1022_157_small.gif


Политика и власть

Говорит и показывает Отрадный

17.09.2015 10:00:00

Во вторник, 8 сентября, состоялось очередное заседание коллегии городской администрации. На заседании утвердили программу организации летнего отдыха для детей и подростков и  программу приватизации на следующий год. Обсудили и работу экрана, установленного на городской площади.




Готовимся к следующему лету
    На мероприятия по выполнению программы по организации отдыха и занятости детей и подростков на 2016-2018 годы  запланировано выделить  почти 79 млн рублей, из них 33 млн рублей   – средства местного бюджета.
    Основная задача программы – обеспечить детям и подросткам города полноценный, разнообразный, организованный отдых, оздоровление и занятость. Особое место в программе уделено детям, находящимся в трудной жизненной ситуации,  и подросткам, стоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.  
     А вот оздоровительные мероприятия летнего отдыха обеспечиваются  не только за счет  федерального, областного и городского бюджетов, но и средств родителей. 
     Среди предполагаемых мест отдыха — оздоровительный лагерь «Остров детства»,  пришкольные лагеря, а также  лагеря на базе учреждений дополнительного образования. 
     Для детей с ограниченными возможностями здоровья в каникулярное время будет организован лагерь в реабилитационном центре «Радуга».  Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, выезжают с 2010 года в оздоровительные лагеря «Шахтерская слава» и «Черноморец»  в Анапу Краснодарского края и санатории Крыма. По направлениям  городской больницы более 100 детей с хроническими заболеваниями выезжают в областные санатории. 
     Только в 2016 году всеми видами отдыха и оздоровления, предусмотренными в программе, планируется охватить 1890 детей и подростков. К 2018 году эта цифра вырастет еще на 101 ребенка.
В последнее время  все больше подростков отдыху в летнем лагере предпочитают возможность трудиться. Это  позволяет не только заработать собственные средства, но и оценить свои возможности, приобрести трудовые навыки. Также это хорошая профилактика правонарушений и безнадзорности.
      Именно с этой целью ежегодно организуются временные дополнительные рабочие места в образовательных учреждениях и на предприятиях города. Согласно программе отдыха и занятости детей на следующий год, планируется занять 332 подростка в год. Город каждый год на эти цели выделяет 2,65 млн рублей. Всего общественно-полезным трудом будет занято 1800 человек.
     Прежде чем утвердить программу, коллегия рекомендовала директору Комитета по вопросам демографии, опеки и попечительства  Ю.Ю. Елагину прийти к соглашению с предприятиями города о заключении договоров на приобретение определенного количества путевок в оздоровительные лагеря и санатории для детей сотрудников.

Недвижимость не продадут
     Впервые за 10 лет в планах приватизации муниципального имущества на следующий год нет ни одного объекта для продажи. На заседании стало известно о том, что одни муниципальные нежилые помещения переданы в аренду и используются по целевому назначению. Приватизация других не целесообразна потому, что они  не имеют отдельных изолированных входов.
    Так что в план приватизации муниципального имущества включены только доходы за нежилые помещения, реализованные субъектам малого и среднего предпринимательства в 2014-2015 годах. Они поступают в бюджет города по договорам купли-продажи, заключенным с условием рассрочки платежа.  Планируемая сумма поступлений по этим договорам  — 14,1 млн  рублей.
    Проект программы приватизации одобрен членами коллегии и будет вынесен на рассмотрение городской Думы.

Окно в жизнь города, а не рекламный щит
    В преддверии 70-летия Победы на городской площади установили  видеоэкран для трансляции Парада Победы и других событий из жизни города. Напомним, экран приобретен на деньги местного бюджета с целью привлечь зрительскую аудиторию к просмотру социальных программ и роликов. Пока же, даже при  наличии интересных программ, перед экраном редко можно увидеть большое количество зрителей,  констатировали участники коллегии. Возможно, сказывается отсутствие лавочек, быть может, есть и другие причины. Глава города Н.М.Вишнякова рекомендует руководству ТРК «РЕН-Отрадный» приложить все усилия для расширения зрительской аудитории, в первую очередь за счет повышения качества и разнообразия производимых программ.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%