1022_157_small.gif


Политика и власть

Реформа МСУ позволит тратить бюджетные средства эффективнее

27.08.2015 14:06:00

В пятницу, 21 августа, в Безенчукском районе Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин принял участие в работе семинара по вопросам организации местного самоуправления. Его проводила Ассоциация «Совет муниципальных образований Самарской области», возглавляет  которую Глава Отрадного Н.М.Вишнякова.

 



Основной темой встречи с Губернатором стала реформа системы МСУ и ее заключительная часть – выборы депутатов районных,  поселковых  и городских  советов, которые пройдут в Самарской области  13 сентября.

Губернатор призвал глав  городов и районов обратить особое внимание на перемены, которые сейчас происходят в системе власти.

"Это необходимо потому, что сейчас нет настоящего местного самоуправления ни в Самарской области, ни в стране, — прямо сказал глава региона. — Мы должны очень хорошо осознать и соответствующим образом реализовать все нововведения, связанные с этой реформой".

Николай Иванович Меркушкин напомнил о том, что эту проблему обозначил еще полтора года назад Президент России Владимир Владимирович Путин. Глава государства тогда заявил о необходимости сделать местное самоуправление более эффективным и приблизить власть к людям, чтобы до нее можно было дотянуться рукой.

Когда система заработает, народные проблемы будут решаться на качественно новом уровне, уверен Губернатор.

«Львиную долю проблем можно решить на местах — самоуправление должно зарождаться снизу. Люди практически не делят проблемы на местные и государственные. Им неинтересно, кто будет заниматься их вопросами. Главное, чтобы они были решены", —  сказал Н.И.Меркушкин. Он напомнил, как в большинстве стран мира сформировано местное самоуправление – люди уверены, что ответственность за положительные перемены лежит и на них самих.

На встрече с главами районов Николай Иванович много говорил о проблемах, существующих в Самарской области, – от амброзии на газонах до коррупционных завышений смет на строительство спорт-сооружений и ремонт дорог. Их решению, по мнению Губернатора, мешает и неправильная организация властной структуры, из-­за которой возникают сложности при контроле средств.

Также грамотная перестройка власти поможет более эффективному взаимодействию с бизнесом, что хорошо скажется на налоговых отчислениях. Губернатор уверен: бюджетные средства должны распределять, осваивать и контролировать их расходы именно на той территории, где законодательно представлены права этим заниматься.

"Приближая деньги к местной власти и к контролю людей, мы рассчитываем получить значимый эффект. В Мордовии, например, около 20% средств распределяется руководством республики, 80% — людьми. В Самарской области эта "пирамида" выглядит наоборот", — заметил Губернатор, добавив, что в таком случае те же самые суммы можно будет тратить в разы эффективнее.

"Если мы сформируем работоспособные звенья местной власти, не надо будет по 20 раз звонить мэру или его заместителю с просьбой решить вопрос. Городские проблемы должны решаться по­хозяйски", — сказал Н. И. Меркушкин.

В заключение Губернатор отметил, что такая самоорганизация даст соответствующий синергетический эффект: люди будут чувствовать уверенность в собственных силах, и маховик перемен закрутится быстрее.

Каким будет местное самоуправление, зависит только от нас. И, к слову, от многих привычек предстоит избавиться и самим жителям. Главные и самые разрушительные – это безразличие, ощущение, что все решат за тебя и все сделают без твоего участия. Нужно привыкать к тому, что перемены в жизни в каждом  городе, селе, доме – без нашего участия не начнутся и ответственность за многое лежит на нас самих.


Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин:

 «От глав я жду, чтобы они стали активными сторонниками, чтобы они были единой командой в этом вопросе, чтобы не было желания, как многие годы,  наоборот, стягивать все вверх, а появилось другое желание — отдавать деньги людям. Пусть там распределяют, определяются, осваивают, контролируют, именно на той территории, где будут законодательно представлены права этим заниматься, и тогда эффект от них будет значительно больше».


Нина Михайловна Вишнякова, Глава Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Глава городского округа Отрадный:

— Семинары для глав городов и районов проводятся Ассоциацией ежегодно, и всегда на них присутствует Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин.  Каждая встреча – острый и деловой разговор о важных задачах и проблемах. И на этот раз от традиции не ушли. Губернатор говорил с главами о реформировании МСУ.

Я считаю, что проводимая сегодня реформа МСУ – это историческое событие для Самарской области и России. Эта реформа затрагивает и города, и районы, и поселения. Но в большей степени изменения касаются столицы губернии. В Самаре на одного депутата сейчас приходится 30 тыс. избирателей. Узнать своего депутата, достучаться до него населению практически невозможно. Впервые за 25 лет в Самаре будут выбирать районных депутатов. Это очень важные перемены для областной столицы. Я уверена, что такой серьезный шаг вперед в развитии города,  люди оценят, когда система заработает.

Что же касается городов и районов, то и здесь есть серьезная особенность. Людям не всегда понятно, по каким вопросам обращаться к Главе города или главе администрации. После выборов 13 сентября в соответствии с новой реформой «хозяин» в городе будет один – Глава города, он же глава администрации. Он будет нести всю полноту ответственности за город. Депутаты избираются народным голосованием, и они имеют полномочия контролировать работу администрации и следить за расходованием средств бюджета.

Мое глубокое убеждение в том, что местное самоуправление не арена для политиков. Администрация решает хозяйственные вопросы, а в них нет, и не может быть политических разногласий. Я очень довольна, что в городах и районах Самарской области ведется профессиональный отбор на должность главы администрации. То, что теперь все главы будут избраны депутатами на пятилетний срок после профессионального отбора конкурсной комиссией, позволяет надеяться, что на территориях будут работать опытные и грамотные специалисты в сфере управления многопрофильным хозяйством. А не те, кто громче других агитировал за себя на выборах и больше других обещал. Это важно для людей, кто и как будет решать их насущные вопросы.

Реформа местного самоуправления – это несомненная заслуга нашего Губернатора. Николай Иванович очень осмысленно, опираясь на свой многолетний опыт, подошел к реформированию местного самоуправления. Все  эти годы он настойчиво ведет линию, что власть на местах должна заниматься делом, а не политиканством. Реформа эта очень простая, внятная и эффективная. Любой человек разберется, кто и чем занимается в муниципалитете, а каждому главе администрации дается карт-бланш проявить себя настоящим хозяйственником. Реформа дает главам городов и районов возможность сосредоточиться на самом важном: создавать условия для комфортной жизни населения, помогать людям.

Подготовила Ирина Федорова


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе

27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая