1022_157_small.gif


Политика и власть

Программный документ во всех сферах жизни

23.12.2015 10:54:00

В понедельник, 21 декабря, Губернатор Н.И. Меркушкин огласил ежегодное Послание депутатам Самарской Губернской Думы и жителям области. В своем выступлении глава региона подчеркнул, что в непростые времена каждый несет еще большую ответственность перед обществом за свои поступки.



Оздоровление экономики
      «Заканчивается 2015 год. Для Самарской области, для страны в целом он стал годом новых вызовов и испытаний, от происходящих событий зависит жизнь каждого жителя губернии. Иллюзий быть не должно, но и не должно быть упаднических настроений. Уверен, что, объединив усилия, мы сможем преодолеть любые трудности»,  –   с этих слов начал свое обращение Н.И. Меркушкин.
     Самарская область  –  один из немногих регионов страны, где за три квартала 2015 года основные экономические показатели не ушли в минус. В номинальном выражении валовой внутренний продукт увеличился на 10% и составил 1,25 трлн рублей, на 8,5% выросли инвестиции на душу населения. И это впервые за 25 лет.

8,5 млрд рублей  –  на дороги
     В тексте Послания четко обозначено  –  кризис не мешает и не должен помешать реализации социально значимых проектов. Так, доля дорог в регионе, соответствующих нормативам, увеличилась с 22 до 40%, хотя этого, по мнению Губернатора, недостаточно: «В новом году мы увеличим объемы средств на строительство дорог. В Самару будет направлена беспрецедентная сумма - более 8,5 млрд рублей. Это примерно в 20 раз больше, чем направлялось четыре года назад». 
     В то же время будут ужесточаться требования по качеству ремонта дорог. К примеру, несмотря на четырехкратное уменьшение объемов брака в дорожном строительстве, в 2015 году не приняли некачественные работы на 250 млн рублей.

Медицина на особом контроле
      Сохранять и продлевать жизни, а не только делать их комфортнее  –  такой посыл прозвучал в Послании Губернатора. В регионе растет число учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь — сейчас их 14 вместо пяти. Осенью 2016 года планируется открыть крупнейший в Поволжье центр хирургии сердца, рассчитанный на 12 тыс. операций в год.
      Не менее важной составляющей качественной медицины Губернатор считает не только оснащение, но и условия труда: «У нас самая низкая в ПФО обеспеченность средним медперсоналом. И еще у нас не все хорошо с оплатой труда. При этом от работы медицинских сестер серьезно зависят результаты лечения. И качество их работы во многом определяет настроение пациентов».

Не снижать темпы строительства жилья
      По объему введенного в эксплуатацию жилья регион впервые преодолел показатель в 2 млн кв. метров, введя в строй до конца года примерно 2,1 млн «квадратов» жилья. Это на 15% больше, чем в прошлом году, и в два раза больше, чем пять лет назад.
     Также в  этом году стартовала федеральная программа «Жилье для российской семьи», по которой строится доступное жилье с чистовой отделкой по 35 тысяч рублей за один квадратный метр.  Н.И. Меркушкин подчеркнул, что более 1 млн кв. метров, введенных в эксплуатацию, –  это жилье эконом-класса. Важно, что цена «квадрата» сейчас у нас ниже, чем в среднем по ПФО (пять лет назад она была на 20% выше). 

Время деструктивных сил уходит
     Н.И. Меркушкин несколько раз повторил, что в Самарской области действуют деструктивные силы, которые сознательно противодействуют наведению порядка в регионе. Это делают прежде всего те, кто привык строить свое будущее на кривых схемах и монополизме, захвате собственности и выводе ресурсов. Это те, кто покупал мандаты и работал только на свой карман. Им не нравится закрытие фирм-однодневок, контор по обналичке, их не устраивает «похудение» смет, честная конкуренция. Но их время неумолимо уходит. Глава региона при этом подчеркнул, что абсолютное большинство жителей Самарской области думает по-другому,  и обратил внимание на необходимость консолидации всех жителей региона.          
      В своем выступлении Губернатор обозначил четкие ориентиры для работы в следующем году:  до 1 февраля разработать  механизм выпуска облигаций для населения; сократить  большинство ГУПов и МУПов, а министерствам и департаментам работать работу, рассчитывая на собственные силы и т.д.
      В завершение Н.И. Меркушкин отметил, что в Самарской области продолжает расти рождаемость, а это, по мнению главы региона, говорит о том, что люди поверили в перемены, которые происходят в области.
Полный текст Послания Губернатора будет опубликован в следующем номере  
«Рабочей трибуны».

Подготовила Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе

27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая