1022_157_small.gif


Политика и власть

Н.М. Вишнякова покидает свой пост, но не оставляет Отрадный

22.10.2015 12:42:00

Дорогие мои земляки! 
Благодарю вас за многолетнюю поддержку и помощь! 
Мы живем в добром и красивом городе, имеющем замечательную трудовую биографию. 
И я горжусь, что это мой родной город! Горжусь всеми вами, кто делает его год от года лучше, работает на его благо и благо своих семей, прославляет Отрадный своими успехами.
Спасибо за доброе отношение  ко мне! Я понимаю, что не все сделала и не каждому помогла. Простите. 
Я искренне старалась воспользоваться возможностью, данной мне, помогать людям и работать для них.
Уверена, что сегодняшние перемены пойдут на пользу нашему городу, будут способствовать его дальнейшему развитию. 
Убеждена, Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин ценит Отрадный и будет, как и раньше, помогать ему во всем.
Желаю каждому из вас здоровья, добра, успехов и счастья в родном городе!
 С уважением и признательностью  Н.М. Вишнякова


  

Нина Михайловна Вишнякова завершает карьеру на своем посту. В исполнительной власти она уже около 30 лет, 17 из которых возглавляет Отрадный. За это время ее отмечали на разных уровнях, критиковали, благодарили и даже награждали. Среди наград Главы есть одна, особенная. Ее вручил по результатам опроса читателей журнал «Дело», а называется она «Мэр эпохи». 


Власть ее не испортила
     В ноябре 1998 года ее назначили на должность Главы администрации. Дважды, в 2000-м и 2005-м, Нину Михайловну избирали Главой Администрации. В 2010 году Вишнякова избрана Главой города, Председателем Думы г.о. Отрадный. Ни для кого не секрет, что Н.М. Вишнякова давно уже стала фигурой регионального уровня, поэтому и возглавила «Ассоциацию муниципальных образований Самарской области». 
     Можно сказать, власть ее не испортила. Она не растеряла способность сострадать людям. «Звоните Нине Михайловне на «прямую линию». Она поймет, поможет, а того, кто не сработал из специалистов, призовет к ответу», - такой совет нередко давали жители города тем, кто попал в трудную ситуацию.
Не соответствует Н.М.Вишнякова и тому образу чиновника, который навязывают нам федеральные СМИ. До нее как Главы местной власти, говоря по-путински, можно дотянуться рукой. Приемы населения, прямые линии, обращения через общественную приемную, встречи в микрорайонах, большая работа с общественностью – все это каналы, через которые идет общение с горожанами.
     Нина Михайловна не берет взяток, не сколотила себе состояния за многие годы работы во власти. Живет в квартире, которую получила в порядке очереди, а летом – на даче в Раздолье, в уютном, но далеко не шикарном домике.
    Ее недруги, рвавшиеся когда-то во власть, пытались было приписать ей особняки, но Н.М.Вишнякова объявила, что подарит дом тому, кто его найдет. И недоброжелатели умолкли.
     Далеко не все знают, что Нина Михайловна приехала в Отрадный вслед за супругом. Коренная самарчанка, она понятия не имела, где находится молодой город нефтяников. Там Геннадию Ивановичу Вишнякову, ее мужу, обещали дать квартиру. Это, согласитесь, лучше, чем с маленьким ребенком жить то у одной, то у другой мамы.
     Вишняковы вселились в угловую 2-комнатную квартиру на 5 этаже. И это ничего, что потолок был в разводах и крыша сновья дала течь. И неважно, что тазы подставляли, как только начинался дождь. А на кухне была огромная щель, которую пришлось затыкать старыми детскими колготками (на что ушло аж целых 8 пар). Но жаловаться  на качество строительства даже в голову не приходило. Такая радость новому своему жилью переполняла!
     В детской комнате поставить 2 кроватки было негде, поэтому Вишняковы заказали двухъярусную, из досок и металлического уголка. Зато во всю стену соорудили стеллаж для книг и уместили шкафчик. В зале стояли диван, модный в то время сервант и стол.
    Устроиться по специальности было очень трудно. Нину Михайловну взяли в  школу №8 всего на 12 часов, вместо положенных на ставку 18. Но ее работу заметили, и через год предложили стать завучем по воспитательной работе. Затем по учебной. Потом она возглавила школу №9.
     Работу в образовании Н.М. Вишняковой припомнили много лет спустя в период выборов. Сфабриковать против нее что-то было трудно. Тогда конкурентам ничего больше не оставалось, как объявить местную власть педсоветом. Будто не было за плечами Нины Михайловны 13 лет деятельности в муниципалитете. Помню, однажды она парировала: гораздо лучше педсовет у власти, чем криминалитет. И одной только этой фразой выбила почву из-под ног недоброжелателей.

На первом месте - работа
    Года два или три назад «РТ» задала ей вопрос: «Какой человек не имеет права быть руководителем?». «Главное, чтобы тот, кто находится у власти, умел прощать и никогда не мстил», - ответила она. Вишнякова не копит в себе обиды, умеет забыть все плохое. Пытается объяснить и найти причины поведения человека, даже того, который когда-то сделал ей больно. «Каждый может по-разному относиться и ко мне, и вообще к местной власти, - уверена она. – Имеет право. Но это не должно влиять на решения». 
    Кто-то из руководителей старается окружить себя приятными людьми. У Вишняковой выходит так: если даже тебе в человеке что-то не нравится, а у него есть потенциал, нужно наступить на собственное «я». «Яркие люди чаще всего неудобные. Если ты выберешь свой комфорт, то тогда не достигнешь положительного результата в деле», - считает Нина Михайловна.
     На первом месте у нее всегда работа. У окружающих иногда возникало ощущение, будто Нина Михайловна находится в плену своих обязательств и не принадлежит ни себе, ни семье. Но, согласитесь, что человек, который отвечает за город, область или страну, давно перешагнул порог обывательского представления о работе. Впрочем, Вишнякова среди тех людей, которые независимо от занимаемой должности будут трудиться не на 100, а на 200%.
     В горисполком она пришла работать в перестроечном 1985-м году. В 80–ые годы из застоя городскую культуру выводят и на средства предприятий, за счет которых приобретаются, к примеру, аттракционы для ПКиО, на городских площадках дают концерты звездные артисты. Открывается художественная мастерская, детская художественная школа. Не менее заметны изменения в медицине, где завершается строительство детской больницы. Денег хватает и на поддержку школ. 
     К концу 80-х перестроечная политика Горбачева набрала такие обороты, что начало последнего десятилетия 20 века стало концом огромной страны. И пошло, поехало. На баланс города передаются, зачастую в плачевном состоянии, больницы, ведомственные садики, клубные и спортивные заведения. 
Либерализация цен, ваучеризация, отпущенные в свободное плавание предприятия. Немало их пострадало на рифах реформ, а те, что устояли,  жили очень тяжело. Тревожное время. Но и радости были. Решением властей здание горкома было передано детям. Убедительными оказались доводы Нины Михайловны, что миру плохого вкуса, культу насилия может противостоять только подлинная культура.

Посмотрим, справится ли?
    1998 дефолтный год. Газеты в то время сравнивали Отрадный с человеком, находящимся при смерти, называли его городом, который лежит на боку и вряд ли когда-нибудь поднимется. Именно в этот час Н.М.Вишнякова взвалила на свои плечи ответственность за город. Говорят, перед назначением она плакала, осознавая, что не каждый мужчина в данной ситуации возьмется за дело. Первая женщина – руководитель города в Самарской области. Справится ли?
    Закрытые предприятия, безработица, люди, которые месяцами не получали зарплату, дети в школах падали в обморок от голода. А средств в местном бюджете хватало лишь на то, чтобы выплатить зарплату бюджетникам и покрыть расходы на коммуналку. В своей статье, которую «РТ» опубликовала в сентябре    2014 года, Н.М.Вишнякова вспомнила, что в первые годы работы, как она ни старалась, город дополнительных средств из области не получал. Может, от того, что к ней приглядывались? А может, не был выработан единый подход к справедливому распределению областных и федеральных средств? В какие бы областные кабинеты власти ни заходила Нина Михайловна, везде был ответ один: у нас нет поручения Губернатора, они даются после посещения города.
      И однажды на одном из совещаний Глава Отрадного рискнула и обратилась к К.А.Титову: «Приезжайте к нам в город. У нас проблемы есть, а деньги без вашего поручения не выделяются». И тогдашний Глава региона заметил, дескать, Вишнякова правильно вопрос подняла. Изменения были не только в Отрадном.

Когда мы жили на собственные средства
    Но и в первые годы, когда кризис чуть-чуть отпустил, на те скудные средства, рассчитывая каждую копеечку, удалось сделать немало.
    В «РТ» хранятся отчеты власти о том, что было сделано в городе за каждый год.
     Например, в 2000 году, когда мы жили только на свои заработанные средства, были выполнены ремонты выставочного зала в ДК, фасада клуба «Юность», в центральной библиотеке сделали кровлю и установили стеклянные витражи, провели асфальтирование в парке, закончили работы по ремонту помещений музея города. Завершили строительство газоснабжения микрорайона «Ж». 1 сентября 2000 года была введена в эксплуатацию первая очередь школы №10. Строились два 6-квартирных дома на «колыме», изолятор временного содержания, трибуны и подтрибунные помещения. Проводилась реконструкция очистных сооружений, отстойников и УФО из областного экологического фонда. Велось строительство полигона ТБО, завершалась отделка фасада ДШИ, тубдиспансера. Шли работы по ремонту стоматологии, фасада школы №3. В этом учебном учреждении к тому времени завершился ремонт кровли. Заменили мягкую кровлю ДШИ. В бывшей детской поликлинике проводилось усиление фундамента. Из местного бюджета 
финансировался капремонт кровель на 10 домах, текущий ремонт – на 8. Были отремонтированы 28 подъездов. Выборочный капремонт был сделан на 19 домах, а также велся ремонт теплосети на улицах Ленина, Советской, проводилась реконструкция теплосети по ул.Гайдара и Пионерской. Введен в эксплуатацию новый водовод по ул. Победы, проводилась замена водовода по Первомайской. Выполнены работы по прокладке  канализационного коллектора в микрорайоне «Е», по восстановлению внутриквартального освещения в 40-х кварталах, по замене ламп уличного освещения, по капремонту ЛЭП в квартале №25, восстановлены фидеры 1,20 и 18.
    Шел к окончанию ремонт по ул. Советской, дополнительно проводилось обустройство межи вдоль полос движения.
    Завершилось обустройство тротуара на четной стороне ул. Победы, шел ремонт ул. Отрадной, городской площади и т.д.

Самый трудный момент
     На 3-м году работы в должности Главы муниципалитета произошло событие, которое Нина Михайловна называет самым драматичным, трудным моментом за все 17 лет руководства городом.
     Авария 2000 года, когда были разморожены многие дома. На улице 19 градусов мороза, а в домах нет отопления в течение нескольких суток. Она боялась людям в глаза глядеть, чувствуя свою прямую вину. Неважно, что не доглядели рабочие и инженеры коммунального предприятия. Но раз это произошло, Глава несет ответственность. Нина Михайловна пошла в дома, где замерзали люди. Она ждала упреков, обидных слов. А они, видя, что Н.М.Вишнякова в трудный час вместе с ними, поддержали ее. И когда одна, вторая, третья женщины стали с ней нормально разговаривать, Глава восприняла это с огромной благодарностью. В беде помогли нефтяники. Они ехали отовсюду с трубами, сварочными аппаратами. За несколько дней порванные льдом трубы заменили на новые. Через неделю, когда подключили последний дом и все вроде бы наладилось, Нина Михайловна пришла домой и наконец добралась до кровати. Не прошло и часа, как позвонил начальник милиции и сообщил, что поступают странные звонки. В 9-этажке рыбки выпрыгивают из аквариумов, люстры шатаются, мебель ходит ходуном и есть опасность, что рухнет дом. Она помчалась туда. После пережитого никаких мыслей, кроме как о новой коммунальной аварии, не было. Возле 9-этажки собрались люди. Они кричали, возмущались, боясь заходить в дом.  
    Тогда Нина Михайловна вызвала начальника УКСа, и они пошли в подвал смотреть, нет ли трещин. Страх был, но и выбора не было. Так обследовали каждый закуток от подвала до 9 этажа. Поговорила с людьми, успокоила их. Все вернулись в свои квартиры. И только спустя час из областных служб пришла информация, что на некоторых территориях Самарской области, оказывается, было землетрясение.

Город устойчивого развития
     Все дальнейшие годы Нина Михайловна Вишнякова, помня страшные дни аварии, последовательно исправляла слабые места, чтобы это не повторилось вновь. Так были приведены в порядок все котельные, реконструирована КНС с очисткой стоков, поставлена береговая насосная станция, сегодня завершается реконструкция руслового водозабора, ведется монтаж новой системы очистки воды. Все выполнено для того, чтобы вода была чище и не случалось перебоев из-за обмеления Кинеля. 
     Вспомнить все, что было сделано за эти годы, не хватит целой газеты. Трудно представить Отрадный без зала стадиона «Нефтяник», бассейна «Дельфин», Ледового дворца, реконструированных и построенных садиков, фонтана на площади и спортивных площадок во дворах. Горожане мечтали о компьютерном томографе. И теперь он есть в городе. Была проведена реконструкция хирургического блока. И сегодня палаты в нем со всеми удобствами на 2-3 человека. Новую жизнь получил старый центр, где построены дома для переселенцев из ветхого жилья. Теперь не нужно ездить в Самару, так как в Отрадном есть киноконцертный зал. Завершается реконструкция футбольного поля стадиона «Нефтяник» и беговых дорожек.
     Все это изменило качество жизни людей. Но городу такую работу провести в одиночку невозможно без финансовых вливаний из области и федерального центра, без поддержки Губернатора.
    А люди хотят жить лучше и лучше. В  большинстве своем они уверены, что власть обязана им делать все. А средств не хватает. Полномочий тоже. Некоторые главы душу рвут, говоря о своей работе, что она не приносит им радости. «Ругают нас часто, хвалят очень редко. А мы должны работать и работать не ради похвалы», - говорит Нина Михайловна главам муниципалитетов. 
    Самое сложное в работе местной власти, призналась как-то Н.М.Вишнякова, успевать отслеживать сразу все направления, в каждом из них добиваться результата. Будешь заниматься чем-нибудь одним, многое упустишь. Поэтому нужно опираться на компетентных и активных людей. Если есть личности, то их надо объединять. На них можно положиться, тогда и дело пойдет.
     Еще в 90-х годах при личном участии Н.М.Вишняковой был создан Совет общественности при Главе города. Он объединил активных людей Отрадного, которые являлись лидерами общественного мнения в своих организациях. Они проводили проверки, изучая, как нас обслуживают в КСК и больнице, в магазинах и на почте, горгазе, и даже смотрели оказание ритуальных услуг.
     Желание участвовать в делах на благо города привело к тому, что активисты объединились в первом в Самарской области Доме общественных организаций. А благотворительный фонд «Все вместе», Попечительский совет которого возглавила Н.М.Вишнякова, провел несколько резонансных акций по сбору средств больным детям.
    Более года в Отрадном работают Советы общественности микрорайонов. Они объединили жителей по месту жительства. А чего стоят социальные проекты, когда СОМы, опираясь на идеи, которые подсказали люди, смогли воплотить в жизнь давние мечты об уютном скверике, лавочках со сценой, где можно собираться вместе, теннисном столе, урнах у каждого подъезда и т.д.
     Встречи с населением Главы и ее заместителей в микрорайонах – идея, которая должна бы прижиться в каждом муниципалитете. И знаменитые обходы Главы – тоже идея Н.М.Вишняковой, которая созрела во время поездки в Мордовию.
     Самое главное, что на протяжении многих лет Нина Михайловна старалась принести конкретную пользу городу и горожанам. Мы уверены, что ее опыт обязательно будет востребован в Самарской области. И покидая свой пост, она не оставляет Отрадный и отрадненцев.


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе

27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая