http://otradny63.com/public/4632 

Надоело читать РабочеТрибуновские статьи о встречах советов районов с сотрудниками администрации в стиле "..и вот они встретились, узнали все ответы на интересовавшие вопросы из первых уст, и все счастливые и довольные разошлись по домам...". Не знаю, как в других районах, но у нас встречи проходят не совсем так. Во-первых, на такие встречи приходят полтора-два человека (а сегодня было исключение - человек 20), во-вторых, назревшие вопросы не всегда не получают достойного ответа, а проблемы, может, куда и записываются, но решаются медленно. Но обо всём по порядку.
Сегодня вечером с советом общественности 13го района встретился Мязин. И я там был,мёд-пиво пил...
Сначала он зачитал отчёт о проделанной работе в нашем районе. Что и где конкретно - я не запомнил, но с мест нередко доносилось "неправда, этого не делали" или ""а когда это было?".

 http://otradny63.com/public/4632 
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе

27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая