1022_157_small.gif


Политика и власть

Александр Бугаков: «Власть и жители должны действовать сообща»

19.11.2015 12:54:00

22 ноября исполнится месяц, как Александр Владимирович Бугаков вступил в должность Главы города. Понятно, что время для него сегодня очень напряженное. Ведь войти в курс дела нужно в кратчайшие сроки. Но все же в своем плотном графике Александр Владимирович нашел время для встречи, чтобы ответить на вопросы, которые интересуют читателей нашей газеты.




— Александр Владимирович, как идет погружение в новую для Вас работу?
— Полным ходом. У меня есть опыт управления многопрофильным коммунальным хозяйством. Это помогает. Сейчас постигаю все тонкости организации местного самоуправления, анализирую большой объем информации. Особое внимание обращаю на социальную сферу, где нет второстепенных вопросов, но ранее в их решении участвовать не приходилось.

— Сформулируйте, пожалуйста, самую важную, на Ваш взгляд, проблему Отрадного, а также ключ к ее решению.
— Самую главную проблему Отрадного можно выразить одним словом – вода. В этом году за счет выделения средств из резервного фонда Самарской области и софинансирования из местного бюджета в размере 34 млн руб. решен вопрос бесперебойного и надежного водоснабжения города путем углубления донного оголовка. Приоритетнейшая задача после него – улучшение качества воды. Для этого нужно закончить к концу года мероприятия по замене технологии ее обработки: уйти от жидкого хлора на гипохлорит. Это будет современная гидролизная установка — первое в Самарской области сооружение, которое позволит привести качество воды на должный уровень. Водопроводная вода станет мягче. Есть также ряд других мероприятий, которые помогут достичь максимально положительных показателей. На это потребуется несколько сотен миллионов рублей.
Еще одна проблема города: высокий износ инженерных сетей как по теплоснабжению, так и по водоснабжению и водоотведению. Для этого также нужны огромные средства.

— Вы опытный хозяйственник. Что, на Ваш взгляд, нужно изменить в Отрадном? Требуются ли для решения этих вопросов новые люди в команде администрации?
— К решению этого вопроса нужно подходить комплексно. В первую очередь, надо заинтересовать молодежь возвращаться в родной город. Сегодня, окончив школу в Отрадном и получив высшее образование в Самаре, многие молодые люди остаются в областном центре. Необходимо здесь, в нашем городе, создавать рабочие места с достойной зарплатой, работать по вопросу открытия новых производств. А для этого необходимы инвестиции. 
Также с целью привлечения и удержания молодежи очень важно продолжить стратегию развития города «Отрадный – спортград». У нас создана отличная спортивная инфраструктура: ледовый дворец, бассейн, спортивный зал стадиона «Нефтяник». Совсем недавно завершена реконструкция спортивного ядра стадиона «Нефтяник». Оно включает футбольное  поле с искусственным покрытием, беговые дорожки и сектор для прыжков в длину. Не в каждом муниципалитете есть такие условия, а они существенно влияют на качество жизни.
А будут ли нужны новые люди в команде, я отвечу немного попозже.

— В Отрадном сложилась хорошая традиция еженедельных обходов городской территории, в которых Вы в свое время тоже принимали участие. Продолжите Вы эту традицию?
— Конечно. Считаю, что Глава города и руководители городских служб должны видеть проблемы жителей города «вживую», а не из окна автомобиля. Да и управленцам среднего звена необходимо быть ближе к людям. Нужно общаться с населением, чтобы на месте изучать вопросы. Обходы показали, что решение достаточно многих из них требует не каких-то больших финансовых затрат, а мобилизации сил служб города по наведению порядка. И сразу виден результат. Как и в прежние годы, в зимний период обходы проводиться не будут, а весной возобновятся вновь, но, может быть, в несколько иной форме.

— В Отрадном очень активную работу ведут общественные организации: реализуются различные социальные проекты, проводятся конкурсы, акции, праздники. Считаете ли Вы эту деятельность приоритетной в развитии местного самоуправления?
— Безусловно. Дом общественных организаций, который создан у нас первым в Самарской области, объединил 17 социально-ориентированных организаций. Второй год работают советы общественности микрорайонов, куда вошли самые активные жители нашего города. С их помощью мы вскрываем проблемы во всех сферах: ЖКХ, здравоохранения, образования и др. Некоторые жители начали осознавать, что нельзя жить по принципу: все решат за тебя и все сделают без твоего участия. Надо, чтобы неравнодушных отрадненцев было больше.
В этом году 2,3 млн рублей из городского бюджета было выделено на реализацию социальных проектов. Впервые жители микрорайонов, защищая свои проекты, по сути участвовали в распределении бюджетных средств, освоении и контроле за их расходованием.
Важно и то, что активисты наши проходят обучение, а потом передают полученный опыт другим. Каким в итоге будет местное самоуправление, во многом зависит от нас самих. Власть и жители должны действовать сообща в интересах города.

— Общая ситуация в стране и мире такова, что в ближайший год придется потуже затянуть пояса, а наши жители привыкли, что их обращения власть отрабатывает достаточно оперативно. Как, с одной стороны, не уронить высокую планку и в то же время объяснить людям, что на все денег может не хватить?
— Наполнение бюджета за счет собственных средств в течение нескольких последних лет приблизительно остается на одном уровне. Местный бюджет имеет социальную направленность. Но даже те средства, которые распределяются на ЖКХ и благоустройство, в итоге работают на улучшение качества жизни людей.
Нам нужно рационально использовать каждый рубль, чтобы даже в трудные времена горожане могли почувствовать заботу власти. Но и сами жители должны принимать участие в решении проблем своего дома и микрорайона. 
Чтобы пополнить бюджет, Отрадному необходимо войти в финансовые программы областного и федерального уровней и  получить средства еще и оттуда. Также важно добиться выполнения показателей социально-экономического развития города, чтобы привлечь стимулирующие субсидии из области.

— Как Глава города какие перспективы Вы видите у Отрадного?
— Не секрет, что Отрадный – город с высокоразвитой промышленностью. Нужно работать в этом направлении, привлекая новые инвестиции в город. ЗАО «ТАРКЕТТ», например, собирается открыть новое смежное производство. Фирма «NaDO» строит вторую линию, просит землю для расширения своего предприятия. Очень оптимистично в своих прогнозах АО «Самаранефтегаз», где ожидается рост производства.

— Что помогает Вам принять правильное решение в трудных ситуациях?
— В первую очередь, взвешенность. Я никогда не полагаюсь на эмоции и чувства.

— Ваши основные жизненные принципы, с чем Вы никогда не согласитесь?
— Смелость в принятии решений и постоянный анализ своих действий. С чем я никогда не соглашусь? С инертностью.

— Какие исторические личности наиболее интересны Вам и почему?
— Мне очень интересен Уинстон Черчилль. Его решительность, энергичность, способность вызвать эмоции у целой нации. Его девизом были слова: «Никогда не сдавайся, ни в большом, ни в малом, ни в важном, ни в пустяках». В российской истории мне близка личность Александра Васильевича Суворова.

— Самый лучший, ценный совет, который Вам дали? Кто это был?
— Никогда не ждать благодарностей и работать, работать и работать. А кто дал совет – не скажу (смеется – Прим. ред.).

— Есть ли у Вас личный рецепт успеха? Расскажите о нем. 
— Нужно дать себе установку, что ты не хуже других. И помнить, что в успехе есть лишь малая доля таланта, все остальное — труд.

От редакции
Мы желаем Вам, Александр Владимирович, успехов, оптимизма, терпения. Пусть удача сопутствует 
во всех делах и начинаниях, направленных на развитие нашего любимого города.

Записала Юлия Кобзева


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина