1022_157_small.gif


Политика и власть

Обсудили проблемы местного самоуправления

11.02.2016 13:10:00

    Нина Вишнякова вновь избрана председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области»



     В среду, 3 февраля, прошел XI съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области». В его работе приняли участие Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин, вице-губернатор Д.Е. Овчинников, председатель Самарской Губернской Думы В.Ф.Сазонов, Глава городского округа Отрадный А.В. Бугаков, руководители муниципальных образований и более 280 делегатов съезда.
Единогласным решением участники съезда переизбрали на новый трехлетний срок председателя Ассоциации, в недавнем прошлом главу Отрадного, а ныне советника по местному самоуправлению Губернатора Самарской области Н.М. Вишнякову. Н. И. Меркушкин отметил ее большой опыт работы в муниципальной власти и авторитет среди коллег и положительно оценил усилия, предпринятые Ниной Михайловной для развития Ассоциации и местного самоуправления в целом.
    Участники съезда подвели итоги работы в 2015 году, а также обсудили предложения по развитию системы местного самоуправления.
     В выступлении участников съезда прозвучало предложение о необходимости заимствования и тиражирования лучшего практического опыта организации местного самоуправления.
    Также говорилось и о внедрении проектного управления в совместной деятельности региональных органов власти и органов местного самоуправления, какое существует в Белгородской области.
     Докладчики поднимали вопрос и о необходимости грантовой поддержки общественно-значимых проектов, инициированных на местах, о целесообразности выстраивания эффективного взаимодействия МСУ с Фондом капитального ремонта и другое. 
     Совет муниципальных образований предложил по примеру соседних регионов активнее внедрять практику так называемого самообложения граждан. Речь идет о разовых платежах граждан для решения конкретных вопросов местного значения. Решение о них принимается на референдуме или сходе граждан и эффективно работает в небольших поселениях. Эта мера, по мнению Совета, качественно скажется на поддержке гражданских инициатив.
     Также были затронуты вопросы повышения качества работы ОМСУ путем обучения и повышения квалификации специалистов муниципалитетов.
     Участвовавший в работе съезда Губернатор Н.И.Меркушкин обратился к главам городов и районов региона с рядом инициатив, выполнение которых позволит области развиваться в непростых экономических условиях. Касались они практики самообложения, выпуска региональных целевых облигаций (об этом подробнее читайте на стр. 04 – Прим. ред.).
    Точкой роста губернии, по мнению Главы региона, может выступить сельское хозяйство. Причем в кризисное время надежды возлагаются не только на крупные аграрные проекты, но и на небольшие подсобные и фермерские хозяйства.
     «Необходимо организовывать еженедельные ярмарки в городах и районах области, — сказал Н.И. Меркушкин. — Доходы населения не растут, и если сельчане будут продавать свою продукцию на ярмарках на 10-15% дешевле, мы позволим населению сэкономить, компенсируя таким образом потери из-за кризиса. А сельчане смогут реализовывать товар без дополнительных затрат и посредников. Эта схема работает идеально. Но на ярмарках, я это особо отмечаю, не должно быть дополнительных сборов, как на рынке. Люди должны понимать, что всегда смогут купить там свежий продукт по приемлемой цене».
Принимавший участие в работе съезда Глава городского округа Отрадный А.В. Бугаков, подводя его итоги, отметил, что на форуме были озвучены все «болевые» точки в работе местного самоуправления и выработан единый подход к решению этих проблем. 
     Было высказано много интересных идей по развитию территорий. Некоторые из них потребуют дальнейшей глубокой проработки, но в целом перспективны.


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина