1022_157_small.gif


Политика и власть

Российскому космосу – самарское качество

01.10.2015 11:41:00

На космодром «Восточный» прибыла ракета-носитель «Союз-2.1 а», созданная самарскими ракетостроителями. По словам Губернатора Самарской области Николая Меркушкина, «доставка самарской ракеты-носителя  – важный этап подготовки первого пуска с этого стратегически важного для всей страны космодрома».



     Железнодорожный состав с блоками самарской ракеты-носителя «Союз-2.1а» на железнодорожном вокзале Углегорска  встретили специалисты космодрома «Восточный». «Наш регион и впредь будет надежно обеспечивать реализацию проектов государственной важности в космической сфере», – прокомментировал событие Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин. 
     Состав с блоками ракеты-носителя «Союз-2.1а» отправился на космодром из Самары 6 сентября. По графику, путь от столицы Самарской губернии до космодрома «Восточный», что в Амурской области, занимает 38 суток, но ракету привезли раньше, чем планировалось. Сейчас идет ее сборка и отладка блоков и механизмов.
     В торжественной церемонии прибытия состава принимали участие вице-премьер Правительства РФ - председатель военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Дмитрий Рогозин, директор Федерального космического агентства Игорь Комаров, Губернатор Самарской области Николай Меркушкин и генеральный директор РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин.
    Ракета-носитель «Союз-2.1а» эксплуатируется с 2004 года. Для запуска с космодрома «Восточный» модернизирована бортовая вычислительная машины «Союза». Компьютер стал более производительным и менее габаритным. Благодаря модернизации существенно снизились размеры бортовой кабельной сети системы управления. Новые химические источники тока, установленные на ракете, являются батареями постоянной готовности и не требуют зарядно-аккумуляторной станции.  На стартовом комплексе космодрома предусмотрено использование мобильной башни обслуживания, которая обеспечивает доступ персонала ко всем системам ракеты-носителя, находящегося в вертикальном положении на стартовой системе космодрома. 
     Напомним, «Восточный» – российский космодром, строящийся на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи поселка Углегорск. Общая площадь космодрома – более 1000 кв. км. Первый пуск ракеты-носителя планируется на конец этого года, тогда как строительство самого космодрома должно закончиться 30 ноября. Первый запуск пилотируемого космического корабля намечен на 2023 год. А в декабре этого года  самарская ракет-носитель в рамках первого запуска с нового космодрома должна вывести на орбиту наноспутник «SamSat-218», который создали  студенты и ученые Самарского аэрокосмического университета. 
    Наноспутник «SamSat-218» – часть комплекса научной аппаратуры «Контакт», размещенной на борту малого космического аппарата «Аист-2». Оба спутника создаются силами ученых и инженеров СГАУ и РКЦ «Прогресс» и позволят управлять космическими аппаратами даже в условиях, когда они находятся вне зоны действия наземных центров управления полетами. По-сути, управлять спутниками можно будет с мобильного телефона.  По мнению руководителя проекта профессора Игоря Белоконова, предложенная технология взаимодействия с космическими аппаратами очень важна для последующих разработок.
     Губернатор Самарской области дал оценку важному для всей космической отрасли событию. «Доставка самарской ракеты-носителя «Союз-2.1а» на «Восточный» – важный этап подготовки первого пуска с этого стратегически важного для всей страны космодрома. Необходимо отметить, что задача эта была выполнена с существенным опережением графика. Уверен, что наш регион и впредь будет надежно обеспечивать реализацию проектов государственной важности в космической сфере»,  –  отметил Николай Меркушкин.

Подготовила Ольга Никитина


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина