1022_157_small.gif


Политика и власть

Общественные советы наведут порядок

04.02.2016 13:59:00

27 января состоялось расширенное заседание Общественной палаты Самарской области, на котором рассматривались итоги мониторинга работы общественных советов, созданных при органах власти.



     Участие в совещании принял Губернатор Н.И.Меркушкин. Совещание провел руководитель Общественной палаты Самарской области В.А.Сойфер.
     С основным докладом выступила председатель комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Самарской области Г.И.Гусарова. Она отметила, что началась работа по организации общественных советов при органах власти в начале 2015 года. Сегодня такого совета нет только в Тольятти. За год создания института таких объединений активисты смогли внести ряд жизнеспособных и актуальных законодательных инициатив, которые позднее стали законами. Однако был у областной палаты и ряд замечаний, в частности общественникам рекомендовано быть более открытыми, чаще делиться информацией.
    Одна из наиболее острых тем, которой могла бы заняться общественность, по мнению главы региона, - это жилищно-коммунальное хозяйство.
     Губернатор отметил огромный вклад члена областной общественной палаты В.И.Часовских, который уже много лет занимается темой ЖКХ, ведет разъяснительную работу с собственниками жилья, ТСЖ, советами МКД. «Я уверен, что благодаря такой работе через два-три года в коммуналке будет значительно меньше замечаний, а порядка – больше», - сказал глава региона. При этом Н.И.Меркушкин отметил, что активно и разумно должен работать механизм лишения лицензий управляющих компаний.
     Губернатор поблагодарил общественников за активную позицию. «Эта работа всегда отмечается положительно в Москве, Общественная палата Самарской области активно взаимодействует с Народным фронтом», - подчеркнул Н.И. Меркушкин. 
     Шла речь и о выборах депутатов в Губернскую и Государственную Думы, которые состоятся в сентябре 2016 года. Н.И. Меркушкин отметил, насколько важно вовлечь как можно больше людей в выборные процессы. Это должно повысить ответственность депутатов перед каждым конкретным избирателем.
     Ольга Золотова, директор дома общественных организаций:
     - Городской Совет общественности существует в Отрадном много лет. За это время под его постоянным контролем находятся многие вопросы: оказание медицинских и жилищно-коммунальных услуг, качество работы общественного транспорта. Благодаря активной позиции общественников на новом уровне организована сегодня и работа по патриотическому воспитанию молодежи. За последние полтора года, когда на территории Отрадного появились Советы общественности микрорайонов, наметились еще большие перемены. СОМы помогают власти быть ближе к людям, а также постепенно меняют сознание горожан. Помогают человеку мыслить не как хозяину своей собственной квартиры, а как хозяину дома, двора, микрорайона и города в целом. Повысилась гражданская активность жителей. Так, явка на выборах в Думу г.о. Отрадный составила 68,2%.

Подготовила Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%