1022_157_small.gif


Политика и власть

«Самара Арена»: строим ударными темпами

17.12.2015 12:04:00

С того момента, как Президент России В.В. Путин заложил капсулу в основание стадиона «Самара Арена», прошло чуть больше полутора лет. За это время строители успели закончить начальный этап строительства и приступили к монтажу металлоконструкций купола будущей футбольной арены. Как идут дела у строителей сегодня?



    Кстати, на недавнем совместном заседании Совета по развитию физкультуры и спорта и оргкомитета «Россия-2018» министр спорта России В.Л. Мутко отметил, что Самара, Саранск и Ростов-на-Дону в числе лидеров по темпам строительства среди городов-организаторов, оценив степень их готовности на уровне 27-28%. Если сравнить, то в остальных субъектах РФ работы проведены на 10-11%.

    Во время Чемпионата мира в Самаре пройдут матчи группового этапа, 
а также игры 1/8 и 1/4 финала. После мирового первенства на новой арене будет играть ПФК «Крылья Советов». 

    Скажем, что подрядчик ООО «ПСО Казань» уже приступил к сборке металлического каркаса купола, который возвысится на 60-метровую высоту. Именно сферический стеклянный навес над трибунами, рассчитанными на 45 000 зрителей, делает будущий самарский стадион самым большим из нестоличных арен, на которых пройдут матчи Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в России.
     В основание стадиона должно быть залито 115 тысяч кубометров бетона, на 97% эта работа уже выполнена. Всего сооружение монолитной плиты «Самары Арены» потребует 250 тысяч кубометров бетона, из которых 130 тысяч залиты. 
    «Все работы идут по плану, объем залитого бетона позволяет нам приступить ко второму этапу работ – сборке металлоконструкций, – рассказал заместитель генерального директора ПСО «Казань» Сергей Михайлович Пономарев. – Именно так и запланирован ход строительства. Сборка консолей будет вестись в течение всего следующего года». 
     Журналистам, которые побывали на объекте, сначала показали детали консолей и специальные металлические конструкции, сооруженные на время сборки купола. Они монтируются по внешнему периметру трибун, там, где крыша стадиона будет опускаться к земле. Всего же, на строительство стадиона в Самаре из Кургана поставят более 13 тысяч тонн металлоконструкций. Более тысячи из них уже ожидают своей установки на площадке. 
     Участники пресс-тура побывали и в чаше стадиона. Футбольное поле приобретает характерную форму: на месте будущего газона сейчас находится бетонное основание. Вокруг возвышаются сектора трибун. Журналистам предложили подняться на третий уровень сектора А, где уже есть и внутренние помещения, оттуда открывается панорамный вида на всю стройку. 
     «Параллельно процессам заливки бетона и сборке консолей ведется возведение трибун, – сообщил заместитель генерального директора ПСО «Казань». – На некоторых секторах работа идет с опережением графика. Все четыре трибуны уже поднялись над землей и дальше будут стремительно расти вверх. Под сектором А будут находиться главные внутренние помещения стадиона – раздевалки команд». 
     Финансирование строительства ведется за счет средств федерального бюджета. Сейчас идет перерасчет стоимости самарского стадиона, однако, его итоговая цена не должна превысить стоимость других арен, строящихся к Чемпионату мира по футболу FIFA-2018 в России. 

Подготовила Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%