1022_157_small.gif


Политика и власть

В Кошках открыли новую школу

11.02.2016 12:50:00

5 февраля Губернатор Н.И.Меркушкин посетил Кошкинский район. Повод для поездки был особый: открытие образовательного центра, которого  жители ожидали почти 15 лет. Глава региона также побывал на строящемся спорткомплексе и маслосырзаводе «Кошкинский».



     Строительство  школы  в селе Кошки началось еще в 2001 году, но затем работы были прекращены из-за финансово-экономического кризиса в 2008-2011 годах. Благодаря вмешательству Н.И. Меркушкина возведение  учебного заведения  возобновилось в 2012 году. На прошлой неделе образовательный центр открыл свои двери для первых учеников. Стоит отметить, что помимо средней школы, здесь будут базироваться учреждения начального и среднепрофессионального образования. И молодежь сможет получить здесь самое современное образование. Немаловажно и то, что подрастающему поколению  созданы условия не только для получения образования, но и для занятий спортом - в школе открыт полноценный бассейн на пять дорожек и универсальный спортзал.
     В ходе рабочего визита Губернатор также посетил строящийся физкультурно-спортивный комплекс «Победа». 12 мая 2015 года Н.И. Меркушкин заложил первый камень в основание фундамента. После того, как ФСК летом введут в эксплуатацию, здесь можно будет заниматься практически любым видом спорта и проводить соревнования самого высокого уровня. Отметим, что это первый объект в сельских районах с ледовой ареной и несколькими спортивными залами.
     Посещение маслосырзавода «Кошкинский» (МСЗ) стало следующим пунктом рабочей поездки Н.И. Меркушкина. В начале 2000-х предприятие, когда-то бывшее гордостью района, оказалось в плачевном состоянии: с огромными долгами, минимумом персонала и практически остановившимся производством. Завод лишь выполнял функции переработчика молока для смежных предприятий губернии.
     За последние 15 лет «Кошкинский» благодаря новому владельцу АО «Алев» и помощи властей стал одним из крупнейших производителей молока, сыра и сырной продукции в регионе. Сейчас на МСЗ идет реконструкция.
     На МСЗ сегодня занято более 200 человек, это  одно из немногих предприятий, где в сложной экономической ситуации с нового года сотрудникам повысили среднюю зарплату на 2 000 рублей, теперь она составляет  24,5 тысячи. Для сельской местности это серьезные деньги, поэтому желающих работать на заводе достаточно.
    После модернизации планируется почти на треть увеличить выпуск сыров: с 20 до 30 тонн в день. Это позволит расширить и штат, и ассортимент. На новой автоматической линии помимо традиционных сортов собираются выпускать сыры «Тильзитер» и «Гауда». 
    Глава региона подчеркнул, что развитие завода позитивно отражается на всем районе, и выразил уверенность, что после реконструкции он будет выпускать продукцию самого высокого качества. При этом Н.И. Меркушкин обратил внимание на проблему  нехватки местного сырья - МСЗ покупает молоко в Татарстане, Удмуртии и Ульяновской области, что в итоге увеличивает стоимость продукта. «Но эта проблема будет решена, - сказал губернатор. - В области в скором времени будут построены мощные современные молокоперерабатывающие комплексы».

Подготовила Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%