1022_157_small.gif


Политика и власть

О чем вчера говорили В.В.Путин и Н.И.Меркушкин

03.12.2015 14:24:00

Вчера в Кремле Президент РФ и Губернатор области обсудили социально-экономическое положение региона. Особое внимание Президент РФ В.В.Путин уделил ситуации в отрасли автомобилестроения и вопросам строительства жилья. Кроме того, Губернатор Н.И.Меркушкин доложил Владимиру Владимировичу о ходе подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года.




    Губернатор доложил Главе государства о ситуации в регионе. Н.И.Меркушкин отметил, что наблюдается небольшой рост в промышленном производстве, хотя есть замедление в автомобилестроении — минус 11%. «Но авиакосмическая промышленность дает 12% роста, нефтехимия - 9%, обрабатывающая промышленность – 7%. По всей видимости, снижения производства в промышленности по итогам года не будет. Скорее всего, год закончится «в плюсе», - сказал Губернатор. 
     Говоря о ситуации на ОАО «АвтоВАЗ», Н.И.Меркушкин подчеркнул, что предприятие сейчас рассчитывает на выход новых моделей. Глава региона также поблагодарил Президента за поддержку: «Спасибо Вам большое, реакция хорошая по «Ладе Весте». «Ну и машина хорошая», - подчеркнул В.В.Путин и напомнил о тестах автомобиля в Европе: «Когда тестировали его в Европе, то те, кто принимал участие в тестировании, не могли определить страну происхождения, называя либо одну из европейских стран, либо Японию». Н.И.Меркушкин добавил, что в Европе, не зная модели автомобиля, говорили о ее возможной цене в пределах 12-28 тысяч евро. «На самом деле это современная машина. 15 декабря стартует производство Lada Xray – тоже хорошая машина. На эти две модели будут пересажены около 85% чиновников. Сейчас на одной из таких мэр Самары ездит. Тем более, что сегодня все модели ОАО «АвтоВАЗ» отвечают всем самым современным европейским стандартам», - отметил Губернатор.
     Характеризуя состояние агропромышленного комплекса, Глава региона сообщил Президенту, что отрасль сельского хозяйства заканчивает год в плюсе, даже несмотря на тот факт, что из-за сложных погодных условий область не добрала в урожайности зерновых. 
     Еще один позитивный момент в экономике региона, который отметил Губернатор, это рост объемов строительства жилья – на 126%. «Это хорошо, потому что в целом ситуация в отрасли непростая, а у вас рост. За счет чего у вас так получилось?», - поинтересовался В.В.Путин.
    Губернатор пояснил, что рост обусловлен заделом прошлых лет. Хорошо пошла ипотека. Область включилась в Федеральную программу «Доступное жилье — российской семье». Его должны построить в стране по указу Президента и Постановлению Правительства 10 млн кв.м. По этой программе из 200 тыс. кв. м 2015 года 50 тыс. возведут в Самаре, то есть каждый четвертый квадратный метр будет строиться в областном центре. Достаточно активно идут комплексные застройки – три  в Самаре, одна в Тольятти. За 3-4 года произошло удвоение объема жилищного строительства. Если 15-16 лет назад в регионе общий показатель введенного в строй жилья был на уровне 330 тысяч кв. м, то в этом году 2-2,1 млн, то есть объем производства жилья увеличится в 6-7 раз. Сейчас Самарская область вышла на 3 место в Приволжском федеральном округе по объемам вводимого жилья, а была последняя в округе 7-8 лет назад.
     Губернатор сообщил, что в регионе планомерно идет выполнение майских указов Президента РФ. Так, до конца 2015 года будет введено 4,5 тысячи новых мест в детских садах. «Когда Вы были в Самаре, я говорил, что в губернии наблюдается  значительный рост рождаемости. Сейчас уходящих из детских садов в школы на 3 тысячи меньше, чем приходящих в дошкольные учреждения. Получается, что  родившихся больше. Но на сегодня потребность в дошкольных учреждениях закрываем», - рассказал глава региона. 
    В.В.Путин обратил внимание, что в Самарской области сократилась задолженность по заработной плате. «Вы, пожалуйста, этому внимание уделяйте постоянно, потому что наблюдается некоторый рост по отдельным отраслям, по отдельным регионам. У вас, наоборот, сокращение. Это очень хороший показатель и хороший признак. Нужно и дальше не ослаблять внимания к этим вопросам», - подчеркнул глава государства.
     В ходе встречи также были подняты вопросы подготовки Самары к Чемпионату мира по футболу. Как рассказал Губернатор, подготовка идет в соответствии с графиком, пусть и в непростой ситуации с финансированием. «У нас много возвратов 2014 года – 14 млрд рублей. В этом году будет возвращено где-то 9,5 млрд», -  отметил Н.И.Меркушкин.
    «Тем не менее, - подчеркнул Губернатор, - основная инвестиционная программа  выполняется. Надеемся, что на будущий год возвратов таких не будет.
     Кроме того, в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу примерно в 3 раза за 3-4 года увеличился объем строительства дорог: «В прошлом и в этом году достаточно большие объемы освоены. Люди замечают это, плюс по благоустройству усиленно работаем, и город подтянули, в том числе к Чемпионату мира», -  сообщил Н.И.Меркушкин. В.В.Путин дал работе власти положительную оценку.
    На встрече Президент России поддержал инициативу по празднованию 50-летнего юбилея «АвтоВАЗа». В рамках подготовки к нему планируется реализовать целый комплекс мероприятий, который будет включать в себя благоустройство Тольятти, строительство и реконструкцию дорожной сети, строительство спортивных объектов, жилищное строительство и развитие всей социальной инфраструктуры города. В.В.Путин поручил руководителю Администрации Президента С.Б.Иванову взять на контроль ход подготовки к празднованию 50-летия тольяттинского предприятия.
     В ходе встречи получен положительный результат по ключевым вопросам развития системы образования Самарской области. Будет оказана серьезная поддержка строительству школ. В области в ближайшие 2 года с привлечением средств федерального бюджета будет построено 9 новых школ, в том числе лицей-центр для одаренных детей. За последние 3 года в Самарской области введены в строй 57 детских садов, из них 20 – новых. В ходе встречи Президент поддержал предложение по строительству в регионе еще 14 детских садов, в том числе и в строящихся микрорайонах Самары и Тольятти.
     На встрече обсуждались вопросы подготовки высококвалифицированных кадров для предприятий промышленности Самарской области. Н.И.Меркушкин проинформировал  Президента России об образовательной и научной работе объединенного Самарского национального исследовательского университета имени С.П.Королева, о взаимодействии вуза с предприятиями авиакосмического кластера.
    Глава государства поддержал просьбу Губернатора об ускорении темпов строительства Сергиевской птицефабрики и поручил Председателю Правительства РФ Д.А.Медведеву вынести данный вопрос на решение наблюдательного совета Внешэкономбанка.
     В ходе встречи были также рассмотрены важнейшие вопросы развития транспортной инфраструктуры области. В.В.Путин поддержал строительство многоуровневой развязки на трассе М5 в Тольятти, которая позволит увеличить пропускную способность магистрали и значительно разгрузить транспортную систему города. Кроме того, будет оказана поддержка строительству Фрунзенского моста в Самаре, который должен быть построен к 2018 году.

Подготовила Наталья Титова по материалам сайта Президента РФ


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина