1022_157_small.gif


Политика и власть

Новый мост новой Самары

03.12.2015 07:06:00

В Самаре приступают к строительству Фрунзенского моста, который соединит исторический центр города с самарским Заречьем. 20 ноября на символическую кнопку старта вместе с нашим Губернатором Н.И.Меркушкиным нажали министр транспорта России М.Ю.Соколов, полпред Президента РФ в ПФО М.В. Бабич и генеральный директор ОАО «Стройтрансгаз» М.В. Хряпов. После чего на левом берегу Самары, в районе озера Банное, была вбита первая свая в основание моста. 



    О необходимости появления современного моста, который бы связал исторический центр города с самарским Заречьем, жители областного центра мечтали не одно десятилетие. А о перспективах, которые открывает это сооружение, говорили на всех уровнях власти. Но реальные шаги по воплощению проекта в жизнь начались лишь два года назад. В конце 2013 года в своем Послании Губернатор Н.И. Меркушкин назвал мостовой переход «Фрунзенский» в числе приоритетных проектов области. Он объяснил, что с учетом нового строительства — микрорайона «Южный город», промышленного парка «Преображенка», «Санорса» — без этого моста просто не обойтись. Глава региона активно лоббировал этот проект как на окружном, так и на федеральном уровнях. После того, как проект получил поддержку Правительства России и министерства транспорта РФ, Губернатор заявил, что строительство начнется в 2015 году. 
    Фрунзенский мост открывает перечень стратегических инфраструктурных проектов Самарской области, которые власти планируют реализовать в ближайшем будущем. Глава региона подчеркнул, что сооружение имеет огромное значение не только для Самары, но и для области. 
    Как известно, Самара имеет всего пять выездов из города, и поэтому в часы пик пробки порой растягиваются на километры. «Фрунзенский» позволит ликвидировать транспортную напряженность в южной части города, поскольку подходы к мостовому переходу переключат на себя сложившиеся автомобильные потоки. 
    По словам министра транспорта РФ М.Ю.Соколова, значимый для области проект может быть реализован, в том числе и на федеральные средства. «Есть поручение Президента и правительства РФ. Перед нами стоит задача построить мост к чемпионату мира по футболу 2018 года. Это будет хороший подарок жителям областной столицы. Мы сделаем все зависящее от нас», — заверил Н.И. Меркушкин. 

 И открываются перспективы 
    Ввод в эксплуатацию моста и прилегающих к нему транспортных развязок откроет широкие возможности для социально-экономического развития так называемого «южного куста» губернии — Новокуйбышевска, Чапаевска, а также Волжского и Безенчукского районов губернии. 
    Новые перспективы получит и Куйбышевский район. Шестиполосный мост разгрузит дорожный трафик. Транспортные потоки разойдутся на два моста: троллейбусы и автобусы на Сухую Самарку будут двигаться по старому маршруту, а транспорт, в том числе транзитный, уйдет на новый мост. 
    Новая трасса будет иметь выход на автодорогу «Центр-Поволжье-Урал», что позволит жителям микрорайона «Волгарь» с комфортом добираться в любую часть Самары и области. 
    В концепцию транспортного развития Самарской области вписывается и федеральный проект по строительству на аэродроме «Кряж» вертолетного хаба. По словам специалистов, это будет аэродром совместного базирования, который сможет без ограничений принимать гражданские воздушные суда, частные бизнес-джеты и вертолеты. В будущем на аэродроме планируется создать комплекс, в который войдут ангары, учебный и сертификационный центры, заправочный центр, вертолетный клуб и техцентр по обслуживанию геликоптеров всех марок, также будет сформирован поисково-спасательный отряд. 
    Открытие «Фрунзенского» даст новый импульс развитию Волжского района: находящиеся здесь предприятия и промышленные парки смогут увеличивать мощности, поскольку, во-первых, исчезнет проблема транспортной доступности, а во-вторых, появится возможность привлекать квалифицированные кадры из областной столицы. 
    Фрунзенский мост необходим и микрорайону «Южный город». Он разгрузит Южное шоссе, которое на сегодня является одной из основных транспортных магистралей не только для жителей городка, но и для жителей Новокуйбышевска и Чапаевска. 
    С нетерпением ждут открытия нового моста через реку Самара и в Безенчукском районе. Любые договорные отношения, нарушаемые из-за логистики, не проходят без потерь для всех сторон. Особенно это касается фермеров, везущих свою продукцию в областной центр. В качестве примера можно взять развитие туризма в этом районе. Здесь красивые места для отдыха, большой парк отелей, есть территории под коттеджную застройку. Но чтобы добраться туда, требуется много времени. С вводом в эксплуатацию этого нового объекта к 2018 году и эта проблема будет снята.

Подготовила Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%